Что для вас признаки перспективной козы и хорошей молочности


У нас уже есть тема про передачу молочности, а вот про признаки молочности и перспективность коз еще нет. Хорошая тема. Хотелось бы услышать больше мнений, кто на что обращает первоочередное внимание.

6 лайков

Ой,опять втягиваете в длинные рассуждения на тему.
Разберем по фразам.
Молочная коза должна быть крепкого телосложения.Для молочной козы очень важен крепкий ,но не грубый костяк.потому что в период сухостоя в костях накапливается кальций,который коза расходует по мере необходимости в период лактации.Особенно это важно после окота,когда расход кальция выше,чем поступление в организм.Не накопила - гипокальцемия и сопутствующие ей проблемы.
У козы должна быть достаточная длинна туловища и объем грудной клетки.От объема грудной клетки зависит объем легких и работа сердца,т.к. чтобы дать литр молока необходимо прогнать-прокачать 450л крови,т.е.коза дающая 3,5 литра в сутки прогоняет по кровеносным сосудам 1500 литров крови,полторы тонны! Неправда ли впечатляет.Вот поэтому длинное туловище у молочной козы свидетельствует о достаточной длине кровеносной системы.
Ну об объеме ЖКТ говорить не буду,но у козы нормально развитый рубец занимает объем 20л,а у коровы 200л.Только рубец! Объемное брюхо говорит о возможности переваривать достаточное количество пищи.
Это три основных момента,на которые я обращаю внимание при отборе молодняка.

9 лайков