EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

(Ольга) #1

Дискуссия в теме о смене производителя навеяла мысль о том - так что же выгоднее делать с ненужными козлятами? Продать? Подарить? Съесть? Продать мясом?

Как преодолеть страх и жалость забоя животных
Разведение коз в домашних условиях как бизнес на селе
Какая выгода
(Татьяна) #2

надо модераторам перенести дискуссию в эту тему…

(Александра) #3

Я скажу так, если козленок козлик мне не нужен, я его съем.

Козлы производители должны быть от лучших коз, практически идеальных. В лучшем случае только 1 из 10 заслуживает идти в работу. ИМХО.

(Галина) #4

Полностью поддерживаю, что не могут быть всё рожденные козлики достойными производителями…Разве, что одноразовыми.
Какой смысл дарить козлика кому то, если я прекрасно могу его покормить два месяца и получить хорошую тушку? Сейчас у меня два черных козлика… я их ещё рассматриваю как красивую шапку на зиму моему внуку. :blush:

(Ольга) #5

Для меня пока самый выгодный и актуальный вариант - съесть :slight_smile:

Дарить пробовала. Как-то не удачно. Вроде и человек адекватный с одной стороны, а с другой… В месяц на момент дарения козлик весил 11-12кг. В полгода я его увидела - всё, что у него выросло - это только рога :pensive: Рацион - солома. Лучше бы съела.

Продать? Лотерея. К тому же процентники они у меня. Улучшать могут местных коз, но тогда цена мягко говоря не высока -
выгоднее съесть :slight_smile:

Продать мясом? Заманчиво, но как-то покупатель ещё не попался. Или я его не там ловила…

(Ольга) #6

Я думаю, что подарить козлика - можно. Но это конкретному человеку, которому ты хочешь как-то помочь или просто не хочешь брать с него деньги. А поставить это на конвейер и просто раздавать за бесценок… не понимаю!:hushed:
Если ваше потомство не ценное, то воспринимайте его как товарное. Это - мясо, сычуг, мех… Конечно подрастить козленка - это труд.Но животноводство изначально подразумевает - этот труд!:slightly_smiling_face:
А то, в скором времени, достойных вариантов почти не останется, потому что берут - что дают, скрещивают что попалось…

(Галина) #7

Почему бычков никто не дарит?..Я бы взяла одного…готова даже 100 грн…нет, даже 300 грн заплатить. Возьму даже мокрого.

(Ольга) #8

Кстати, на днях искала где купить овечек, где-то до месячного возраста. Мне сказали 1000грн. И не потому, что у них родословная, хорошие удои в роду или ещё какие-то достоинства. Просто потому, что они родились от овцы - всё.

А у нас козлята даром и полударом на каждом шагу. Даже не по цене мяса.

Так в чем разница? Почему ягнята - это деньги, а козлята - мусор? Да потому что ягнятами занимаются те, кто знает в этом толк - минимум вложений, максимум прибыли. А козлятами занимаются все. В каждом селе через хату - и козлята. И у всех сентименты…

(Александра) #9

Оля, мы сами обесцениваем свой труд. ИМХО.

не нужен козлик…его в холодильник, сычуг на сушку.

извините 100 гр это даже не 3 пачки сигарет :stuck_out_tongue_winking_eye:

(Ольга) #10

Ага! Я тоже искала год назад, объявления обзванивала. Так тоже не с одним продавцом не смогла договорится забрать ягнят мокрыми и дешевле. Фигушки!

(Марина) #11

У меня была такая же ситуация. Правда я дарила Зааненскую пару , козочку и козлика , не родственных , трехнедельных.
Одариваемый сам попросил , я подумала - хороший и знакомый человек , с форума , просит - значит ему очень надо , почему бы не сделать приятное.

Мне надо было отправить козлят автобусом , так как человек жил далеко. Автовокзал от нас находится далеко , на противоположном конце города и ехать до вокзала 55 км. в одну сторону , соответственно поездка - 110 км. Стоимость бензина никто вообще не посчитал. У меня что , свой заводик ?
. При чем , съездить надо было дважды , сначала найти автобус , узнать расписание и договорится с водителем.
Свое время я вообще не считаю , одна поездка занимала пол дня , а ведь дома козы , козлята , дойки и кормления.
Козлят отправила. Через какое то время спрашиваю как дела , как растут , как набирают вес …
То что услышала , ввело меня в шок…
Козлятами занимались дети. Им было уже около 4 мес. Козлик обдулся , его дорезали , козочку подарили соседке …

Я поняла - дармовое животное НЕ ЦЕНИТСЯ !!

(Татьяна) #12

Оля, отсутствует культура потребления козьего мяса - это одна из причин.
Ну, и сантименты играют не последнюю роль.
И те же закупщики продают козлятину под видом баранины, парадокс…

(Ольга) #13

Кстати, во Франции килограмм тушки месячного козленка стоит 20 евро. Шоб я так жил :grin:

П.С. А килограмм бананов 1 евро - как у нас :slight_smile:

(Марина) #14

Оля , то Франция , там другой менталитет. Там любят себя и уважают свой труд.

(Татьяна) #15

я бы ещё добавила: козий жир…
согласна полностью, с одного козлёнка можно получить достаточно прибыли, если захотеть.
Я уже писала, что козоводство - это бизнес, и если ты вкладываешь в него деньги и свой труд, то прибыль надо извлекать, а не приходить к концу года с пустыми карманами и долгами.

я тоже, надо тему создать: возьму недорого бычка, тёлочку чуть дороже… а за породу добавлю ещё 100 гривен…

(Светик) #16

У мому хозяйстві так вже повелося, що раз в сезон я когось дарую, але я ніколи не шкодую що не з’їла, а подарувала, але бувають люди не вдячні,хоч я завжди надіюсь що людина згадає мене потім з хорошої сторони, от і цього року кандидат на подарунок знайшовся, а з’їсти я завжди успію

(Галина) #17

Одно дело подарить какого то достойного кандидата и совсем другое ставить такие подарки на поток.

(Светик) #18

Вибраковку я їм, не дарую, а достойних жалко їсти.

(Александра) #19

весной интересно на базаре

тушки молочных козлят продают как молочных баранчиков :star_struck:, покупают, едят и хвалят

(Татьяна) #20

Света, достойный производитель - это проверенный поколениями козёл, а не то, что на наш взгляд кажется достойным…