Козья хатка

Вот и решил я завести личную страничку. Есть такой мультик “Козья хатка” по этому название пришло как то само по себе. Мы многодетные, у нас с женой Еленой шестеро деток. Мультики с экрана не сходят на протяжении 9 лет. Когда на покупное молоко стало уходить больше тысячи в месяц, стало понятно, что от коз нам не уйти. Я всегда очень хотел завести коз но отсутствие опыта как то тормозило процесс. И тут звонит кума и говорит, что в церкви женщина предлагает козу молодую с козленком. Думаю, это знак и поехали мы за козой. Коза Белка, рогатая, с длинной шерстью, стервозным характером но вкусным молоком приехала к нам жить. Я не умею доить, видел конечно но одно видеть, другое доить. Я учусь, она учится, я привыкаю к ней она ко мне. Было всяко и даже по заднице наша Белка получила пару раз, но все со временем устаканилось. Молока она давала не много, стаканчик за раз. Хозяйка ее не раздаивала, у меня знаний было (да и сейчас) маловато. Пришло лето и на травке наша Белка стала давать полтора литра в день. Это было уже круто. С козой нам отдали и козленка Розочку. Правда это родная сестра Белки, ибо у Белки родился козлик и мы от него отказались, нам отдали одну из козочек, которых родила мама Белки. Вот такая Санта Барбара. Кормил я Розу из бутылочки смесью потому что молока доже для нее не было. Выросла даже очень красивая козонька, пока не гуляет. Потом встал вопрос с вязкой и прошерстив форум я понял, что козлик нужен свой. Так у нас появился Боря и в довесок к нему котная Василиса. Коз добавлялось, а молока убавлялось. Потом на форуме я увидел сообщение, что просят забрать козочку в монастыре у сестры Сергии. Я даже не сомневался, что мы ее заберем (200км.в одну сторону). Приехали с детками, а там и овечки и коровки, сынуля говорит, так папа берем вон ту корову и барана. :joy: И тут сестра Сергия сделала нам по истине царский подарок (ниспосли Господи благодать на их обитель). Так у нас появились дворянка Ночка и зааненка Руся. После тотальной экономии молока, мы даже не знали что с ним делать и каша и какао и так пить, просто праздник какой то. Звучит наверное смешно, а ведь простые радости самые запоминающиеся. Правда сарайка теперь маленькая. Пусть до весны потерпят, буду перестраивать. Спасибо Людмиле (L-U) за доходчивое объяснение, казалось, простых вещей. Очень экономит время и добавляет опыта. Оказалось я кормил своих коз маловато и не совсем правильно. Мы с ней соседи. Уже успел стать жертвой афериста с Олх, по поводу сена. И скидку сделали как многодетным и привезти бесплатно но попросили предоплату. Я наивный и уверенный, что на сене да еще для деток, никто кидать не станет, ан нет… Так что будьте на чеку во всем, правда я веру в людей не теряю, Господь всех рассудит.
Все немного сумбурно, буду добавлять фото и новости. Спасибо, что дочитали☺️

93 лайка

Александр,приветствую вашу хатку :birthday:большая у Вас семейка :+1:и козочка очень даже не будет лишней,а лучше много козочек :joy::joy::joy:

7 лайков

И что для козовода крюк в 200 км? :rofl:

5 лайков

Рада погостить в вашей уютной козьей хатке. Столько детишек- весело у вас! Успехов в козоводстве!

7 лайков

Спасибо, да веселья хоть отбавляй. Мы рады присоединиться к большой семье козоводов и единомышленников!

11 лайков

С открытием домика! Обживайтесь!!!

5 лайков

Добро пожаловать Александр!
На форуме есть предупреждение "Козомания заразна и неизлечима " :joy::rofl::joy:

25 лайков

А ещё развивает жабу- такая коза нужна самому!!!:rofl::rofl::rofl:

21 лайк

напишіть де проживаєте Я вас вітаю дітки які з малку пьють козочкине молочко менше хворіють а особливо не хворіють на лейкоз. БУДЬТЕ ЗДОРОВІ

6 лайков

Добро пожаловать в нашу дружную семейку!

6 лайков

Спасибо, живем в Глевахе под Киевом, в живописном уголке. села на берегу остатков речки😉. Собственно ради детей и начали эту авантюру😂

21 лайк

Вітаю з новосіллям! Нехай вистачить сил і терпіння на всі починання і плани. Добра всім!

12 лайков

Поздравляю с новосельем! Мы с Вами теперь родственники :grinning:. У меня гарем возглавляет Русин сын

8 лайков

Спасибо, класс, вот разбросало по просторам родины. Руся класнючая, потихоньку пытается всех задвинуть в битве за папину любовь, хитрюга😘

5 лайков

Интересно, много ли на форуме “козонутых” мужчин? Пару точно видел по сообщениям :grinning:

9 лайков

Много-много :wink: и ещё не всё есть на форуме :upside_down_face:

12 лайков


Любовь взаимная!
Прошу прощения за ошибки, или дети подобьют, или пальцы не попадают😁

75 лайков

Суперовская фотка :heart_eyes::rofl:.
Здесь много людей выбравших село и землю вместо лифта и костюмов. Вы попали “по назначению” :rofl:

Отвечу за Люду по поводу ссылки на ник.
Пишите имя, пробел, @ и вам сразу выскакивает варианты,если нет нужного, пишите первую букву- круг поиска сужается. Понятно обьяснила?

12 лайков

Да, спасибо, буду осваивать. Как раз запарил жом и продолжаю поиски сена на просторах интернета😁. Кто то брал сено в конторе “сено 1” из Крюковщины?

Так ви не один такий! Кому нічого не треба - тих тут нема. Тут всім все цікаво, все треба, все хочуть знать.

17 лайков