EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Калькулятор комолости, рогатости и гермафродитизма потомства коз

(Антон) #1
  • Какие шансы, что появится гермафродит?
  • Насколько вероятно появление рогатых козлят?
  • Как распределяются шансы, если спарить комолого козла и рогатую козу?

На эти и многие другие вопросы даст ответ калькулятор комолости, рогатости и гермафродитизма потомства коз.

По каким формулам производится расчет

Расчет в калькуляторе основан на информации из научной работы, опубликованной Бюро Животноводства Департамента Сельского Хозяйства США.

Скачать эту публикацию можно в теме как избежать гермафродитов и связь с комолостью.

Научная работа очень обширна, включает десятилетия наблюдений по всему миру и анализирует статистику на сотнях спариваний в разных фермах, чтобы удостовериться, что формулы верны.

Для любопытных также предлагаю ознакомиться с тем, как работают гены комолости и рогатости.

Как пользоваться калькулятором

Все очень просто - указываем все что мы знаем по рогатости и комолости для отца (козла) и матери (козы), и смотрим в таблицу результатов.

Для удобства чтения результатов шансов в потомстве, мальчики обозначены голубым цветом, девочки розовым, а гермафродиты - желтым.

Почему только для комолого животного спрашивается о рогатости его родителей?

Если спариваемое животное рогатое, нам точно известно, что оно несет оба гена рогатости и ни одного гена комолости. Другими словами, мы знаем все что нам нужно для расчетов, и не важно, какая рогатость или комолость у пра-родителей.

Если же спариваемое животное комолое, то его гены рогатости будут зависеть от того, является ли его отец или мать рогатой. Потому калькулятор задает вопрос: “Рогатость его/ее родителей”.

Пользуйтесь на здоровье.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы по поводу работы калькулятора.

Мальчик или девочка, козлик или козочка: кто родится следующим
Гермафродитизм у коз
Комолость - гомозиготная или гетерозиготная; как определить
База знаний по козоводству, опыт, вопросы-ответы
Какие программы нужны козоводам? Калькуляторы для рассчетов, анализа, учета
Как работают гены комолости и рогатости простыми словами
Как избежать гермафродитов и связь с комолостью
Как наглядно планировать разведение, резервирование и продажу потомства, селекционный бизнес-план
Как работают гены комолости и рогатости простыми словами
Предроговые бугорки у комолых коз
Гермафродитизм у коз
(Марина ) #2

Спасибо большое,будем пользоваться!

(Антон) #3

Пользуйтесь на здоровье.
Это лучшая награда программисту - когда его программой пользуются :wink:
А я в свою очередь хочу сделать полезные инструменты для козоводов (и не только). Это мое призвание.

(Ольга) #4

Спасибо за хорошую програмку ))). Уже попробовала своих козочек просчитать:relaxed::+1:

(Антон) #5

Все получается? Неясностей в калькуляторе нет?

(Ольга) #6

Всё понятно, у меня неясностей не возникло.

Раньше особо в тему гермиков не углублялась но теперь, благодаря выложенной на форуме информации, мне стало ясно как это происходит ))). Ещё и процент вероятности теперь можно просчитать )). Здорово!

(Ирина) #7

Спасибо, классно! Вот окоты пойдут - можно и статистику совпадений собирать :slight_smile:

(Ирина) #8

Ой как интересно, прям все как в мечтах - девочки и комолых процент выше, вот скоро родятся и проверим:-)

(Антон) #9

Ну, по одному разу не проверишь, к сожалению.
Если шанс есть на рогатого мальчика, хоть и маленький, это не значит, что этот шанс не выпадет.
Но конечно, это не значит, что нет смысла планировать с калькулятором :wink:

(Ирина) #10

Мда, Антон, а я уж размечталась, что все девочки и безрогие:-) :slight_smile:

(Ольга) #11

А почему только девочки? Девочки и мальчики 50/50 :wink:

(Ирина) #12

Я же говорю что это в мечтах:-) девочек и комоленьких:-) а если в серъез то мне главное чтоб все прошло благополучно:-)