Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

Книга да, но животное породное нет,- там селекция и цены на племенной материал уж очень дорогие. У нас любая порода, которая завозиться, завозиться для бизнеса, - собаки, коты и другие животные в том числе. Я это говорю не по наслышке, я сам занимался этим и имею большой опыт.
После насыщения рынка помесями,- будет стабилизация и цена будет адекватная.

4 лайка

Да хоть книга, хоть животное — на свободном рынке продавец волен устанавливать цену какая ему вздумается. И нередко находится покупатель. Тут хоть вешайся, а никто тебе не запретит продать полукровку дороже чистокровки.

Мало того, тут миллион факторов в пользу такой возможности. Может у полукровки оказались удои выше, и это было самым важным для покупаеля. Может окрас такой, что няшность и грация зашкаливает у полукровки, и от того она дороже. Может просто попался богатый покупатель, а продавец это вовремя распознал и удачно продал, даже не торгуясь.

Вы можете что угодно говорить, а продавать все равно будут так, как хотят продавцы, и за что купят покупатели, а не по каким-то непонятным правилам типа «полукровка должна быть дешевле чистокровки».

10 лайков

Антон, это единичные случаи из серии: может быть…
а когда количество козлят полукровок начнёт насчитываться сотнями и более, то на всех этого “может быть” не наберёшься. Тогда это уже будут просто козлята, очень малому проценту повезёт стать производителем, а у остальных будет судьба мяса.
Это сельхоз животные, и тут как не пляши…

4 лайка

Вот вам еще пример. Когда я начинал работать программстом, первый проект я делал за $40 или около того в течение 2 недель. И качество было отменным - старался как мог чтобы заработать репутацию. Это я продал чистокровку. Теперь я могу столько взять за час если клиент попадется успешным, и могу не стараться особо, когда распознаю, что качество не так важно. Это моя полукровка, проданная в 80 раз дороже! И плевал я на подобные правила. Никто не заставит меня продавать полукровок дешевле.

Продажа это бизнес. Цель у бизнеса — колотить деньги. Какие там у кого правила — бизнесмена не особо должно интересовать. Можешь продать дороже — продай.

Но конечно, каждый волен сам выбирать: если вам хочется покупать только у тех, кто следует подобному правилу — вам это тоже никто не запретит. Это и есть «голосование кошельком», или, более строгими терминами, саморегуляция рынка.

14 лайков

Как правильно Вы заметили, и это факт так было есть и будет.
Вот тут тема:

Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

Вот каждый и должен писать, что выгодно ему, продать, отдать или подарить.

Никто не кому цену не перебьёт, хочет человек дешевле отдать ему так удобно и выгодно-пожалуйста.

Ну, а если у человек- это бизнес, он выводит селекцию, продает своих животных дорого, есть покупатель это замечательно, его право, но тут же опять хотят закидать тапками, тех кто отдает дешево или дарит, а ведь у каждого своя ситуация, и выгода.

1 лайк

Вот думала, писать или не писать.
Выгодно поить, сьесть или подрастить? В каком возрасте?
Много всего всякого, но такого вы думаю не слышали.
Лет шесть назад дали телефон купить молока для внучки. Невестка правда отказалась от козьего. Но с женщиной, продающей молочку, разговорились. Почему козлят продаете?
Отдаю мужу.
А муж что делает?
Топит в речке.
У меня в голове не укладывается.

1 лайк

У нас в селе очень многие так делают.Козлята никому не нужны,только молоко.:disappointed_relieved:

1 лайк

Я осенью звонила одному человеку, который вел запись на зааненских козлят.Цена недельного козлёнка 2000 гривен, он сказал я Вас записываю, вносите залог и ждём окотов. Заказать козочек не проблема, а козликов он сразу душит(не считает нужным держать их, и ждать продадутся или нет).Я говорю, раз у Вас корма покупные, может Вам их продавать в раннем возрасте и по дешевле?
Для меня купить маленького проще, тем, что не могу позволить себе покупку взрослого породистого козла. А малыша по доступной для меня цене, могу забрать мокрого (в течений 2-3 часов после окота), на что мне сказали, что так ему не выгодно.Я этого понять не могу, дешевле он бы их распродал быстрее, и на тонну зерна бы было, но это моё мнение, а у этого человека своё мнение и свои интересы, в том году он задушил 20 козликов :disappointed_relieved:
Вот такая вот она выгода, у каждого своя…

6 лайков

Да, а у него породистые животные…
Хотя мне жалко всех малышей…

1 лайк

Нет у наших селян беспородные и сначала,еще до окота козы,предлагают тем у кого есть молоко забрать себе.Но когда отказываются то тогда топят.Я уже двоим пообещала забрать и волнуюсь,что бы не много было.В прошлом году у одной коза четверо привела.А когда породные то получается" и сам не гам и тебе не дам".

4 лайка

Ага, открыла ящик Пандоры.
Вот думала единственный в своём роде случай, а оно вон как. Живу сейчас в глуши, здесь таких случаев не слыхала. Все кого знаю продают козлят до самой осени, благо выпас есть, затраты только труда. Цена от 100 весной до 300-500 осенью. Но Козлики мелковатые, хотя есть примесь зааннов.

2 лайка

Если человек не двигается в цене, то у него есть на то свои причины. И все.

очень не корректный пример
ни ротвеллера ни шпица вы доить не будете
и сравнивать коз и собак крайне не разумно в принципе
Эти уловки уже проходились на куче форумов.
Старо как мир, уж простите.

Если я буду продавать дешево, то есть моим козам мало что будет. А мне еще кое что кроме еды надо.

Желает.
Поэтому если вы своим способом достигните (получите) хорошее качество, то ура.
Я только последую вашему примеру.

6 лайков

на самом деле, многие европейские фермы так и делают, козлы-козлики уничтожаются сразу же после рождения… это общепринятая практика больших ферм…

4 лайка

Ну просто я думала, что их не топят, а хотя бы на корм собакам идут. Топить-душить-то зачем?

1 лайк

Оля, что не топят, это точно…
просто у нашего гражданина принято топить… котят, например… ну, не могут придумать другого метода…

1 лайк

Читал статью в журнале — ни на корм, никуда. Просто убивают.

На время написания статьи активно пытались найти в корперации с ресторанами блюда из козьего мяса, которые бы нравились местному населению.

Где-то в Европе.

Но есть и такой опыт.ферма в Северной Ирландии
Козлят мальчиков берут на молочных фермах, откармливают на мясо.
25 февраля у них будет мастер класс по разделке мяса.

8 лайков

Знаете попробую, потому как все в основном пишут продам племенного, а потом 50 того 50 того (для примера)-- ну какой это племенной то, помесь. Щас открываешь олх ламанч куча, но суть в том что чистых ноль и так все в основном объявления. В Коростене вроде появилсяза1500, попросил сфоткать, а то один ракурс. Щас место готовим для расширения на 4 козы + отдельно козлята и козла. Просто если посчитать по времени то выйдет лет до пяти улучшение, я так уже прикинул. В принципе реализуемо для получения хорошего материала.

1 лайк

Племенным может стать процентный козел, если сочетал в себе лучшие качества. А вот чистопородный может и не стать достойным производителем.

6 лайков

1500 чего? И что в вашем понимании чистый Ла Манч?

5 лайков