Линька у коз

Столкнулась с интересным наблюдением: я почти ничего не знаю о линьке коз.
Вернее, теория говорит одно, а на практике выходит совсем по-другому.

Например, иногда козы одного возраста, даже сестры-однопометницы, линяют в разные сроки.
У некоторых козы линяют совсем в “неурочное время” - зимой, когда густая шерстка очень нужна.

Бывает разная скорость линьки. Разная “интенсивность” линьки.
Отчего? Что на это влияет?

Не совсем понятны индивидуальные сроки линьки. В моем хозяйстве козлы линяют почему-то гораздо позже коз. Почему?

У кого какие наблюдения? мнения?

9 лайков

Козлята линяют по возрасту. Первая линька начинается в месяц.
Козы линяют в зависимости от фазы полового цикла, продолжительности светового дня, температуры.
У меня те, кто рожает в феврале, становятся гладенькими в мае. Кто рожает в мае - перелинивают до родов в апреле. Кто рожает в конце марта, линяют в начале лета.
А вот коза, родившая в июле , до сих пор носит зимнюю ость - запуталась :grin:

15 лайков

А беременные что, не линяют?

Я ж написала - кому котиться в мае, линяют в апреле. У моих так.

2 лайка

А у меня в детстве никто не линяет… почему-то…
Самое раннее видела - в 4-5 месяцев начинают. До этого ходят в детской шерстке.

4 лайка

А у меня одна малолетка была такая гладенькая,а месяца два назад такая пушистая стала…как шарик…и до зимы далеко еще вроде было…а сестричка ее гладюсенькая еще…вот и пойми этих девчонок😀

1 лайк

У нас козлята обычно февраль-март. И тоже первая линька в месяц.

1 лайк

А ты присмотрись. С двух недель мордашка линяет, а с месяца туловище. Поэтому на шубу годятся шкурки до месяца.

4 лайка

у 2-х месячного козленка сильно вылазит шерсть, очень это заметно когда он потрется возле ног, или когда его гладишь. Подскажите это линька или другая причина? лысых пятен или каких то очагов облысения нет, осмотрела всего

1 лайк

Піідкажіть мені будь ласка—коза родитиме 13березня --почала линяти коли гладжу то на руці шерсті багато --це так має бути?

3 лайка

Мои не все, но тоже уже начали линять независимо от даты окоза. Но сейчас вылазит подпушек, ость пока не сильно сыпется.

в моєї якраз вость вилазить

У моей годовалой погуляной козочки неделю назад начала резко линять шерсть, прямо комками вылазит. Сижу и думаю: это нормально? Так рано у меня никто не линял… Кормлю так, что любая коза обзавидуется. Ест нормально, горохи сыплет. Проверила- вшей нет… Думаю, может скучает одна, раньше в стаде была?

Мои уже две недели как линяют, практически уже заканчивают некоторые.
Сильных морозов нет, в сарае потеплело, им стало жарко, день прибавился, весну почуяли - может это все причины линьки?
В прошлом году тоже линяли в феврале.

1 лайк

Дай Бог, чтобы так и было. Но завтра я всё-таки ещё себе одну козочку покупаю, чтобы нервы у козочек на месте были :grin:

2 лайка

Кто подскажет? У козы где-то две недели, как стала сыпаться шерсть, прям невозможно…я стала ее вычёсывать, подшёрсток тоже лезет. Теперь смотрю в нескольких местах появились лысины, а на хребте просвечивается шкура. Раньше такого не замечала, в чем может быть причина??

Авитаминоз весенний. Может чего-то нехватать в организме, витаминов. Сыпется шерсть, коза может плохо видеть (очень на это похоже) и что-то не то … в общем становится задрыпанкой, простым описанием )))

1 лайк

Чего хоть приблизительно не хватает, на что обратить внимание?
Это при том, что коза в этом году не была покрыта…

У нас в этом году одна годовалая ,непокрытая козочка начала линять резко и клочьями, казалось лысеет, я испугалась, но она быстро вылиняла и стала красавица, а другие еще только начинают, кальфостоник едят все.

1 лайк

У нас уже кусок сегодня выпал, осталась на том месте голая кожа. Я уже начинаю нервничать… даже после беременностей такого не было, а тут, кажется лысой скоро будет…