Яблоки в рационе коз

А почему никто не уточнил рацион кроме яблок?

5 лайков

Єто хороший вопрос. Рацион кроме яблук не меняла : зерносмесь примерно 800 гр. поделено на 3 равные порции , сено луговое соь лизунец в свободном доступе. Випас 2 раза по 3-4 часа на луговой траве.

А что в зерносмесь входит?

@L-U
40% ячка,
30% овса,
10% пшеница,
10% кукуруза,
10% Макуха.
Всё кроме макухи дробим на зернодробилке и влажной мешанкой даю каждой козе отдельно, туда же подсыпаю трикальцый.

1 лайк

Зачем? Насколько влажная мешанка и зачем дробите зерно?

2 лайка

@Varvara
Влажность- так чтобы не летала. Так как плющалки у нас нету то мы дробим. Нашы козы так привыкли и нам подходит.

Понятно. Но козам цельное зерно лучше скармливать, только на цельном развиваются нужные для пищеварения микроорганизмы. Плющеное легче переваривается, но плющеное - не измельченное.

Излишне влажной мешанкой тоже можно испортить пищеварение.

4 лайка

Попробовала я цельное зерно - не понравилось. Может я просто привыкла крупой давать, не знаю…

Дело ж хозяйское.

Сами знаете, что много прений у нас на эту тему. Но есть и утверждение, что полезная микрофлора рубца развивается на цельном зерне.

3 лайка

Очень замечательно, что все так подробно описали по рациону и способам скармливания зерновых.
Выскажу своё мнение по этому моменту.
Во-первых, Инна уже написала о специфики скармливания зерна - цельное нужно.
Во-вторых, очень велико количество зерновых, которые вы даёте козам.
В-третьих, в составе есть пшеница.
Грубый корм и трава на выпасе при таком обилии зерновых и таком их составе будет составлять слишком мизерную часть рациона. К тому же, зерновые у вас еще и влажные… И, конечно же, для коз вкусны яблоки.
В результате вы имеете, что имеете - скисает молоко.

1 лайк

А сколько вы дайоте зерновых в день на 1 козу которая даёт 4+ л в сутки? @Lesnaya

О рационе, его особенностях и прочих моментах, тут на форуме есть много подробной информации.
А т.к. первостепенным кормом для коз являются грубые корма, тот от них и идёт отсчет.
В вашем варианте кормления происходит банальное брожение в рубце. Отсюда и такая беда с молоком.
А у моих коз рацион очень и очень отличается. И условия содержания другие. Поэтому с моими просто не стоит сравнивать.
Я всего лишь высказала своё скромное мнение по теме возникшего у вас вопроса. А дальше вы сами решайте, нужно оно вам или нет.

2 лайка

У нас нет выпаса. Трава и сено в вольере. Зерновых в рационе около 1,5 кг на козу 4+, яблок много скармливаем(и других овощей)На пике есть проблема с “горошками” ,но проблем с молоком нет(неделю будет стоять не скисая). Зерно сухое,правда. Знаю,что нельзя зелёных яблок и яблок кислых сортов. Соду,если рацион такой,как наш,нужно предлагать всегда. Если её хотят,значит,мало грубого корма(иногда это неизбежно и сода им помогает гасить кислотность ). Тапками в мой рацион не кидайте:)

4 лайка

а чего тапками кидать, у многих такой рацион. Кто как привык и коз приучил. Я, например, без зерновых не умею, такие у меня условия содержания. Кто-то только сено и выпас, и козочки отлично доятся. Каждому свое

4 лайка

А чому не можна зелених яблук?Я своїх починаю кормить яблуками,коли появляється крупненька падалиця і проблем ніколи не виникало,правда качан не даю,обрізаю.

2 лайка

Нельзя кислых яблок(а зелёные кислые) в большом количестве,т.к.можно нарушить микрофлору желудка.
Кто занимается сырами,то и вообще кислых не желательно,качество молока меняется.

Ну у великій кількості я не даю і даю в перемішку із солодкими. Великої різниці в смаку молока не було.

А на вкус молока и не отразится. Отразится на выдержанных сырах и на сырах с плесенью)

В мене молока було не багато,то сири довго не задержувались. На майбутнє буду знати.:rose:

1 лайк

Я влітку надлишок яблук складаю в пластикові бочки, перекладаю січеною травою і зараз кози їдять залюбки квашені яблука. Але вони кітні. Їм це не зашкодить?

4 лайка