EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Яблоки в рационе коз

(Жанна) #1

Предлагаю обсудить норму дачи яблук на 1 дойную козу.
Был у меня пошлым летом случай… яблок било очень много и козы с радостью уплитали их и молоко добавляли. Но ето молоко скисало буквально через 10 минут. А у вас были такие случай? И как бистро выйти из этой ситуации?

(Инна) #2

А вы козочек на мастит проверяли?

(Марина) #3

я все лето и осень кормлю яблоками - никогда не скисало молоко. Причем яблок даю очень много, по 2 ведра в день на 4 дойных, и 6 козлят- подростков

(Зоя) #4

Я також вперше про таке чую… Можливо, у ваших кіз дійсно проблеми зі здоров’ям ,як казала Інна…
У нас цього року на випасі була сила-силення яблук, іли їх кози із середини літа майже до снігу, їли скільки хотіли, я їх не обмежувала. Кози істоти розумні лишнього не зїдять, коли маютиь вільний доступ щодня…
Ніяких проблем з молоком не було…

Доречі, в насіннинках яблук міститься багато йоду… Зимою всі гризани з яблук віддаємо козам… це як профілактика йододефіциту…

(Жанна) #5

На мастит проверяла -отрицательный результат.

(Жанна) #6

На мастит проверяла -отрицательный результат. Я тогда на одном русском сайте прочитала что ето может бить из-за повышенной кислотности…

(Инна) #7

Когда у коз повышена в рубце кислотность, то это заболевание.

(Наталия) #8

Получается я издевалась над собой :roll_eyes:…резала яблоки на 4части и срединки вырезала .

Після мене з яблук лишається тільки хвостик.якщо є - огризки сама з.їдаю :upside_down_face: люблю розжовувати зернятка.

(Снежана) #10

Доброго времени суток.
Жанна, где Вы проверяли молоко на мастит?
То, что молоко прокисло, не есть хорошо.
Мы своим яблоки скармливаем постоянно, начиная с падалицы и заканчивая сухофруктами. В этом году ели от пуза, проблем с молоком не было.
Молоко коз имеет щелочную реакцию и оно не скисает, даже летом, неделю. Для получения творога, мне приходится подогревать молоко и вносить закваску. И только после суточной работы кисломолочных бактерий получается сгусток готовый для получения творога.
Когда мне нужно было сдать молоко на анализ, я сдавала бакпосев молока в платной человеческой лаборатории. И только после их результатов я осталась довольна. Да возможно дорого, но мои животные заслуживают самого лучшего. Да и при надобности, там сделают пробы на припараты для лечения проблемы и не нужно будет методом “проб и ошибок” искать лечение.

(Инна) #11

Наши козы яблоки в этом году едят плохо, что может быть еще лучше, не понятно, а яблоки хорошие, есть некому, отдают козам.

(Жанна) #12

Купила маститест, делала не один раз. До этого тоже давала яблуки немножко. А потом дала сразу много и результат такой … убрала яблоки , начала предлагать соду, через 3 недели всё наладилось…

(Инна) #13

Так сразу много нельзя же, любой корм надо наращивать постепенно, у ваших произошло закисление рубца . Так могут и погибнуть.

(Марина) #14

ну я так понимаю что с яблоками так и получается - постепенно, потому что сначала-то их много нет

(Марина) #15

И у нас в этом году козы постоянно ели яблоки. И много. Сначала - свежие, сейчас - сушка и повидло. Яблок было очень много. Пришлось перерабатывать. Проблем с молоком не было.

(Олена ) #16

Ми теж даємо яблук скількиє…
А щодо молока, яке скисає, є ж простий спосіб - перестати давати яблука і простежити, що відбувається з молоком

(Жанна) #17

Я так и зробила и все налагодилося, але як нарощувати обсяги дачі яблук щоб не нашкодити здоров’ю кіз? По скільки штук за раз добавляти?

(Людмила) #18

Жанна, мне кажется, что первоочерёдно нужно всё же выяснить причину. Яблоки могут быть триггером, но что-то же первично?! Это не нормально, что у коз от яблок скисает молоко. Надо разбираться.
Вы уверены, что тест делали правильно? Может есть смысл отвезти молоко в лабораторию? Только собрать его по инструкции.
Если всё нормально, разобраться с ЖКТ.

(Людмила) #19

На форуме тема была чем-то похожая. Лечили козу, лечили, не знали от чего, а тесты (несколько) показывали негативный результат на кенотесте… Ветеринары уже устали искать причину. В результате, оказалось, что тест делался неправильно! Мастит таки обнаружили. К счастью, сильно не затянули, козу вылечили.

(Жанна) #20

Дело в том что проверяла я их не один раз тестом все нормально… И не может же мастит начаться у всех сразу :wink:и так же у всех пройти после отмены яблук. Я дою в отделение емкости каждую козу… И других признаков мостита тоже не наблюдалось… Яблоки я давала но не много , а тут знакомые белый налив отдавали ведрами так и получилось что им сразу много перепало, хотя какашки били в норме и вздутия небыло, а кислота вся пошла в молоко. Никогда у меня такого не было но век живи век учись.