Комолость - гомозиготная или гетерозиготная; как определить

Комолость бывает разная.

Как мы уже детально изучили принцип работы и передачи потомству комолости и рогатости, существует две генетических формулы комолости:

  1. КК
  2. Кр (или рК)

К - это доминантный ген комолости (доминантный для наглядности обозначен большой буквой)
р - это рецессивный ген рогатости (рецессивный - маленькая буква).

КК называют монозиготной комолостью.
Кр - гетерозиготной.

В зависимости от того, какая же формула комолости отца или матери, результаты расчета шансов рогатости и комолости потомства будут отличаться.

Как же определить формулу комолости?

Самым точным был бы лабораторный анализ ДНК. Однако, такого удовольствия мы пока себе позволить не можем, потому сосредоточимся на “ручных”, домашних способах, применив логику и смекалку.

Способ 1. По потомству

Представим, у нас есть комолая коза.
Мы ее спариваем с рогатым козлом.

Если на свет появилось рогатое потомство - хоть когда-либо за всю жизнь козы при спаривании с рогатым козлом, то ее формула комолости будет Кр (гетерозиготная комолость).

Вывод делается просто. Чтобы появился рогатый козленок, он должен получить два гена рогатости, по одному от каждого родителя. Это означает то, что у матери должен быть ген рогатости. А значит, ее формула - Кр. Если бы формула была КК, то рогатое потомство никогда бы не появилось на свет.

Если комолую козу мы спариваем с комолым козлом, и появляется рогатик, это означает, что формула Кр не только у матери, но и у отца.

Возвращаемся к спариванию комолой козы с рогатым козлом.

Если при таком спаривании рождаются постоянно комолые детишки, это намекает нам на то, что гена рогатости у козы просто нет, потому она его и не передает. В таком случае можно говорить о догадке, но не о факте наверняка.

Чем больше комолых (без одного рогатого) дает такая коза, тем выше вероятность, что ее формула - КК (монозиготная комолость).

Аналогичная логика применима и к козлам. В одном масштабном исследовании именно так и определили, что козел имеет формулу КК - все его многочисленное потомство из более 60-и детенышей были все комолыми, и ни одного рогатого.

Способ 2. По родителям

Тут тоже все просто.
Рассмотрим комолого детеныша.
Какова его формула - КК (монозиготный) или Кр (гетерозиготный)?

Если один родитель рогатый, а второй родитель комолый, то формула Кр. Это исходит из того, что у рогатого животного формула рр, а значит, оно всегда будет передавать потомству ген рогатости р.

А что, если оба родителя комолых?
В таком случае существует больше вариантов.
Нужно смотреть на формулы родителей - иногда мы их точно знаем, т.к. можем определить любым из вышеперечисленных способов. Если это так, то мы можем посчитать вероятность того или иного исхода.

Например, если спариваются два комолых животных с формулами КК и КК, то результат - всегда монозиготное потомство КК. Кстати, при таком спаривании будет половина девочек, а девочки КК - это гермафродиты. То есть, половина будет гермафродитами!

Если спариваем КК и Кр, то возможные комбинации таковы:
КК, КК, Кр, Кр. Как видно, половина монозиготных, половина гетерозиготных безрогих коз в потомстве. Проще говоря, шансы 50/50.

Ну и наконец при спаривании Кр и Кр, возможные комбинации таковы:
КК, рК, Кр, рр. То есть, 25% шанс на монозиготную комолость (КК), 50% на гетерозиготную комолость (рК и Кр), и 25% шанс на рогатое потомство.

Для вашего удобства мы также сделали калькулятор комолости, рогатости и гермафродитизма.

7 лайков

А чем отличается рК от Кр?

А что, не могут быть одни мальчики? Обязательно половина девочек? И те, что девочки, 100% гермафродиты, я правильно поняла?

И еще вопрос: Гермафродиты рождаются только в виде девочек? Т.е. если родился козлик от такой пары КК и КК, то можно быть уверенным, что это нормальный козел?

Ничем.

Имеется ввиду не каждый отдельно взятый помёт отдельно взятой козы, а среднестатистическая вероятность рождения мальчиков и девочек.

