Козы (козлята) зааненские, альпийские, англо-нубийские... на какой породе можно заработать?

Интерсно, на продаже каких пород коз сегодня можна заработать козоводу? Какой разброс цен на козлят и коз разных пород? Спрос? Предложение?
Зааненская порода самая популярная, но и предложение по ней наверное самое большое. Правда действительно выдающихся и чистоподных коз мало. Часто новички ведутся на всё то, что белое и не дорого… Цены на козочек я бы сказала умеренные.
Англо-нубийская порода сейчас самая модная и дорогая. Интересно, сколько продержится этот бум? На сегодня ясно одно - процентными нубами уже никого не удивишь… Чистых и удойных по прежнему мало, да ещё чтобы в пятнышки…
А тем временем альпийские козы тихо и без шума завоёвывают место под небом. В частных руках чистых альпиек крайне мало, а вот на крупных фермах они скоро догонят зааненцев.

Так на какую же породу сделать ставку? За кем будущее?

33 лайка

на мой взгляд - ЗАРАБОТАТЬ можно только на породистых с документами. Там, где цена в валюте. Остальное - в лучшем случае оправдать содержание козы в сухостойный период. И то не всегда получается. А если выкормить козленка месяцев до 2-3 - вообще убытки сплошные, реальную цену никто не даст, да я например и постесняюсь ее озвучить. Пример: после месяца козленок выпивает 1,5-2 л в день. Считаем по минимуму - 1,5. У меня есть реальная возможность продать это молоко по 40грн. Итого - 60 грн в день я теряю. Мало есть людей, которые могут позволить себе купить козенятко задорого, сама такая. Как бы я не ценила свой труд , сколько бы не расходовала денег на корма - есть реалии

21 лайк

А я не готова заплатить дорого только за то , что стоимость животного озвучивается в валюте и у него есть бумажка … непонятно что подтверждающая.

Покупаю например козла красивейшего , с “документами” , рождаются от него козлята - козочки , я их продаю и … они дают 1.5 -2 литра … ???

Зато красивые :grin:

Тогда это не молочное сельское хозяйство , а хобби , собирание красивых ушей и носиков , как в Австралии.

18 лайков

Оля , не важно какая порода , важно что бы они полностью оправдывали твои надежды.

По поводу больших цен … а пойди на ОЛХ и посмотри на цены, на любую породу :wink:

Иногда попадается процентное животное в разы экстерьернее , чем “чистое” с документами и это процентное в 10 раз дешевле … Да и лично я в первую очередь возьму там , где мамка хорошо доит и кого я лично знаю. :relaxed: Старая я наверное стала играть в русскую рулетку …

21 лайк

Якщо реально враховувати усі затрати на зерно, сіно, солому, Ветпрепарати, затрачений час, випите козенятам молоко, то я взагалі не знаю як можна заробити на козах, хіба що робити сир і дорого його продавати, але й для сиру треба більше молока і відповідно більше кіз, але я знаю контингент людей який взагалі козам не купляють зерно і не мають сіна, пасуть круглий рік, а молоко переробляють і продають, тоді мабуть і заробляють, але навіщо такі заробітки коли кози голодають

10 лайков

Це все зрозуміло. Але витрати на утримання практично однакові для всіх порід. Проте ці породи відрізняються ціною, попитом та пропозицією (останні якраз і диктують ціну).
Чим більша різниця між попитом и пропозицією, тим краще. Але не зрозумілі перспективи на найближчі кілька років. Наприклад, на яку породу буде більше рости попит? А пропозиція?

4 лайка

Тому я й тримаю зааненок, полунубійок і нубійок, я поки не розумію в якому напрямку іти, кожна порода подобається по свому

2 лайка

Если речь идёт именно “заработать”, то тогда выставлять белых дворянок на олх и всем втирать, что это чистокровная зааненка с сумасшедшим удоем :smile:
И вот пример

%D0%BE%D0%BB%D1%852
Вот и эти “зааненкие” козы… :frowning: :disappointed_relieved:

Наверное, всё-таки самая популярная сейчас порода это нубийская, хоть, как мне кажется, ажиотаж уже спадает. Но какое-то время популярность ещё будет держаться.
Разве что завезти какую-то новую экзотическую породу… Пожалуй, тогда можно какое-то время “рубить” деньги :slight_smile:

11 лайков

Не мешайте все в одну кучу просто.
Определяйте сначала, что именно в вашем личном хозяйстве является источником дохода.
Если это молоко - это один расклад. Если козлята - другой.
Вот и все расчеты на этом стройте.

8 лайков

Ну так одно другому не помеха :slightly_smiling_face:

Девочки пол часа назад от меня уехали хозяева.Приехали с козой к мальчику.История покупки-у меня в октябре они купили 8-ми месячную козочку от мамы с удоем 4,5литра за 500гривен с условием покрыть ее альпийским козлом.Она еще растет.А 2 месяца назад они купили шикарную козу с их слоа дающую 6 литров молока,покрытой 20 октября.Я тогда еще удивилась вроде не слышала о такой козе у нас.Козочка оказалось рогатой крупной серого цвета.лохматой с ровным животом без округления.Одна дойка больше другой в 2 раза,а вымячко уместилось у меня в ладошке.Заплатили 2000грн.Коза уже не доится месяц,а они приобрели ее 2 месяца назад и доили по стакану молока перед запуском.Теперь продавец номер телефона отключил.Да еще продавец сказал что доили ее 5 раз в день.Во как.

4 лайка

Нет, ну я понимаю, что больше всех зарабатывают шарлотаны.
Но ведь хочется какой-то высокой благородной цели, творческой самореализации, романтики и… чтобы это всё щедро вознаграждалось денежными купюрами :grin:
Или так не бывает?

19 лайков

Мое мнение: на выращивании и продаже козлят любой породы коз именно заработать, так чтоб с этих денежных средств обеспечить расходы на жизнь своей семьи полностью, навряд ли получится.

Выручка от продажи козлят может покрыть только стоимость кормов в лучшем случае и необходимые затраты на текущие расходы по стаду.
Вот если бы приплод у козы был не 1-3 козленка, а выводок из десятка козлят, да еще и козочек, да еще и не выбраковывать слабых, тогда -да.

Оля, тогда тебе в политику :laughing: балотируся в депутаты :joy:

21 лайк

Для меня козоводство, это прежде всего здоровое питание для моей семьи. То, что я захотела держать нубиков, у меня просто хобби, и муж согласен, потому как я сижу дома, не работаю, а для любимой жены чего только не сделаешь, лиж бы довольная была. По поводу продажи козлят, опыт очень маленький, но вполне устроил. А самое главное дети на здоровом питании. Я даже специально переехала в глушь без соседей, чтобы вволю насладиться тишиной, покоем и любимым занятием.

20 лайков

Глушь без соседей - это красота) Еще если есть более или менее цивилизация - свет-газ-интернет - вообще хорошо. Остальное можно самим сделать.

6 лайков

Вывести на безубыточность - уже хорошо. С дворянками козлят не продашь, сильны стереотипы у людей.

7 лайков

Я не знаю козлят какой породы можно продавать что б зарабатывать :thinking:,

Что б не вытаскивать деньги из семьи на содержание коз, да возможно продажа молодняка чуть поможет. .

Я как то пыталась свести дебет с кредитом по содержанию коз, посчитала все доходы расходы за год …выкинула записи что б их семья не нашла и на этом бухгалтерию закончила :sweat_smile:

27 лайков

Это точно) Очень дорогое хобби)

6 лайков

Цивилизация очень близко, в полутора километров, а так дом и газ, и свет и ванна с туалетом. Чтоб так не жить. Главное соседей нет, и ты никому не мешаешь и тебе никто))

6 лайков

Не смогу, я публицист, но не оратор :slightly_smiling_face:

Тогда нужно менять вопрос. На какой породе можно получить самые большие убытки? :thinking::hahaha:

6 лайков