Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

Да, резинками. Нормально переносят.

3 лайка

если телёнка держать 1,5 года, то вы попадаете на зимний период… как правило, в это время года никто не растёт сильно, а энергия, полученная от корма, тратится на согрев… значит зимой корма идут в пустую, скажем так…и только с весны телёнок опять начнёт наращивать вес… опять же, прирост мышечной массы не сравним с приростом в первые месяцы жизни… плюс попадаешь за всё это время на вывоз навоза, это потраченное время, которое тоже стоит денег… затраты вырастают… и есть ещё один фактор, если растить бычка на мясо, то бычка надо кормить, а не просто выводить на травку… на травке он ничего не наберёт, это не корова… чем меньше будет двигаться бычок, тем больше он наберёт веса…
если пересчитать затраты на кормление и уход за быком 1,5 года, то выгода получается меньше, чем в период содержания до полугода…
что касается свинок, то я своих выращиваю на сыворотке и отрубях, без зерна… можете кидать в меня тапками… в 9-10 месяцев поросёночек в пределах 200 кг…
козлята в два месяца чистыми тушками 5-6 кг…

11 лайков

С точки зрения бизнеса, полностью поддерживаю Юлю @Jul: если выгодно отдать или подарить или продать по бросовой цене, то значит так и нужно делать, и никого не слушать.

Мнение Юли равнозначно ценно как и мнения других. Тут важно то, что это не теория взятая с потолка во время размышлений на диване, а реальная практика. Юле так выгодно, это для ее хозяйства работает и дает ей нужный результат, а значит, опыт очень ценный и полезный, и наверняка кому-то пригодится.

Также, в некоторых случаях примешали моральный аспект. Но тема не про это – а про выгоду.

27 лайков

Для моего хозяйства 6-8 месяцев много, а 3-4 недели - мало…2 месяца самое то. :grin:

4 лайка

У нас обычно выходит от месяца до двух.
Но были случаи когда и дольше росли.

Именно.
Только много тут было тех других, которые позволили себе обидеться и “хлопать дверью”. Каждый высказал своё мнение, привел свои аргументы.

Отступление от темы.
Как лично я рассматриваю различные мнения. Я в большей степени смотрю на результат, который получает человек, использующий конкретную точку зрения. И если этот результат видится мне достойным, то я прислушиваюсь к такой точке зрения.
Вы же вряд ли отдадите чинить свою машину мастеру, у которого собственная машина не исправна и запущена. И вряд ли последуете его советам. Все же целесообразнее учиться у успешных людей. Особенно если результат их деятельности вам импонирует.

9 лайков

Как правильно вы написали по проценты, а ведь селекции в этих процентах нет, просто красота в расцветке. И Англо-нубийской и заанеанской породы в смеси полно и если больше 50 процентов то и цена уже заоблачная . Торговля это вид деятельности приносящий доход, не имея оного это хобби. Если человек не двигается в цене, то он не хочет продать, а значит хочет съесть при этом не важно какая порода или помесь,- результат всегда один(как грабли).

2 лайка

Селекция или она есть , или ее нет . Порода тут ни при чем.

2 лайка

Знаете, я за то, чтобы чистый заанеанец стоил столько, сколько Вы хотите, но извините, помеси то здесь продают по дороже за чистопородных, а это ни куда не годится. возьмите ротвейлера и шпица - помесь продавайте, по цене шпица(хотя бы)-купят?-Ни когда!!!. Да так и везде и всюду. Вы скажите на каждый товар свой покупатель,- возможно. Но чистопородные животные Обязательно должны стоить дорого.
Молоко, сыр?- цена от региона. У нас дешевле коровьего, ну и что из этого. Если я буду продавать дорого, то я буду есть САМ.
Знаете, мы так и стараемся делать

2 лайка

Селекции у нас Нет!!! У нас есть только разведение. Те единичные хозяйства, которые стараются поддерживать плем материал - единицы. Их усилия невелируются всеми и мной в том числе.

2 лайка

оооо… зачем тогда козу держать?
выгоднее коровами заниматься…

3 лайка

А сколько я хочу за чистого зааненца, если его у меня в продаже не было и нет? :smiling_face:
И приведите пример помеси, которую кто-то продаёт дороже чистой породы?

5 лайков

В Карпатах козы - редкость. Тоже парадокс - в горах трудней содержать коров, но коз не хотят. Коза - это “фууу”, а как ребенок болеет, скорей заводят козу… И тоже козлята по 5 коп…

2 лайка

Тогда по ходу опарышами выгодней заниматься…

11 лайков

Не ну я уже писал, что для меня это хобби.
Извините я думал что у вас чистопородные.
Альпийская порода козёл 6000, а заано- нубиец с породностью больше 60-процентов - дороже чисто кровки. Заметьте порода хороша.
Опарышами не стоит, не при каких обстоятельствах.- они того не стоят.

Дороже какой чистокровки? Нубийской? Нубийская порода, настоящая, 30000 грн козлик. Смысл процентного нуба с альпом сравнивать?

5 лайков

Почему процентный не может быть дороже чистокровного? Еще как может! Точно так же, как сумка из кожзама может стоить в 10 раз дороже кожанной добротной сумки. Это свободный рынок — за сколько хочешь, за столько продаешь. Не нравится — не покупай. Голосуй кошельком.

16 лайков

Не знаю, может я выражаю мысль непонятно, я говорю о чистоте породы. За границей альпийки стоят не меньше англо-нубийской и других пород. Качество наших животных желает быть лучшим.
Пример привел о том что не может помесь стоить дороже чисто кровки(не важно какая порода). Помесь проявит себя не раньше чем пройдет несколько поколений, а так будет неустойчивый результат, а закрепить лучшие результаты,- это селекция, а ей у нас не занимаются почти- к сожалению.

2 лайка

Антон мы живём в Украине, а здесь все может быть, тем более когда англо-нубийская порода на пике. Пройдет время и всё встанет на свои места. Европа проходила и мы пройдем, вот только когда.

2 лайка

Я утверждаю, что на свободном рынке еще как может. Так всегда было и примеров масса. Даже одна и та же книга может стоить в 2-3 раза дороже или дешевле от разных продавцов на ebay или другом международном рынке.

3 лайка

Я согласна с Павлом, нуб - это коза, что от козы надо: молоко или мясо…
Нубы - это мясо-молочное направление… Как по мне, то они и не туда, и не сюда…
Цена безумно завышена только благодаря нубобуму, носикам и ушкам, и не более того…
Бум пройдёт со временем…

10 лайков