На самом деле это был гипотетический неудачный пример, когда оба родителя гомозиготно комолые. Однако так не бывает, потому что гомозиготно комолая особь не может стать мамой.
Поэтому лучше рассматривать пример, который наиболее часто встречается в жизни. Папа и стадо мам все гетерозиготно комолые. 25% детей родятся рогатыми (половина из них мальчики, половина девочки) - у них всё будет отлично с размножением, как правило. 75% детей родятся комолыми (тоже мальчики и девочки 50/50). Из этих 75% комолых две трети будут комолыми гетерозиготными плодовитыми, а 1/3 комолыми гомозиготными бесплодными (и мальчики, и девочки). То есть 25% от общего числа будут комолыми гомозиготными бесплодными, как гомозиготные комолые девочки, так и большинство гомозиготных комолых мальчиков. Иногда они сразу отличаются с рождения аномальным строением половых органов, иногда обнаруживаются во время полового созревания, иногда всё время выглядят как нормальные. И в этом то и проблема. Ведь комолых козлят в нашем варианте родится 75%, и каждый третий из них бесплодный, а как их отфильтровать от плодовитых? Растишь-растишь - а оно потомства не даёт - убытки.
Поэтому, лучше подбирать пары таким образом, чтобы хотя бы кто-то один из родителей был генетически рогатый. Тогда гермафродитизм исключён. Но фримартинизм может быть, так как он не связан с генами рогатости-комолости, да и встречается намного реже.

3 лайка

“рК” первый раз вижу, чтобы рецессивный ген был впереди доминантного. Это что то новое, на то он и доминантный. Это получается рогатость с носительством гена комолости?

В таблице Пеннета пишут согласно очередности гамет на полях. Без разницы, какой впереди. Доминантный обозначается большой буквой.

2 лайка

Разница есть и большая. Доминантный признак всегда будет первым. Т.е. рогатые могут тоже передавать комолость? Исходя из этой формулы рК?

Просто моя подруга со мной вчера спорила и привела в пример эту статью. Что рогатые тоже могут передать комолость. И с ней не поспоришь она ведь и правда увидела рК.

Дурниці якісь, передаються гени, які обумовлюють синтез білків, роботу ферментів, регулюють сигнальні шляхи. Не чіпляйтеся до слів, якщо хочете по заумному - можна організувати, але мета попередніх постів була просто і доступно для широкого загалу пояснити механізм успадкування. Більшості детальніше і не треба. А якщо хочете про тонкі матерії зогружайте google scholar і вивчайте матчастину. З усіма нюансами. Наука називається генетика. Вам, бажано, ознайомитися з молекулярною генетикою. Дуже цікаво і дуже непросто.

1 лайк

Никто и не цеплялся до слов. Мама дорогая! И тем более не собиралась спорить. А каких тонких матерях, о чём вы! Я выше написала. Это некоторых вводит в заблуждения!

Я вроде только вопрос задала? Можно мне на него услышать ответ? Рогатые могут передать комолость?рК. Моя подруга из за этой формулы со мной спорила.

1 лайк

В линейке аллельных генов - да. А просто в формальном обозначении диплоидного набора генов зиготы - НЕТ.

1 лайк

Спасибо за ответ.

1 лайк

Якщо генетично рогаті ,то ні не повинні.дуже рідко бувають випадки утворення мутації заново. Можливо якраз під це і підпадають ті дуже нечасті аномалії успадкування.
Варіант який Ви описуєте буде комолим, але при схрещуванні з іншою гетерозиготою по цьому гену, або з рогатим дадуть рогатиків. Спостерігати прояв домінантного гена можна вже при одній копії, для рецесивного потрібно дві. Інакше спостерігатимете прояв домінантний.

Дуже часто генетично комолих з ороговілими “шишечками” сприймають за генетично рогатих обезрожених. І потім думають, що пара рогатих дала комолого. Інколи буває, що роги в козеняти починають рости аж в місяць. А до місяця його вважають комолим.

2 лайка

Да я это всё знаю. Подруга начала мне другое доказывать. Я до неё достучалась, она поняла. Спор наш разрешился. Спасибо за ответ

1 лайк

Ого бывают до месяца не растут рога? И такое бывает? я и не знала.

1 лайк

Такое редко, но бывает. Я раз в своём хозяйстве такое видела, и знаю два случая у других козоводов. В одном случае рога выросли, в другом не успели - козлёнка съели в три недели. Папа и мама были рогатые.

1 лайк

А почему гомозиготные комолые мальчики бесплодны? Вроде, гермафродиты-это только гомозиготно-комолые девочки. То есть вероятность не 25%, а 12,5%

Такие козлики не только бесплодны, но и какая-то часть из них имеют явные внешние уродства половых органов.

1 лайк

Спасибо, понятно