Маленькое хозяйство "Милуша"

Спасибо, что тыкнули носом.

Разродятся остальные, видно будет. Лада к нам приехала 2 недели назад- похудела- я переживала: то ли просто стресс, то ли питание. Сейчас уже вернулась в прежнюю форму
Поэтому и думаю: генетика подводит Лушу или мои недочеты.
А малявки шустрые, прыгучие, шерстка блеск, особенно Черники- как норковая шапка.

Инна, (ко мне на ты, пож)еще вопрос. Можно ли закладки по папкам организовать? Если да,то как сделать?

По папкам нельзя, просто нажимаешь на флажок с треугольником и сохраняется метка “Избранное”.

А, жалко. У меня там уже тьма закладок, как начинаю искать что-то нужное!..

Нужно написать Антону, вдруг придумает что-то.

2 лайка

Нет, ну козы это просто КОЗЫ! Пошли гулять мы по огородам- нам пшеничку разрешили съесть-вытоптать, солнышко яркое. хоть и морозец. Все попрыгала, поскакали, травку погрызли. И вижу я как моя самая забитая Феня хвостом вертит перед Султаном. Вот, блин! Как раз ее единственную охоту и не видела, решила, что она заодно со всеми погуляла в июне. Вот, думаю,дура, сижу тут без молока столько времени и еще сидеть буду. Пришла домой и строчу по этому поводу на себя жалобу, какая я несмышленая хозяйка. Показалось, что кто-то орет дурным голосом, окно открыла- тишина. Только коровы соседские на огороде помукивают. Думаю, пойду гляну в сарайку, да водичку теплую понесу.Подхожу и слышу то ли рык, то ли стон. влетаю- девки под стеночкой, а Феня рожает! дитятко одну ножку завернуло и застряло.( Как хорошо, что я решила сперва пожаловаться, а потом уже ехать в город!) Вытянула, все хорошо. Вот, думаю, хорошенькая мелочь, надеюсь козел. Заглянула- козел. Фух. а на языке вертится-она. Облизали мы дитятко и я его домой поволокла, греться. Маму напоили, успокоили. Пошла дите сушить, а оно писает как девочка. Блин, точно, девочка и сисюньки торчат!. Пошли мы маму доить.Надеюсь, здесь нам молока хватит. А то Лушкины дети все молоко выпивают и мамки и Лады. и даже на кофе не остается.

23 лайка

Да уж… ну и приключения у вас) И действительно, хорошо, что так сложилось все удачно. Но как вы спутали козочку с козликом?)

Поздравляю с новорожденной!)

3 лайка

У меня такое пару раз тоже было :slight_smile: Даже имя успели дать :slight_smile: - Пепел. На следующий день решили перепроверить - оказалась Пепелка :smile: И точно так же было с её дочкой Плесенью :smile:

Ирина, поздравляю с пополнением :slight_smile:

4 лайка

Получилась прикольная кличка - Пепелка.

1 лайк

Да оно такое серенькое и кудрявенькое вылезло, крупненькое как для Фени, глянула мельком. А стала вытирать и яйки оказались прилипшей слизью как раз той формы.
теперь вот думаю с какой стороны сарай начинать пристраивать :thinking::sweat:. Это та которая собиралась сократить и сделать выбраковку :face_with_raised_eyebrow:

9 лайков

Ира, поздравляю с козодеткой! Маме молочка много, чтоб всем хватило:blush:.Читаю о маленьких и у самой чувствую сверблячка начинается, тоже соскучилась за малышами.:joy:

5 лайков

Ой, я как ждала. Запланировала себе, что зиму с молочком будем. Теперь смотрю и репу чешу- что с дитями делать? впереди еще четверо! Пацаны ни кому не нужны сейчас беспородные даже даром, да и с девками. И тут срабатывает азарт. Особенно когда вижу свою малолетку Кнопу (вымячко, как на Ваших лучших фото :kissing_smiling_eyes:) ТТТ.А сарай не то что бы трещит, он просто уже не закрывается! Придется кур выселить в другое поместье!

7 лайков

Вот еще назрел вопрос. Если мои будущие мамаши, все как одна, не отказываются от еды и прогулки в день окота, может ли это означать, что они не доедают? Я уже в тихом шоке, что мои девченки голодные! :sob:

Іра, я думаю, що це не так .
Ваші майбутні мамаші. навпаки , гарно себе почувають, не мають проблем зі здоровям і роди для них звичайний фізіологічний процес, який аж ніяк не може зруйнувати їхні плани щодо прогулянок та споживання їжі :grin:

11 лайков

Ох, спасибо. А то я на нет извелась, что даже в такой ответственный момент отказаться от еды не могут- голодные!

1 лайк

А сколько у них порция-то?

Смотря чего. Сено ложу порциями (всмысле частями), примерно 1,5-2 тюка в день. Зерно (цельное) двоим дойным уже около кило. остальным 500-600 гр в лицо.кормлю индивидуально каждую. овощей 10 литровое ведро на двоих

2 тюка в день на сколько коз? А овощей даже много вроде, как для большого срока беременности.

1 лайк

7 девок и мужичок. даю порциями, что б меньше раскидывали, а то подстилка растет на глазах. А тюк (на рынке) 100грн! Пока летние заготовки едим, но их на долго не хватит- растягиваю и ругаюсь, когда на полу. Уже про поросят задумываюсь!
а овощи резанные, много места занимают в ведре. Много? я боюсь, что не дедают
еще по жмене запаренных отрубей с макухой

2 лайка

Вчера под снегопад Туля произвела на свет двух козликов. Я попала уже на вылизанных и почти сухих малышей. По логике Алиса должна привести козочку. Так как в прошлом году было у них наоборот- Феня и Алиса- козлики, Туля- козочку.
Еще, я так думаю, можно сделать вывод по питанию.Зерна у нас не было с мая по начало августа. То есть большую часть беременности мамы получали зерно и биотан+ выпас до последнего. И вот дети: Феня в прошлом году козлик 2,5, в этом Козочка 2,92, Туля в прошлом козочка-2,3, в этом два козлика 2,95 и 2,75. Только страшновато Алиску ждать- в прошлом козлик 4,2 еле родили, а до последнего даже не видно было.
Сынок пообещал сегодня сделать ясельки, а то эти тараканы вылезают во все щели.

19 лайков

Поздравляю с пополнением! На сыр да на масло)

2 лайка