Новичок?... Давай сюда!

На форуме новоприбывшие, приветствуем Sveta_Vandysheva, Markisa, Lyubov_Denisova, AllaIvanovna, Natalya_Natalya, lena3, toshkentmir555, Irina_Blagist, Yana77, MartaMarta и Elena_Davydkova!

4 лайка

Олег, вітаю вас у нашому козобудиночку :blush:
Розташовуйтесь і показуйте своїх улюбленець.

3 лайка

Доброго дня форумчани! Мене звати Іван. Живу я у Львові, а народився і виріс у селі Годовиця, де мешкають мої батьки. Все життя ми тримали корів, було і три, але залишилась одна і ту прийшлось продати. І щоб не залишати внуків без молока мама купила козу, дворянку, яка свої чотири літри смачного молока давала. І ось наша Мілка народила три гарнюні козочки, і стало їх уже четверо. Пізніше у сусідської кози (первокотки, яка залетіла від брата в чотири місячному віці і в девять народила козлика) завелися якісь паразити і вона пороздирала шкіру до крові, хазяйка не довго думаючи купила якийсь проти паразитний порошок і щедро посипала козу, після чого коза почала сильно кричати, бігати по колу, брикати. В такому стані козу ми в сусідки забрали, помили, дали атоксіл (більше нічого під рукою не було), позамазували рани. Таким чином у нас стало пятеро кіз, ну а як же вони без козлика? І я привіз їм Процентного нубійця якого мама зразу назвала Цезарем через горбинку на носі.Ось так виглядає тепер наша господарка-

Приймайте в свої ряди.

37 лайков

Добро пожаловать !
Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу любителей коз!

3 лайка

Вітаю, Іване. Приєднуйтесь до нас. Дуже гарно обладнане приміщення для кізочок у вас. Створюйте свою сторінку та й показуйте ще і докладніше!

3 лайка

Дякую! Сторінку обов’язково створю, хоч і показувати особливо нема чого.

2 лайка

Та не прибідняйтеся! Хороми он які для кіз. А ще я у вас угледіла красуню чорняву с серебристими вушками!

Це не красуня а красень:wink:

29 лайков

Вибачте, не розгледіла) Дійсно, він красень.

1 лайк

да…что красавчик то красавчик.

1 лайк

Добрый день! Меня зовут Анна. Как и многие никогда не думала, что обзаведусь хозяйством, и с февраля по ноябрь буду жить по строгому графику: посев рассады, посадка картошки, заготовка сена, сбор урожая, закупка зерна и так до глубокой осени. Ни я, ни мой муж не жили в селе, только приезжали к родственникам в гости, где собственно и познакомились. Но так сложились обстоятельства, что мы стали жить в частном доме. Теперь мы учимся огородничеству и животноводству.
Итак за несколько лет нашей деятельности у нас есть кролики, небольшой птичий двор и две козочки. Три года назад решила, что хочу домашнее молоко в котором я буду 100% уверена. Так у нас появилась Белочка. В этом году она меня порадовала козочкой и мы решили оставить ее себе.

22 лайка

Добро пожаловать, Анна, обустраивайтесь, знакомьтесь, у нас много интересных людей и интересной информации.

Хочу спросить совет: козюлька родилась 15 марта этого года, когда можно вести ее на свидание или уже лучше в следующем сезоне?

Рановато для любой породы, у нас есть темы по этому вопросу. Например эта

Дальнейшее общение лучше вести непосредственно в интересующих темах на форуме. Эта создана для приветствия новичков.

3 лайка

То де Ви його такого гарного взяли,у Ваших краях е нубiйцi,в особистих господарствах,чи ферми.Я родом з Тернопiльщини /Пiдволочиськ/.Так моi брати сестри чуть бiля виска менi не крутять за кози взагалi,а за цiну на нубiйцiв взагалi мовчу.:joy:

3 лайка

Ви не повірите, знайшов на ОЛХ, з’ясувалось що за 15 кілометрів від мене є особисте селянське господарство в якому є племінний козел Тугран від “Камадхену Англо-нубийские Козы”. Мати мого козлика дворянка з приливом 25% нубійської крові, а козлик мені дістався за смішні гроші, власник фактично віддавав його в добрі руки.

12 лайков

То нехай Вам пощастить з ним,гарний козлик :heart:

4 лайка

Дякую, на нього вся надія!

1 лайк

Здравствуйте дорогие форумчане! Я - Наталья! Козами занялась недавно, но успела искренне прикипеть к ним! Моим ребятишкам очень нравится молочко, а в магазине постоянно брать дороговато…да и качество неизвестно… Решили с мужем брать корову, но подруга (спасибо ей большое) отговорила: коза меньше ест, для семьи молочка хватит, потренеруешься на малогабаритных, чтоб иметь хоть какой то опыт😉! Вобщем купили с ней козку одну, через неделю мне показалось мало☺! Уговорила мужа на еще одну! Обе козочки дворянки т.к. опыта ноль: мелкие, рано покрытые, одна с проблемным выменем, вши,глисты… Вобщем началась веселая жизнь начинающего козовода с начала июня этого года! Как говорят ‘не было бы счастья, да несчастье помогло’, начала штурмовать просторы интернета…и о-о-очень заболела зааненскими козочками! Не долго я с ума сходила( денег нет на чистопородную с документами), в нашем пригороде( я живу на окраине небольшого городка) распродавали хозяйство: две козы дойные, козел и 3хмесячная козочка -все зааненцы! Распродавали по причине: бабушка устала их выпасать, а молодым нет надрбности, разводили для бабушки😃! Так появилась у меня Милка 3хмесячная! У первых двух вшей, глистов прогнали, вымя размяли! И теперь я счастливый обладатель маленького стада! Случайно зашла к вам в гости на форум и очень у вас понравилось😃! Так понравилось, что захотелось и жить с вами! Еще раз спасибо за вашу отзывчивость (спасли мою драгоценную Милку от гибели), поддержку ! А сколько у вас интересного-о-о! В мечтах уже варю сыр по вашим рецептам! Желаю всем участникам этого форума процветания и всяческих побед!

26 лайков

Добро пожаловать! :tulip:
А вы откуда будете? Меня просто удивило сообщение, что козочки уже пошли на выпас, когда у нас было всего 4 утра :relaxed: Где-то на Востоке, подумала я.

2 лайка