Новичок?... Давай сюда!

За последнюю неделю невероятное количество регистраций!

Добро подаловать keit, nataliy-455, kazak, Gord_jchuk_Taras, Kristina_Zavgorodnya, yura, Yuri_Hrodz, Olga_Kovalevskaya, Lyusi, flfyf, lida1958q, mkomissarov, Kate_Guzeva, evangelista, natalika, MiKa1, abessinov, chevre, andrulik, Aleksej_Voronin, Natalya_Volkova, Natal_ya_Vash, karpenko и 1971

3 лайка

Просто суперррр!!! Я Наталья- переехала т.к сказать временно на дачу…на 4м мес. беременности. И застряла. Не хочу в город! Моей маленькой 18/7 было тоже 2годика. Имеется в хозяйстве кролики, куры, гуси были… И цесаркибыли. Вот хочу козу…

13 лайков

Добро пожаловать! У нас на форуме немало продается отличных коз разных пород и разных удоев, уверена, сможете подобрать себе по душе! У меня так и было - увидела и влюбилась!

5 лайков

На форуме новоприбывшие, приветствуем shalfeyss, Akold576, Oleg977, marochka1, ljuda, natka1, an-shev, Viola, Mir, Marina_Fomina, IRINA_S, Nadezhda_Frantovskay, zamkiluary, inti, Lara1, kpacavka1 и napinka

4 лайка

Здравствуйте, я здесь не так давно и еще не освоилась как тут и где писать. Поэтому прошу извинить если что не так. Меня зовут Катя, мне 28 . Семья большая. Поэтому 3 года назад муж заманил меня на свежий воздух и прочие полезности, вобщем мы переехали в деревню. Я житель совсем городской, кроме зоопарка и зоомагазине нигде с животными не общалась. Первое время было очень тяжело. Теперь у меня свинки, гуси, утки, куры и наконец-то сбылась мечта я купила маленькую козочку и козлика, сейчас им по полгода. А неделю назад приобрела чешку, она 1 июня окотилась, к моменту покупки ее только неделю как начали доить и только два раза, я как привезла перевела на три раза. Получилось утром 1 л, обед 0,5, вечер 1 л. И ни капли больше, а последние три дня начинаю доить, а через несколько минут она начинает скакать и даже прикоснуться к вымени не дает, все что успеваю это по 100 мл. И так и утром и вечером и в обед . Помогите пожалуйста. Ничего не понимаю. По совету соседей стала мазать соски каким-то солидолом. Что делать? ?? Спасибо за ранее.

4 лайка

Здравствуйте, Екатерина. Добро пожаловать на форум. Все вопросы о здоровье коз можно задать в разделе

Справа вверху есть кнопка “Создать тему”. Жмите ее, кратко в заглавии проблему и в сообщении, как можно подробнее, опишите проблему. Обязательно опишите как содержите, чем кормите, какие были окоты, легкие, или трудные, вашу проблему. Горячее ли у козы вымя, есть ли затвердения, есть ли в молоке хлопья, или примеси крови и так далее.

Можно задать вопрос ветеринарному врачу здесь

И точно также, нужно все подробно описать.

В сообществе Козовод зарегистрировались новые пользователи: Rusianna, L1ly, Maria_Shevchuk, 5050, Tanyxa, Olga_Lat, urii, optimist121, Olena_I1, tanyadobratulina42, 1231, Fyodor_Aseev и Nuriyat_Magomedova

2 лайка

Последние новые регистрации на форуме: Masha_Sha, Arkadiy_Gordeychuk, Antonio, Lvk70, Svetlana_Yatsenko, Capricorn, oliviya16, LUmena, Veleslava, Bald, ronda, Samina, SvetPolt и Freddy

3 лайка

Здавствуйте, меня зовут Татьяна. Живу в пригороде Днепра. Завести козочек пока только планирую. Козочек держат иама и свекровь.Сейчас увлеклась сыроварением, учусь делать разные вкусные сырочки и с удовольствием читаю форум.

18 лайков

Добро пожаловать, Татьяна. У нас здесь много интересного по вашему увлечению)

2 лайка

Всем хорошего настроения! Я Наташа. Попала на ваш форум случайно и…как говорят-влюбилась с первого взгляда.)) Я пока городской житель, но через пару лет планирую выехать в село. Мечта - козиная ферма!!! Сейчас штудирую литературу изучаю сыроделие. вот…накупила формочек буду пробовать! Одним словам- пока теоретик)
Очень хочу попасть к Вам на встречу в октябре! Жду когда откроется регистрация! Всем успехов, любви и мира!!!)

