Линька у коз

У меня коза одна)
есть ещё несколько таких лысин по телу. Утром прям мне в руку кусок выпал.
Живности тоже в шерсти не обнаружила, по поведению и аппетиту все как обычно.

Моя тоже об сетку трётся , а как трухнется, так как дождь шерсть сыпеться. Щеткой уже неделю по два раза на день чешу. Вы меня, конечно успокоили, буду ждать , надеюсь все будет хорошо.

Проверьте нет ли власоедов.
Коза дойная? Если нет, то я бы уколола Ивермектин, с 10 дневным перерывом два раза.
Такую профилактику мы делаем в сухостойный период всем козам включая козлов, независтмо от того есть наглядно паразиты или нет.
Опыт мой, не навязываю!

2 симпатии

Да, коза дойная. Осенью не покрыли ее, доится всю зиму.

Решила отписаться по своей ситуаци. Может кому будет интересно. Прилагаю фото нашей “жесткой” линьки и что из этого получилось.

!

Единственной проблемой было, когда похолодало, коза мёрзла, т.к стала практически лысой.

3 симпатии

обратите внимание на такой микроэлемент как цинк.

1 симпатия

А у меня интересный вопрос. Уже почти лето, а мои осенние нубиечки только-только начинают линять. На выпасе им жарко, бедным, стараются убежать в тенек, они еще и темного окраса.

Может кто знает ответ, почему так поздно начали линять?

Я конечно ответа не знаю,но у меня тоже сейчас одна из коз линяет сильно

Вот видите, все-таки линька, а та коза, что я показывала выше, полиняла быстро и красиво, а теперь обросла короткой, но густой шубкой, зачем-то, другие не обросли.

А сколько по времени должна длиться нормальная линька?Как отличить линьку от нехватки витаминов ?Мои начали линять и мне кажется что это происходит уже больше двух недель.Может Кальфостоник подавать?

Кальфостоник в любом случае не помешает. Но две недели, это мало, как по мне. Кажется, что мои с месяц перелинивают, не меньше.

2 симпатии

у меня сейчас ужас что твориться с козами - я в шерсти, а козы лысеют. Страшненько выглядит Мурашка - лысины по спине, шесть жмутами вылазит, Паразитов вроде нет, не чешется, но есть перхоть.Хотя перхоть в большем или меньшем количестве у нее почти всегда. Грешу на нехватку витаминов, хотя премикс катин получает регулярно. Червячок все0таки точит - а вдруг паразиты? Из-за ее постоянных перегулов ивермектин не колола ей , бо не знаю и до сих пор, котная или нет, Последний раз крылась 1 января.и не перегуливала. Но выглядит сейчас стремно

Марина, мне ивермектин от паразитов (вшей) не помог. Покупала флайстоп.
Картина была такая же, правда, только у белых коз.

Флайстоп не используется для животных, имеющих массу меньше 300 кг. Нашла в инструкции.
Вы только по хребту обрабатывали? Тоже сильно линять начали. Я думаю может из-за тёплой погоды, или чувствуют, что жара скоро придет. У Ромашки пух руками выбирала вообще расчёска не помогала.

По хребту. Да, в инструкции написано, но я даже малышам натерла. Порошком слишком муторно, долго и неудобно. Раньше использовала байофлай, сейчас его не нашла. Но он тоже был от 300 кг. Нормально работал и без последствий.

5 симпатий

У меня тоже козы очень линяют.
У нас от паразитов только Spotinor можно заказать, капли.
В прошлом году из России привозили. Сейчас границы закрыты, почта не берет :frowning:

У моих тоже у всех просто сыпится шерсть ,не могу понять это линька такая или стоит переживать.Залысин никаких ни у кого нет,вшей,власоедов и прочего тоже не нахожу,да и не чешутся ,просто очень много выпадает .Уже наверное около месяца .Как ускорить этот процесс если это обычная линька?Вся Одежда в волосах

Коням, давали по стопочці льону запареного на голову. Ефект був :+1:

2 симпатии

Ще момент. В сестри двоюрідної була породиста киця, на сухому кормі, в якийсь момент почала з неї шерсть лізти, виглядало жесть, як в лишаях уся. Потягла вона її по ветеринарках і аналізах. Лишай і паразитів виключили. Сказали алергія. Поміняли корм, трішки краще, а коли тітка перевела на натуралку проблема зникла. Може реакція, на щось індивідуальна, навіть в сіні може бути щось чи в зерні.

1 симпатия

У меня появилась коза, первая которую вообще близко “вижу” в детстве дружила только с коровами у бабушки в деревне. Козу купила 25 февраля 2020. Теперь конечно много вопросов. Так вот когда приехали мы с козулькой домой,и так сказать стали близко “обнюхиваться” смотрю шерсть реденькая,ну мало ли может только полиняла… Начала каждый день ещё расчёсывать, вроде пушистее стала,да и подпушек стал появляться,ну и в процессе обнаружила перхоть по всему телу и прям достаточно много ну и немного линяет,не много это в сравнении в данный момент с линькой и кошки и собаки,они сейчас по более. Окот у неё был в январе. Кормлю сено,трава,овощи,отруби,зерно 2 раза в день.