Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

Так я не со зла)) я по доброму.
Мне тема данная интересна, потому и вычитываю. Теперь обе :laughing:

Зачем плодить темы-двойники?

Или у меня одной ощущение что эта тема дублируется?!

3 лайка

Ирина, там считается и приходится к выводу что не выгодно кормить козликов и выгоднее их отдавать

я лично считаю деньги потраченные и заработанные, без лирики …жалко… не жалко

считаю по другому :wink:

4 лайка

Суть тем как по мне не много разные :thinking:

1 лайк

Вы можете спокойно нажать на флажочек, и попросить перенести тему в соответствующую, на Ваш взгляд.

2 лайка

Мы тоже живем не под Киевом и даже не под нашей обл. от обл 110 кг ( в таких приделах - + 2, 3 км ). От р-на живем 10 км , но у нас проходная трасса , автобусы идет в очень многих направлениях .
В один прекрасных дней приехала моя сестра сказала мне ту же фразу , что Вам подруга .
Поначалу думала как будет это все смотреть . Признаюсь у нас да не только у нас люди
дай только над кем-то посмеяться " Мол смотри на трассе продает молоко " - было стыдно .
Прошел один день , даже ни кто не посмотрел , второй тоже самое . На третий день едет машина ( о чудо ) покупают молоко . Да еще сказали день когда будут ехать обратно снова будут покупать . Так у меня появились первые клиенты на трассе . Был у меня и такой опыт .
Вам скажу Люба на каждый товар есть свой покупатель . И нельзя смотреть нравится это кому-то или нет .

14 лайков

А на счет того , что Юля решила удалится на время из форума ,считаю глупо . В этой теме девочки делились опытом , каждый своим . У кого-то о совпадает еще с кем нибудь , а может он только мой этот опыт и подходит самое главное для моей семьи . Не важно прибыльный он или нет ,пока так дальше время покажет .
Нельзя так реагировать только потому , что твоем мнение не понравилось другим . На форуме много людей и надо научится принимать критику и не только похвалу . Но это ИМХО .
Да еще наверное на форуме ни кого так не закидывали тапками , как меня за последнее время . Тогда ты понимаешь речь идет о тебе .
Но я все же тут и ни куда уходить не собираюсь .:thinking:

12 лайков

Да, пришли. К выводам что выгоднее подарить :grin:

1 лайк

Я сейчас на форум захожу набегами и по=верхам. Какая тема была “выше” и меня заинтересовала, ту первую и просмотрела, на тут первую и отреагировала. Поэтому мне сложно понять с чего всё взялось.

Но мнение моё осталось прежним - бесплатная или копеечная раздача добра несёт в себе пагубную тенденцию, ведущую к бедности и деградации имеющегося.
А мне же хочется развития и достатка.
И, банально, я хочу чтобы покупали хороших козлов - производителей. Чтобы выбор был обширнее. Потому что лично мне нужны будут новые хорошие производители. А где их взять-то?

По обмену.
Знаю примеры, что отдавали своих козлят процентных в хозяйства небольшие сельские для улучшения их поголовья. Так в обмен отдавали на мясо самого откормленного козлика. При этом выкормленного молоком! А люди там продают молоко и варят брынзу. И козлят выпаивают молоком. И, представляете, всего хватает - и молока и мяса и денег. Как так?

Каждый из нас как-то эмоционально реагирует. Мы же люди. Такие уж мы по природе своей.
Но нести ответственность за эмоциональную реакцию других людей - уж увольте.

Вот-вот.
Ибо лично мне такая тенденция не по душе.
И мне бы очень хотелось понять в чем дело и как-то это изменить.

Козлики есть мясо-молочного направления. А т.к. тенденция к нубам, то как раз мясо-молочное. И если обратить внимание на посты владельцев нубийских помесей, то можно увидеть, что там уже таки мяса прилично.

