Калькулятор комолости, рогатости и гермафродитизма потомства коз

  • Какие шансы, что появится гермафродит?
  • Насколько вероятно появление рогатых козлят?
  • Как распределяются шансы, если спарить комолого козла и рогатую козу?

На эти и многие другие вопросы даст ответ калькулятор комолости, рогатости и гермафродитизма потомства коз.

По каким формулам производится расчет

Расчет в калькуляторе основан на информации из научной работы, опубликованной Бюро Животноводства Департамента Сельского Хозяйства США.

Скачать эту публикацию можно в теме как избежать гермафродитов и связь с комолостью.

Научная работа очень обширна, включает десятилетия наблюдений по всему миру и анализирует статистику на сотнях спариваний в разных фермах, чтобы удостовериться, что формулы верны.

Для любопытных также предлагаю ознакомиться с тем, как работают гены комолости и рогатости.

Как пользоваться калькулятором

Все очень просто - указываем все что мы знаем по рогатости и комолости для отца (козла) и матери (козы), и смотрим в таблицу результатов.

Для удобства чтения результатов шансов в потомстве, мальчики обозначены голубым цветом, девочки розовым, а гермафродиты - желтым.

Почему только для комолого животного спрашивается о рогатости его родителей?

Если спариваемое животное рогатое, нам точно известно, что оно несет оба гена рогатости и ни одного гена комолости. Другими словами, мы знаем все что нам нужно для расчетов, и не важно, какая рогатость или комолость у пра-родителей.

Если же спариваемое животное комолое, то его гены рогатости будут зависеть от того, является ли его отец или мать рогатой. Потому калькулятор задает вопрос: “Рогатость его/ее родителей”.


Пользуйтесь на здоровье.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы по поводу работы калькулятора.

17 лайков

Спасибо большое,будем пользоваться!

2 лайка

Пользуйтесь на здоровье.
Это лучшая награда программисту - когда его программой пользуются :wink:
А я в свою очередь хочу сделать полезные инструменты для козоводов (и не только). Это мое призвание.

4 лайка

Спасибо за хорошую програмку ))). Уже попробовала своих козочек просчитать:relaxed::+1:

Все получается? Неясностей в калькуляторе нет?

Всё понятно, у меня неясностей не возникло.

Раньше особо в тему гермиков не углублялась но теперь, благодаря выложенной на форуме информации, мне стало ясно как это происходит ))). Ещё и процент вероятности теперь можно просчитать )). Здорово!

2 лайка

Спасибо, классно! Вот окоты пойдут - можно и статистику совпадений собирать :slight_smile:

1 лайк

Ой как интересно, прям все как в мечтах - девочки и комолых процент выше, вот скоро родятся и проверим:-)

Ну, по одному разу не проверишь, к сожалению.
Если шанс есть на рогатого мальчика, хоть и маленький, это не значит, что этот шанс не выпадет.
Но конечно, это не значит, что нет смысла планировать с калькулятором :wink:

Мда, Антон, а я уж размечталась, что все девочки и безрогие:-) :slight_smile:

А почему только девочки? Девочки и мальчики 50/50 :wink:

Я же говорю что это в мечтах:-) девочек и комоленьких:-) а если в серъез то мне главное чтоб все прошло благополучно:-)

1 лайк

У меня растет комолая козочка
В апреле ей будет год
Папа и мама рогатые
Дальше родственников не знаю
По калькулятору 0%вероятность…:thinking:

1 лайк

Имеете ввиду, что козочка, которая комолая, не должна была быть комолой, так как ее отец и мать рогатые?

1 лайк

Так точно :slight_smile:

А есть ли хоть какая-то вероятность, что папа не тот, на кого вы думаете? Или это исключено 100%.

Исключено 100%
У хозяев было две козы и один козел
Поселок котеджный, козы за пределы не ходят, рядом коз нет
Потом всех троих муж помог перевезти (у нас бус) к нам в село к родственникам хозяев
Козы на момент перевозки были беременны
Вот нам в благодарность эту козочку и подарили, как месяц ей исполнился
Причем сестра моей козочки однопометная рогатая, в месяц уже рожки были
У моей шишечки довольно большие
Была уверена, что рожки будут, у других комолых козлят бугорки пониже
Прочитала на форуме что и в два месяца могут рожки вылезти
А тут скоро год, и ничего

1 лайк

Козочка стала агрессивно и бесконтрольно себя вести
В общем убрали
И оказалось что гермафродит
Вопреки всем утверждениям, что у рогатых родителей не может быть комолых и не может быть гермиков

Вот оно

Петля обычная
А под кожей яйца…
Выражение морды лица не мимишное, а агрессивно опасное, звериное что ли
Глаза высоко и широко посажены

2 лайка

Может быть, это то самое редкое исключение, которое случается из-за неведомых нам факторов. А может быть, не все вы на 100% знаете о родителях животного (ведь не вы планировали и контролировали садку). По крайней мере, я бы не стал быть категоричным в вопросе сведений о родителях.

1 лайк

А можно подробнее в чем проявлялась агрессия и бесконтрольное поведение?

1 лайк