Передача молочности

Подскажите, пожалуйста, какую молочность может передать козел, рожденный от зааненской козы (по первому окоту 5, по второму 7 литров) и козла ламанча. Или у полукровок может быть разделение в пользу одного из родителей?

Тут как карта ляжет, но все мы верим, что козленок должен унаследовать все лучшее от мамки, а жирность молока от папки :smile:

3 лайка

Это точно. :wink: надеемся, верим, наблюдаем и ведем записи… и учимся…

А по матери козла есть данные, чистокровная ли она ламанча, и сколько молока давала? А кто отец козла ламанча?

Ведь для точного прогнозирования величины удоя, который возможно передаст своим дочерям козлик-полукровка, нужны (в идеале) все данные по родителям и бабкам с дедками как со стороны матери, так и со стороны отца.

Ведь если козел полукровка (ламанч+заан), то может давать потомство как похожее на свою мать, так и похожее на своего отца, т.е. дедушек и бабушек. То есть, возможны разные варианты развития событий.

Вот например, мой козел Респект ( альп 50%, заан 25% и ХХ 25%) рыжего окраса - альпийский полукровка, сын [РЕФЛЕТА]
(Альпийские козлы в Украине, генетический материал - #2) :

дал в этом году потомство

  • на полукровках-зааненках

  • на белой полукровке зааненке Манере - козлика белого (в мамку), а козочку рыженькую (в себя)

  • на белой полукровке зааненке Пукисеныше - козочку рыже-коричневую с черной полосой по спине, черным животом и черными ножками - сапожками, получилась девочка, похожая полностью на дедовскую линию…

  • на белой полукровке заанеке Кукле - посмотрим, через месяц будет окот…

  • на цветной полукровке зааненке Фиесте - козлика и козочку больше похожих на его отца, т.е. козлята похожи на деда - РЕФЛЕТА (а может и на прабабку, кто его знает, но дети точно не в материнскую линию мордой лица вышли)

  • на цветной полукровке зааненке Тофи Браун (посмотрим - через месяц окот)

  • на цветной полукровке зааненке Тофи Блек (посмотрим - через месяц окот)

  • на простых дворяночках

  • Ириска родила от него тоже коричневых девочек. Одна пошла точно в деда или прабабку, а другая больше похожа на мамку Ириску

О молочности и форме вымени (кто в кого удался), понятное дело, будем судить годика через полтора :wink:

7 лайков

Спасибо, девочки! Козленыш похож на папу, а от него одна “малолетка” (так получилось) дала трешку. А в прошлом году продавался козлик от этой же козы (съели) - похож на нее.

Девчонки, подскажите пожалуйста!
У меня есть козочка Зита, ей через месяц будет год, появилось у нее вымечко, размером с мой кулак и соски торчат, что это значит?
Она котная?- хотя как-то слабенько на днях мурчала возле козла…не пойму - это у нее охота была или что…
У нее будет жировое вымечко?
Она будет удойной козой?

1 лайк

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наследует ли дочь вкус материнского молока.?

На вкус молока влияет множество факторов:

1 лайк

И да, и нет. Иногда в мать, иногда в отцовскую линию - смотря чьи гены будут доминировать. Даже жир и белок себя так ведёт (сама видела), что уж о вкусе говорить.

4 лайка

Юля, у козы просто появилось девичье молоко.
Будет ли молочной, сказать нельзя наверняка только по одному этому признаку.
Как будет охота или хотя бы намёк на неё - ведите к козлу.

Подскажите пожалуйста, можно понять рожала ли коза или у нее ,как говорят хозяева ее продающие, девичьем молоко?

Сложно. Если коза рожала без разрывов, то не отличишь.
Можно возраст по зубам посмотреть. Если козочка этого года, и хорошо развита, то вряд-ли она успела родить.

1 лайк

Говорят ей 1,5. И с года они доят девичье молоко 1 литр. Вот и я думаю, может просто коза дает столько молока , а хотят продать.

У меня есть такая коза, 1,5года, не рожала☺ Огромная, раз в день дою.

1 лайк

И такое вполне может быть( Если Вы новичок в козоводстве,то вряд ли разберетесь.
Моим знакомым так дойного гермика продали.Хотя люди 7 лет в козоводстве,но не смогли определить.

1 лайк

А как определить? У нас аж два (две) дойные гермафродитки.Естественно что не рожали. Но прекрасно доятся без запуска. Не продадим :joy: Такие самим нужны. При этом еще и молоко очень вкусное.

Но никак не определишь рожала коза или нет.

2 лайка

В том то и дело,что никак.

1 лайк

Интересная тема. Вообще никаких способов нет, даже дорогостоящих? П.С. Понимаю, что вопрос может звучать для козоводов смешно :slight_smile:

Имеется ввиду, что нет никаких внешних явных признаков по которым безошибочно можно установить этот факт.
Дорогостоящее определение в данном варианте просто не рентабельно.
Да и пока не могу себе представить вариант, чтобы такие расходы были оправданы.

2 лайка