Козы (козлята) зааненские, альпийские, англо-нубийские... на какой породе можно заработать?

Кстати, шикарнейший вопрос!

Мне вот все время непонятно, как у людей выходит сделать козоводство невыгодным? Почему многие считают его дорогим хобби? Никак не пойму, почему так выходит… Странная математика или у них, или у меня…
У нас козы по-любому выгодны, иначе мы бы и не держали их.

4 лайка

Ната , вы сено заготавливаете сами . У нас мало у кого есть свой сенокос , поэтому сено дорогущее . Ты же наверное читала что пишут по ценам - сено доходит уже до 10 грн/кг !
Тюк 20 кг -… ой , даже не озвучиваю. А если и выпаса нет , то как в моем случае - сено покупается на год. Вот и посчитай сколько чего надо продать , что бы купить сена и зерна на весь сезон.

13 лайков

Наталья, я отвечу на ваш вопрос. Почему у меня получается именно так.

Козовод я начинающий, так считаю, всего третий год держу коз.

Покупаю и корма и ветеринарку, строительство сарая тоже было исключительно из-за коз. Купила несколько дорогостоящих животных. Сейчас собираюсь приобрести доильный аппарат. На молоко и продукцию покупатели случайные и в небольшом количестве. Пока ни продажа козлят, ни молочной продукции не окупили вложенные деньги.

Но есть очень большой положительный момент, который перекрывает все минусы - семья кушает натуральные продукты. Это для меня важнее всего.

16 лайков

по прошлому году могу сказать - подбила итоги . Сказать, что ушла в убыток - то нет Но и прибыль деньгами вышла… 5000… За ГОД!!! Правда, не считала того, сколько молочки слопали мои две семьи, только то что пришло наличкой от продажи коз, козлов, козлят, и молочной продукции

9 лайков

Инна, я дико извиняюсь… Но назревает вопрос, а зачем только ради этого покупать

Ведь можно было обойтись и совсем дешёвыми.
Сорри, если не по теме.

7 лайков

Захотелось) Понравились) Влюбилась)

12 лайков

Мариша , а если приплюсовать расходы на газ - мытье молочной посуды и сыроделие + электроэнергию , то и этого не останется.

7 лайков

Давай рассуждать реально.
Сколько надо тебе в год молока? Лично твоей семье, без продаж и раздач-угощений.
Сколько денег стоило бы нужное тебе количество молока, если бы ты его покупала у проверенного продавца?
Сколько денег уходит у тебя, для того, чтоб произвести самой это же самое количество молока?

Если суммы не в твою пользу… тогда я не знаю, зачем нужны те козы.
Вариант “для души” мне не понятен, для души я рыбалку предпочитаю. И никогда не говорю, отдавая от 500 уе за снасти, что у меня дорогое хобби.

Ну так посчитайте это все это в денежном эквиваленте. может тогда и не сможете сказать, что

Вот и я такая. А что , я не могу себя любимую побаловать ? Ну нравятся ! :hugs::heart_eyes: Ну получаю я моральное удовлетворение ! Почему нет ?

8 лайков

Так, тема не только про удовлетворение, и про прибыль. С какой породой её может быть больше?

2 лайка

Сто процентов, вы правы.

Мне все вокруг твердят “Зачем тебе это?” В аптеку иди, возьмут же, устроиться не сложно, мест хватает. Или дома делай кремы на продажу, в квартире, тепле-добре и не надо возиться с говном - сеном - дойкой.

А я ХОЧУ! Мне нравится с животными возиться, мне нравится то, что они меня любят, ну а с козлятами и рассказывать нечего, здесь у всех одинаково. Ну почти.

Сорри за оффтопик.

Но чтобы не совсем оффтопик был.
Вот разгонюсь, наделаю твердых сыров и как попрет у меня клиент - буду богачка!

14 лайков

Ну тогда нельзя говорить, что это убыточно и невыгодно.
Моральное удовлетворение - на то и удовлетворение, что должно приносить положительные эмоции. А не всплеск отчаяния и жалобы на то, как это невыгодно.

Хобби - оно не деньгами измеряется. В него только вкладывать можно, а отдача - нематериальна, полученным кайфом.
А если и кайфа нет, а сплошные подсчеты в голове… Это уже и не хобби совсем.

Вы уж как-то определитесь тогда… :wink:

10 лайков

А я и не считаю все. Но примерно прикинуть интересно, вот в общих чертах плюс-минус подвожу.

1 лайк

У меня тенденция такая. Идём в плюс, копим. Потом бац - купили со скидкой нубийца - вышли в ноль. Снова копим. Снова в плюсе. Вот купим нубийку - и снова будет ноль. Но - потенциальная стоимость стада то увеличилась. Получается - козы тоже капитал, и он накапливается.
Купили мотоблок. Ушли в глубокий минус. Но это ведь тоже капитал? А раньше его не было.

10 лайков

Немаловажнім фактором есть и регион проживания.Толку.что я заведу у черта на куличках нубов.В нашей области нет спроса на козью продукцию…соответственно.нет спроса и на молодняк.

4 лайка

Насмешили, реально.
Можно я вам анекдотом отвечу?

Продам двух окуней (35гр. и 53гр.) по себестоимости.
Затрачено:

  • бензин — 335 руб.;
  • больничный, чтобы поехать на рыбалку — 1000руб;
  • 3 оборванных балансира — 450 руб;
  • пробитое колесо, шиномонтаж — 200руб;
  • мойка машины после рыбалки — 300руб;
  • штраф за превышение — 200руб (100 сэкономил без протокола);
  • жене на женские нужды (шоб не гундела) — 3000 руб.
    Итого: 5485 руб. (ну, за 5000 отдам, хоть и себе в убыток…)

:grin:

14 лайков

Много , очень много , потому что :
Молоко каждый день обязательно , сыр , масло в погреб на год , творог из обрата в ларь на год .
Плюс ко всему постоянные покупатели.
Я понимаю к чему ты клонишь - заведи две - три + козел. Да у меня и так чуточку больше.

УРА !!! Это главный ответ на твой вопрос - НЕТУ !!! Этого “проверенного продавца” ! Да и коз в селе нет почти. Одна -две калеки на веревке у дороги , от которых я и даром не буду пить молоко !

Кстати , это и главный аргумент моих клиентов. Я приглашаю их сходить в лагерь и посмотреть на мои условия и животных.

Вопрос я не поняла …

Кто сказал ? Я не в обиде , Слава Богу козы кормят не только себя , но и семью.

6 лайков

Ой , я вроде и не жаловалась :blush:

Ну тадысь не надо говорить, что ЭТО - невыгодно.

А то выходит, что мышки плакали, кололись… но продолжали кушать кактус! :grin:

3 лайка

А это кто тогда писал? :face_with_raised_eyebrow: