С каких коз начать покупку для бизнеса?

385 ойро цена зааненки в европе+услуги ветеринара+суточные ему же+доставка сертифицированным транспортом(2500-2800 ойро)+растаможка+украинская документация.Одно точно гарантировано-чистота породы

2 лайка

Что такое ойро? Что это означает?

Из того, что пишут здесь на форуме, чистота породы как раз не гарантирована — то, что оставляют себе, и то, что продают на экспорт, это “две большие разницы”.

2 лайка

по этому вопросу тоже хочется многое узнать,а информации нет,построить я и сам могу,то,что животноводство занимает все время,кроме сна,я знаю,я же не прошу чертежи сарая ,я прошу совета,можно от каждого по чуть-чуть.это же форум в помощь,не так ли?я же не кинул кличпомоигте выжить?

кроме славян евроникто не говорит,я привык по-немецки-ойро

Мы здесь не можем сделать кашу и обсуждать сразу все и обо всем в одной теме.

По постройке хоз помещений есть темы на форуме, воспользуйтесь поиском (значок лупы в правом верхнем углу). В тех темах как раз можно почитать, каким опытом люди уже поделились, и задать свои вопросы именно по планированию и постройке.

2 лайка

Исправьте на “Евро”, т.к. форум у нас как раз русско- и украино-язычный, а не немецкий :wink: И ойро мало кто понимает.

1 лайк

есть хозяйства с репутацией,которую не продадут!если купить козу у первого попавшегося румына или албанца,то, конечно ,можно купить и таракана как породистого быка

3 лайка

У нас на форуме есть специальная темка по строительству козлятника, почитайте, там очень много интересного. Люди как раз делятся опытом. Примерьте к своей ситуации, учитывайте особенности ландшафта. Много фото.

2 лайка

прочитала всю тему, и не понимаю только одного: чего все шумят?:slight_smile:
ну, хочет человек серьёзно заниматься сельским хозяйством, так на здоровье!
хочет купить 7-ми летних коз, да пусть покупает! это же зааненки, да ещё с большим жизненным опытом.
не мешайте человеку продвигаться к своей мечте.:slight_smile:
вспомните: О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных…

9 лайков

Мы ж тут в форумном улие, как без шума!

3 лайка

Ну вот, пошла конкретика:blush:

родня готова объединяться?
есть четкая концепция кто и что вкладывает в это дело?

смотрите в сторону “сырных” пород
вариант - полукровные зааны или зааны как основа стада. Там количество молока будет выше, что хорошо для продажи именно молока. Берете козла жирномолочника и получаете себе поколение с более жирным молоком, более подходящее для производства сыра.
Или изначально берете чистую породу. Или процентных коз и чистого козла. Вариантов, на самом деле, много. Можно разбить по этапам.

1 лайк

так никто и не мешал …
никто и знать не знал, что человек куда-то продвинается, пока человек сам не пришел и не спросил
спросил - и пошел поток ответов

2 лайка

На то, собственно, это и есть форум :slight_smile:

1 лайк

для производства сыров лучше serrana с 7% жирностью,но купить сложно,стадо на 22 головы с доставкой в украину-20 тыщ евро

Серрана - мясные породы коз вроде, разве нет?

Но даже если так… и все прям сложилось и вы завезли их…
Учтите, что для Украины - это новые животные, как они будут адаптироваться к кормам, климату, воде и микрофлоре? Это не последние вопросы и очень большой риск. Есть немало грустных историй о том, как плясали с бубнами, пытаясь адаптировать первых ввезенных в Россию нубиков…

6 лайков

Отличная идея для темы, спасибо Наталья @Natka3250, цитирую вас в новой теме:

вот видите,не задавая вопроса я получил информацию,не факт,что верную,но хотя бы продуманную.порода и правда мясная,но молоко дает правильное,зааненки тоже доятся по другому и молоко у них вкуснейшее,если они живут в Альпах,но как-то же в Украине живут?

а что значит правильное молоко? Вы это определяете по принципу: вкусно-невкусно?