Козья хатка

Поздравляю с первыми козлятами!Молочка побольше и быстрого восстановления маме козе!
И конечно же дочурку с Днём Рождения!Пусть растет здоровенькой и радует родителей :cake:

2 лайка

Ну що сказати , молодець, Саша , управився з усім ! З першим рочком доці ! Нехай росте гарненькою та щасливою ! :rose::rose::rose:

2 лайка

Ой,да тут новорожденых сколько :heart_eyes:поздравляю доченьку с днем рождения, пусть растет на радость вам с супругой…ну и с первыми козлятками мои поздравления,хорошенькие парни :blush:козочке молочка чтоб всем хватило и еще оставалось))

5 лайков

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям! С первым годиком доченьки и первыми козлятками! Всем здоровья!

2 лайка

Вітаю!!! Не забутьте дати молозива діткам своім, кажуть дуже корисне. Я сама цього року пила, мені дуже сподобалось.

1 лайк

Добрый день, Александр.
Может не хватать структурной клетчатки , что есть сено и ветки. От того могут быть коровьи лепешки и падение удоев. И то, что проблемы будут идти по цепочке, я полностью согласна. Надо эту цепочку понять и тогда намного проще будет поддержать здоровье и соответственно удои коз (любых). Тем более если коза ест много зерна (чтоб добавить Вам молока) ей надо это все с чем то зажевывать :slight_smile: Дбавьте им хоть соломы в доступе, в промежутках между порциями сена. И очень хорошо резать ветки и давать зимой, они молодые побеги съедают полностью, на более толстых кору обгрызают. Ветки это витаминки и грубая еда ,стимулирующая жвачку , будет с чем зерно пережёвывать. В "лепешках " есть зерно не переваренное?
В свое время мне очень помог совет ,как на глаз определить , хватает ли козам структурной клетчатки : 1/3 всего стада, когда бы Вы не зашли в сарай , должна жевать жуйку.
Вот ссылка на подборку статей по пищеварению и по кормлению коз (чтобы перейти к следующим главам жмите на синие слова-ссылки)

Очень советую в свободное время уделить этим статьям внимание.
Если бы я это изучила в самом начале моего козоводства, мне и козам было бы намного легче.
По случаю , @Alya , спасибо ещё раз за подборки!

13 лайков

И ещё одна из причин ,почему козы хотят есть соду , это опять таки, недостаточно жуют жвачку. Слюна щелочная. Ещё соду едят при избытке белковых. При избытке “кислых” кормов (ячмень , буряк). Короче, при неверном балансе рациона.
Кормить козу (а особенно высокоудойную!)
это ещё та химия :joy:

12 лайков

Может быть ещё такое, что рацион быстро поменялся. Она же в хозяйстве у Сергии на другом зерне была. Его нужно вводить постепенно.

4 лайка

Поздравляю дочечку с первым годиком рождения. Пускай растёт здоровой на радость родителям.
Прекрасный подарок Вы с козочкой сделали малышке. Поздравляю.

2 лайка

Спасибо, что переживаете. Теорию желудка козы я изучил еще до приезда оной в мой дом :relaxed:
Тут похоже причина в пропорции и в малом количестве грубого корма. Сейчас все в норме, однако баланс этот шаткий. Другие мои козы не так восприимчивы к этому.
Теперь к Васе. Один козленок меньше, он мало двигается в основном лежит и плохо кушает. Попробую из соски докормить.

1 лайк

Вопрос к форумчанам. Кто держит осликов или знает таких, отзовитесь. Вообщем старший сын Святослав, собирал все свои подарки и пр. на протяжении двух лет и га семейном совете решил, что он хочет не игрушки, электросамокат или прочий транспорт, а именно осла! Я впринципе одобряю, хотя и понимаю, что все в основном ляжет на мои плечи. Но там, где козы, найдется место и ослику :grin:
Можно и не молодого (молодую) короче все в бюджет упирается. Или отсоветуйте. Вобщем я на распутье, хоть мне и самому в глубине души хочется такого питомца. (Ненормальный, чесс слово :joy:)

9 лайков


Козлик обласкан и зацелован!

22 лайка

Я представляю сколько радости в детей от козлика!
Ослик был у Наташи @Nolina и у Татьяны
( Мини - ферма "Чарівна кізонька" - #1181 by tanja ) даже есть, у нее целый зоопарк.

2 лайка

В содержании осликов есть важный нюанс. От вас соседи далеко? Они кричат очень громко.

2 лайка

Кричат ослы и ослицы в период гона.
Беременная ослица не кричит

2 лайка

У нас ослик на постое стоял. Я бы не хотела себе в хозяйстве иметь ослов. Но это дело вкуса.

1 лайк

Почему? Хочу все мнения услышать! Это серьезное приобретение, не хочется потом жалеть

Почему не хотела бы себе? Искра влюбленности не пробежала :grinning:
Не запали мне ослы в душу).

1 лайк

Да Вы гурман…
В хорошем смысле :wink:

1 лайк

Надо же два дня не побыла в гостях а у вас сколько событий.Самое главное с днем рождения дочурки.Пусть растет под божьим благословением.всего самого хорошего для нее и родителей.
Ура! Наконец-то мы родили.Поздравляю с козлятками.Саша если хотите у меня есть схема выпойки козляток вручную.но если честно теперь я с этим не замарачиваюсь.Это когда один два.а так.Утром козлятка пьют молочко пока я разлаживаю корма.потом у нас дойка…Козочки сейчас родили возрастные поэтому три дня пришлось помучиться с одной 5 потом 4.а сейчас 3.вымя было очень сильно налитое.уже раздоила.В обед и вечером я додаиваю после козлят.У меня дойка в 7-14-22.

1 лайк