Маленькое хозяйство "Милуша"

Поздравляю с козликами! :slight_smile: пусть растут здоровенькими, мамке молочка на двух богатырей :slight_smile: чтоб хватало и хозяйке ещё на сырочки :wink:

1 лайк

Спасибо. вот теперь, надеюсь , точно и сыр и масло будет. Вчера уже молоко от Лады нам досталось!

6 лайков

Поздравляю с таким замечательным пополнением. Пусть растут здоровые, а мамы побольше молока дают :slight_smile:
Я вот тоже все хочу осенних окотов, что бы в зиму с молоком быть, но пока не получается - не гуляют мои девочки весна-лето.

1 лайк

Теперь изучаю тему обезроживания взрослых коз. Туля своими завернутыми рожищами так орудует, что еще весной хотела ее продать, чуть Феньку не задушила на выпасе, зацепив за ошейник. Вчера после полета малышки суточной от рог Алиски (совсем не вредной козки) и наставленных на пузо Кнопы рогов Фени, я уже готова сама им их поспиливать!

Мои взрослые прохолостили осенью- орали благим матом,своего козла не было, а чужой, понимаете ли, не понравился!- разгулялись в конце мая, пацаны еще мелкие были. Так девки так гуляли, что и остальных разгуляли, которых я не планировала покрывать.
Зато, надеюсь, со своим молоком и сыром будем, а то вчера уже на рынке сметану и масло пришлось покупать. Творог по 40 грн(!) жирный очень- не решилась.

5 лайков

Іра,з успішними окотами,хай буде всього вдосталь і Вам і козенятам.З козликами не заморочуйтесь,знаєте що це 100% збитків.Підгодуйте до місяця і поласуйте на Новий рік.Це моя думка,до якої я дійшла нарешті,а Ви звичайно як хочете.Бажаю процвітання :rose::rose::rose::kissing_heart:

5 лайков

Ирина, вас обманули - не может творог 40 грн за кило стоить! Это сделано из чего угодно, только не из молока

7 лайков

я вот тоже второй год мечтаю о весенне-летних покрытиях. Не выходит - не желают мои дамы не в сезон гулять

2 лайка

Только хотела написать, что по 40 гривен - это что угодно, только не творог.

1 лайк

Почему не может творог сколько стоить? Моя мама оптовикам по 20грн. сдает. Сестра из дому продает по 40грн цельньій коровий творог. Они когда сльішат, что я сьір продаю по 200грн. - для них єто шок.

:astonished: А по чем же у вас банка молока??? Какая выгода здавать творог по 20грн?

3 лайка

у нас с молзавода в Обухове отпускная цена 5% творога - 22 грн за пачку 200 грамм

3 лайка

А я в шоке от ваших цен… Зачем тогда трудиться, чтобы отдавать дешевле затрат?

Вы сейчас серьезно? У меня просто “челюсть отвалилась”. У нас на базаре 1 литр коровьего молока непойми какого столько стоит.

4 лайка

Спасибо, Верочка! Мы так и подумали сделать. У кого-то на страничке прочитала, что убирают в 2х недельном возрасте и вместо кроликов, надеялась, что так и сделаю, но ни кто резать не хочет, мол, малые еще.

Та я и сама в шоке, поэтому и не решилась взять. Ведь там и масло, и сметана, и творог жирнючий. НО! в прошлом году брала здесь молоко коровье у соседей (хорошее молоко), а они мне сватали творог, который им носят с молокозавода по 40 грн. Для меня первым шоком было- иметь свое молоко и покупать творог с молокозавода. Банка молока-50 грн, а кг творога-40кг. ну то такое. Каждый выбирает свое.

Мы живет слишком близко к столице, поэтому творог домашний врядли стоит столько. Я давно не покупала. А так да, мне было выгодней продать здесь молоко и купить сыр себе из Донецкой обл у знакомой за 150 грн/кг!

1 лайк

Инна, очень серьезно. Живут в глуши(200км.от Одессы), выхода у них другого нет. Предлагала еще года 3 назад 2 км от нас дом продавали за 10 000грн. Переедьте,занимайтесь хозяйством, если Вам так хочется,но хоть продавать можна по реальным ценам,а не задаром - не хотят. Они там выросли, там и умрут - таков был ответ.
Да, еще и нет желания особо. Учила маму хоть адыгейский варить. Мне он нравится, с него не течет и дольше хранится, чем брынза. Сварила пару раз брынзу папи и все на этом.

2 лайка

Еще, Верочка, спасибо, что заглянули на мою страничку (чего-то не получается у меня видео обещанное выложить), сама хотела к Вам обратиться за советом. Вы мне рассказывали как с помощью мази Вишневского получалось вымя сделать мягче. Еще раз для тех кто в танке расскажите? У мой Лушки толстая кожа на сосках и струйка тонюсенькая, сейчас может еще и козлята, висящие на ней все время, помогли,прям еще толще стала кожа-пока выдавишь с нее струйку. упреть можно! Я все оттягиваю принятие решения по ней и пытаюсь использовать все шансы. Мамка хорошая, все троих терпит, пытается кормить и на вид такая статная стала. а молока с гулькин нос. На 14 день после окоза отсадила на ночь козлят. Утром 750грм молока. Если сын доделает для малышни ясли, попробую к ней совсем не пускать, только козочку. Может все же что-то будет с нее толк?

1 лайк

Не хуже как я маму уговариваю к нам переехать, плюнуть на все дома и дачу. Она уже 5 домов бегает охраняет, свет включает-выключает, тропинки протаптывает, а там даже связи нормальной нет. Хоть и г–но, а свое, родное.

7 лайков

Ирина, можно пробовать тубу вводить инцистерально. Если я правильно помню, предлагалось трубой вводить мазь Вишневского в цистерну. Вполне может быть, что канал малость и расширится. Я вот тоже одной козочке планирую попробовать, да никак не соберусь.

1 лайк

Буду пробовать что-то, а то от её вымени руки немеют и времени на её пллитра больше, чем на троих. Блин, если прибавит молочка и размягчит. Если нет, в конце концов, мои руки дороже.

1 лайк

Сегодня день студента. Поздравляю всех студентов, а так же их родителей! Лёгких вам сессий и красных дипломов.
Моя студентка Кнопа, которой сегодня 9мес и 10дней, умудрилась родить козлика и козочку. Я устала так, вроде сама родила. Позвала нас Кнопа в ответственный момент, когда виделся чей то нос и копытки. Нос вытерла, он задышал и все - ни туда, ни сюда. Кнопа подхватилась и побежала вынюхивать подстилку. Пока я, как обычно, лихорадочно пыталась найти тел кого-то из ветов, Кнопа опять лягла и начала тужиться. Как только копытки выползли чтоб их можно было схватить (может веты меня и четвертую), принялась я их вытягивать на схватках. Оказалось, что это задние. Капец как представила как там голова завернул ась. Уж не знаю поломал ли я детке ребра-голова все ни как не выходила. А когда таки вышла, то оказалось, что ноги были одного, а голова другого. Бедная моя Кнопа, сама ещё дитятко. Пока все в порядке. Дети встали на ножки и чуток пососали молоко. Забрала домой досохнуть. Потом пойдём к новоиспеченной мамке

21 лайк

Вітаю з новонародженими і благополучним окотом! У Вас там дитячий садочок уже! На новий рік шашлички будуть , а на Різдво і свій сир та масло.

2 лайка