Какой материал выбрать для кровли

Вера, друг моего отца - в прошлом директор завода, который производил шифер. Правда, я сейчас забыла какого именно-т.к он за всю историю нашего знакомства несколько раз переезжал… Так вот, он человек очень грамотный и дотошный. Даже когда хлеб или сыр или масло выбирает в магазине-знает, что где производится и что где добавляют. По образованию он химик. Так вот когда мы достраивали комнату, то думали покупать металлочерепицу, т.к тоже начитались как вреден шифер асбестный. И тогда позвонили Алексею Алексеевичу проконсультироваться(кстати, сейчас он занимается строительством уже много лет), так вот, он мне сказал: Оля, я тебе могу сказать совершенно точно, что асбест вреден только при очень высоких температурах нагрева. и только пыль при изготовлении и то, на одном из этапов изготовления. В другое время для человека он не вреден. Сколько лет я проработал на асбестном заводе и жив-здоров как и все мои товарищи, до сих пор(а ему уже под 70!)… А металлочерепица европейская - ее не берите, она служит ровно столько, сколько указано у производителя в инструкции, а потом резко начинает портиться и разрушаться… А наш советский шифер сколько уже простоял и дальше остается в таком же состоянии- и срок службы его огромен -и 50 и 100 лет простоит и больше, особенно, если за ним немного ухаживать… А европе нужен рынок сбыта, вот и придумывают всякие хитрости про вред тех или иных материалов… К тому же, их рыночная экономика так устроена, что им нужно чтобы люди постоянно покупали и обновляли и технику свою и др.вещи- просто это знают только те, кто знает изнутри… И там все как положено по технологии, перекрывается раз в 15 или 20 лет-как указано у производителя… вот и выглядит все как новое. Производство нашего шифера очень дешевое, технология изготовления простая. Вот и нужно что-то придумать, чтобы убрать конкурента.
Я этому человеку доверяю… Безасбестный шифер не так крепок…

23 лайка

Согласна,со всем НО…ни один завод не даёт гарантий на шифер…более менее был Ивано-Франковский,цена 152 грн,была ещё осенью,сейчас его не возят,очень дорогая доставка,плюс,из 900 штук…продажных оказалось не более пятисот штук,на солнце он потрескался!!!приехали представители с завода,была целая канитель м ним,итог не правильное хранение, шифер нужно хранить в защищённом от солнца месте,плюс только сверлит,и не ходить по нему!!!у нас всю жизнь шифер стоит на улице,под солнцем и снегом и не лопался никогда,а прошлый год жесть,балаклеевский вообще хлам,живой доезжает процентов семьдесят…вот так…мне людей жалко,очень жалко.Три года назад у конкурентов люди купили шифер откуда не скажу,в первый дождь крыша вся текла…так и не отсудили ничего у них…я сама отговариваю людей от шифера,тем более разница не большая…

1 лайк

Ещё забыла ,хорошо доезжает к нам Белгородский шифер,но его у нас уже три года нет,вот он хороший был

1 лайк

Мы купили в Киеве(с киевского завода) три года назад. Перекрыли крышу. Доехали целыми все! 100%. Лежал у нас какое-то время во дворе, пока собирали средства и ждали строителей. И при переноске поломали 1 шт! причем в палету нам положили на две шт. больше-как раз производитель и говорил, что нижние могут поломаться, но и они приехали к нам целыми…

Уже три года живем под новой крышей. Слава Богу все сухо!

3 лайка

Три года назад ,я говорю за прошлый год!

Сейчас с этими крышами понты какие-то, все друг перед другом выделываются, битумная черепица мне вообще, как рубероид , оно столько денег стоит, что я бы точно шифером перекрыла. Интересно сколько она служит?

3 лайка

Сусід накривав бітумним біля десяти років, може і трохи менше, але в нас сильні вітри, так вже розвалюється.

2 лайка

Я как-то на ресторане тоже видела подорванные куски, у меня родители перекрыли, я бы не стала, эта черепица нужна только ,когда другой материал не подойдет, там, башенки разные на крыше, такое железом не сделаешь, всё-таки железо считаю более долговечным.

1 лайк

Я просто поделилась информацией личного опыта, выбирать вам,ондулин не очень хорошая вещь,срок десять лет,почти так и есть.

Ондулин и битумная черепица, это разное. Да я ничего не выбираю, но если бы выбирала, то не битумную.

1 лайк

Можно подумать, битум - что-то полезное. Только если натуральная черепица, керамическая. Ну и железо.

В діда натуральна 80 років простояла і 2 переїзди пережила, бо переселяли. Але ж важка, треба дерева на дах багато.

Инночка, а можно с поста 2781 создать новую тему о материалах для кровли.
Пожалуйста

2 лайка

Скажите, у кого из металлочерепицы, сильно слышно шум дождя?

У родителей металлопрофиль
Шумит
В доме слышно

2 лайка

И что дальше?
Разрушается?
Мы думали польским ондулином веранду накрывать :frowning:

У мене будинок накритий бітумною черепицею з 2006 року, жодних проблем, правда черепиця фінська, коли купував казали що українською чи російською можна тільки собаці буду накривати.

6 лайков

Сейчас идёт дождь, крыша покрыта металлочерепицей. Никакого шума нету и никогда не слышала.

1 лайк

Еще большую роль играет то, как металлочерепицу положили. Либо просто на доски, либо с какими-то прокладками - изоляциями-утеплителями. Как потолок обустроен. Например, у нас в доме на потолке см 30 лежит керамзита. Тоже ничего не стучит) Хорошая шумоизоляция.

5 лайков

У меня не шумит,потолок глина толстая, у некоторых шумит,особенно если есть дымоход.

1 лайк