18 лайков

Здравствуйте, Наталья, а мы всем рады - и козоводам и сочувствующим) Пробуйте делать сырочки, у нас много опытных сыроваров, подскажут, помогут, да и почитать есть что)

2 лайка

Здравствуйте, Наташа. Успехов и зеленых семафоров Вашей мечте. Моё семейство планировало купить козочек после того, как построим сарай, загон итд… Родители как начали планировать идеальную жизнь для козочек, ну я и решила этот процесс ускорить и переехала два месяца назад из города в деревню с чемоданом личных вещей, тремя козюльками, мешком сена и половиной мешка корма. Сейчас практика и удовольствия от общения с козами получается на ходу. И Вам желаю поскорее перейти к практике.

12 лайков

Ой надо ж какие вы все здесь положителные и замечательные! :slight_smile: я точно на верном пути! Спасибо за теплые слова :slight_smile:

3 лайка

Объявляем новые регистрации на форуме: 1958o, madam и Annywka, dzot, bsi, Ra_sa_Daczenko, Natawa, Sergey999, Alevtinka, Vadim_Puzinovskij, olga_belova, bacadelo и Lili

Привіт всім, мене звати Олег, мені 33 роки, живу я в Закарпатській обл, сім’я моя складається з дружини та двох синочків. Хочу розповісти свою історію: так от, кіз мої батьки утримували ще давно, коли я ще був малим, потім була перерва в якій у нас їх не було, (це був період в якому я здобував вищу освіту), а потім коли я одружився і у нас народились наші два прекрасні синочки я вирішив знову завести в господарстві кіз, щоб діти росли на якісному, екологічно чистому жарчуванні. Так у нашому господарстві зараз є і кури, і свині, і кролики, перепілки, фазани, овечки і звичайно кози. Свою першу козу я купив чисто випадково, її продавала сусідка, яка не дуже вміла її доглядати, мені щодня було жалко дивитись на бідну кізоньку через паркан, коли вона була закрита в огорожі без трави і води, тоді я її часто через сітку підгодовував вівсом:wink:. Коли я її викупив то почався період її відгодівлі, щоб зміцніла і давала нам молока, але в процесі, після першого тижня у моєї Білочки зупинився рубець, що я тільки не робив, і пробіжки, і масаж рубця, і заливали всякими способами, ветлікар робив якісь уколи внутрівенно, в решті решт рубець запрацював, коза почала по трохи жувати, та от якось дивно вона себе вела, то в стіни збиралась, то мене не бачила, одним словом коза осліпла,:disappointed: що робити? знову звоню ветлікаря, він каже що сліпі кози теж дають молоко:confused:, каже що незнає чому, від чого і як лікувати, тут я берусь сам за лікування і шукаю інформацію в Інтернеті, вичитав що сліпоту спричиняє недостатність ендорміну в крові і потрібно проколоти в/м вітамін, як я і зробив, ох і натерпівся я з нею, себе постійно звинувачував, що це все трапилось через мою щедрість в годуванні :open_mouth:, в результаті моя Білочка знову почала бачити. Та все це було давно, зараз Білочка хоч і старенька, але молока дає в міру:wink:. Сьогодні у нас три кози, всі білі та безрогі, старенька Білочка (приблизно 9 років, біла, безрога, звичайна коза) одна Зааненка Міла (4-5 років) також без ріг з двома окотами , та одна 3 річна Поля з яскраво вираженими Зааненськими рисами, дуже ласкава і добра коза. Ось так і живемо. Я дуже радий, що потрапив у таку чудову компанію людей-однодумців, багато тем вже прочитав, та багато про що довідався, приємно що тут люди дійсно турбуються про своїх кіз. Приємно що учасники форуму допомагають один одному порадами, тому, що інколи з’являється відчуття що ти сам ніяк не впораєшся з проблемою, а тут завжди знайдеться людина, яка порадить, втішить чи просто поспілкується. Надіюсь що знайду тут друзів і зможу ще більше дізнатись корисного як від досвідчених козоводів так і від простих любителів таких як я, про утримання кіз. Буду радий спілкуванню на будь які теми. Прошу прийняти мене до свого товариства:grin:.

33 лайка

Здравствуйте, Олег. Спасибо, что так подробно описали свою историю. Здесь есть возможность открыть свою личную страничку, ещё фотографиями делится :slight_smile: Так что приобщайтесь! :slight_smile:

3 лайка

Пані Людмило, радий знайомству, дякую за пораду, я тут новенький багато чого ще не знаю, але з часом навчусь і створю сторінку.

4 лайка

Олег, добро пожаловать, обживайтесь! Мужчин на форуме ой как не хватает… :wink: Все мы когда то были новичками. Спрашивайте, и Вам помогут :slightly_smiling_face:

4 лайка

Щиро дякую за гостиприїмство😀.

1 лайк