7 лайков

Я повторюсь, хоть даже козлики молочного направления, у них идёт в первые месяцы жизни активное развитие мышечной массы. Получается выгодное вложение корма по отношению к привесу. Если козликов оставлять старше 3-4 месяцев, то вот тут уже затраты по корму перестают себя оправдывать.
Выводы делаю на своих экспериментах, а не на том, что слышала.
К таким же выводам пришла и с бычками, что наиболее выгодно продать мясом бычка в возрасте 4-5 месяцев, нежели держать их полтора года.

3 лайка

Я с Вами полностью согласно и , что делать со своим товаром каждый решает сам . А на счет трассы Тая у нас ее нет . Я конечный предел области и Украины . У меня 15 км до границы . Я б и могла б выйти как и Вы переборола б свое так сказать я ,но некуда . Вот как возобновлю свое молочное хозяйство то попробую выйти на свой поселковый базарчик , если будит с чем и попробую .

4 лайка

И конечно расскажите нам о своем впечатление . Желаю удачи . Все получится и будут у Вас , свои клиенты ,:wink:

1 лайк

Обязательно попробую ,но долго ждать придется .Я наново восстанавливаю своих козочек . Старую убрали ,а новая еще растет .Но обязательно попробую .

1 лайк

Привезла одна тетка ко мне козу на паровку ( позавчера) , у них в поселке козел был один и того перед новым годом на котлеты пустили … а ее коза снова сорвалась.
Так вот эта тетка стала умолять меня продать ей весной козленка-мальчика, нет , ну как продать, ПОДАРИТЬ ! Я говорю, с какого дива я бы дарила ? А она так глазками ласково клипает , типа , уговаривает…
Я говорю НЕТ , хотите козла готовьте деньги ! А она - НЕТ , мне за деньги не надо !
То капец был! Я такой хитрющей наглости в жизни не встречала !

26 лайков

Тоже пришла к такому выводу. Козлики в безопасном возрасте - до 2-х месяцев. Отличный привес.

Вот ладно бы одна-две такие …
Но лично меня настораживает тенденция в таком деле.
Жалко же, растили, кормили, любили - не будете же резать - подарите …
А с чего вдруг?

В 2015 году я выставляла на продажу двух козликов короткоушек 62,5% ламанчиков от первокотки. Козликов продавала в месячном возрасте по цене мяса (45 грн за кг живого веса). Это была чистой воды лотерея для покупателей. Одного козлика купили. При том приехали за ним общественным транспортом из под Запорожья. Козлик вырос и отличных детей продолжает производить. Хозяева им очень довольны. Второго съели.
Вот продажа по цене мяса вполне оправдана, как на мой взгляд. Обмен на вам необходимое - тоже очень хорошая сделка. Подарок ради дарения - прекрасно. Подарить, дабы избавится - это уже моветон. ИМХО

15 лайков

Вот это классная идея! Можно прямо целой тушкой мариновать и коптить. Наташа, спасибо за идею!

10 лайков

Хоть одному человеку тема пригодилась, уже хорошо…:wink:

4 лайка

Наташа, а можно рецепт копчения молоденьких козлят?

2 лайка

Да, копчение и вяление - очень перспективная штука. Создать для этого один раз условия - и потом всю жизнь можно коптить и вялить лишнее мясо, а также рыбу и сыр :heart_eyes:

А я чисто с экономической точки зрения пришла к выводу, что козликов нужно резать или в 3-4 недели, или в 6-8 месяцев - если есть хороший выпас. Раньше трех недель мясо не зрелое - нельзя по ветсанэкпертизе. Старше - очень большой расход молока.

В этом году кормила козликов до месяца вволю три раза в день, до двух месяцев - по литре два раза в день, потом 20 дней по литре в день и 10 дней по поллитре. С месяца - кастрация. На выпасе в полгода они были по 40-50 кг живым весом. Это 16-20кг туша. А если бы закоптить?

16 лайков

Оля, а кастрация резинками?

А можно узнать почему? Прирост мяса уменьшается? Зерна, например на свенью нужно намного больше, а она никогда не наберёт столько , как теленок.