Ферма "М"

Когда-то, изучая французский язык я слушала их музыку. И наткнулась на певца, который сократил свое имя до буквы “М”. Мне понравился его репертуар, и я решила немножечко содрать его задумку - только я сокращу фамилию :slight_smile:

Добрый день, мои дорогие козоводы! Решила я создать свою страничку, чтобы поболтать с единомышленниками…ибо дома не все относятся с таким же рвением, как и я к животноводству и козоводству в особенности.

Первое моё живое существо, приобретённое в осознанно возрасте - закваска. Я её вывела сама в 18 году и сама на ней пеку хлеб.
После закваска мы с мужем задумались о том, что мы вообще едим (раз главный продукт на столе уже стал “ручным” ) и решили менять все в сторону домашнего.
Сначала мы завели кроликов. Плюсов было больше минусов - домашние животные для детей, свое мясо, милые мордашку и относительно минимум забот. Мы выбрали новозеландскую красную и чёрные породы - очень уж приглянулись характеристики и расцветки.
После этого купили кур-несушек. Думали, что 7 кур и 1 петух нам хватит… Дураки :slight_smile: в итоге оказалось, что продали нам не петуха, а курицу. А мы по неопытности и не знанию - купились.
И вот спустя некоторое после кур, в июне 2021 года мы завели коз. Задумывались мы об этом ещё раньше, просто не могли найти свое. Точнее я! :slight_smile:
Однажды, бродя по авито, я наткнулась на объявление о продаже котной молодой козочки. Я в неё влюбилась с первого взгляда. И мужа уговаривала. Спустя месяц он согласился. И эту козочку, на удачу, никто не купил. Зовут её Пятнышко. Но мы решили, что ей будет скучно одной. И спустя пару дней к нам привезли 3 коз - одна дойная с козленком, вторая не покрытая годовалая коза. Если захотите, расскажу потом о судьбах этих животных. Но скажу сразу, что осталось у нас только две козы : Пятнышко и Зайка (имена дали предыдущие хозяева и мы решили так и оставить все).
Фото приложу попозже, замоталась я немного :slight_smile:
Нас в семье 5 - мы с мужем и 3 сына. Делаем все сами, потихоньку. Если что-то интересно, спрашивайте - я с удовольствием отвечу.
Очень рада, что стала частью такого отличного сообщества и вношу свой вклад!

13 лайков

С открытием виртуального домика.

2 лайка

Немного старых фото моего хлеба.



Раньше что-то не получалось, что-то не понималось. Сейчас все стало лучше, только фотографировать не успеваю - все съедает я быстрее, чем остывает:) Постараюсь потом сделать ещё фото.

17 лайков

Гарний хлібчик на фото. Невеличка підказка… по правилам форума,
фото треба публікувати тут хорошої якості і одразу необхідного формату (без чорних полів зі скріншотів) і для естетики і щоб не створювати модераторам додаткової роботи :wink:

1 лайк

Спасибо:)
И за совет, и за похвалу!)
Сейчас исправлю.

1 лайк

А ви розказуйте про себе і своє господарство, а ми послухаємо. В якому регіоні проживаєте?

Продиваем мы на севере Московской области. Живём там несколько лет уже, а вот хозяйством обзавелись в 20 году только. До этого сады - огороды были и закваска :slight_smile:

Это моя Пятнышко в июне 21 года. Общий язык мы с ней нашли сразу, до сих пор дружим :slight_smile: ей котиться 9 числа, новых фотографий пока не делала.



А это все козы, когда мы только их купили.

10 лайков

Красивые козочки у вас.

Спасибо! :slight_smile:
Но остались только две белые.
По-настоящему Зайка преобразилась у нас. Копыта были нестрижены, власоеды были и у алтпийской козы даже рыбий хвост проглядывал. Пятнышко 75% зааненка, а Зайка вообще неизвестно(что-то от русской, что-то от горьковской и зааненскоц пород)
Вот фотографии через пару месяцев.

3 лайка

А вот эта обитательница нашего хозяйства появилась случайно:)


Однажды я дала ей немного сметаны. А на следующий день она мне принесла двух мышей. Вот с того момента мы её у себя содержим в хозяйстве, кормим:)
Назвали её Мурка, ибо она постоянно мурлычет, когда нас видит)

4 лайка

Красивіше були у Іри “Сонце всім” :sob::sob::sob::sob::sob:

21 лайк

А что с ней случилось?

2 лайка

Починаючи з цього повідомлення у посиланні можете читати до кінця…
Ну а вище піднятися то там видно її козочок …

@Solnce_vsem Ірочка може розказати ще більш детально…
А від себе можу сказати лиш …
Одне з кращих і зразкових господарств в Україні… де людина плекала з серцем, душею…а не просто заробітки…
Від прочитаного скоріш за все буде дуже не по собі …
І навряд чи знайдуться слова для вираження співчуття цій людині… Просто таких слів навіть не існує…щоб передати той біль…відчай…
Не доведи Боже нікому пережити такого.

27 лайков

Не думала, что военный конфликт коснётся в первую очередь гражданских…
Очень грустно и стыдно даже читать такое, не то, чтобы пережить…

1 лайк
7 лайков

Мои подружки из России тоже не думали, они были уверены, что спецоперация на пару дней и что мирных людей трогать никто не будет, но на самом деле все оказалось не так. На самом деле русские солдаты не жалели ни женщин ни детей

4 лайка

Какой кошмар… Не думала, что в современном мире осталось место для такого… Я хоть и молода, но много читала и слышала от старших о том, что творилось во времена войны. Любой.
Надеюсь, что скоро все это закончится.

4 лайка

Не знаю, то ли вас так зазомбировали (русский народ) толи еще что то, что вы все в большинстве верите своим Скобеевым и др. Что родные люди, родители, отрекаются от детей, живущих в Украине которые рассказывают про весь этот ужас который принесла Ваша страна в НАШ дом. Они не верят. Читайте на форуме информацию и доносите до простых россиян, нужно это остановить. Ваши родные и знакомые мужчины не застрахованы от мобилизации и отправки на войну. Говорите, распространяйте информацию.
Слава Україні! :ukraine:

6 лайков

Вы знаете, то что я живу в этой стране, не означает, что я согласна со всем, что тут творится. Я телевизор не смотрю, новостей не читаю, ибо считаю, что это все явная пропаганда и ложь.
Мне очень жаль обычных людей, что умирают и страдают по воде случая и из-за глупых поступков высоко поставленных чиновников.
Но как бы не хотелось в это верить, даже если толпы людей выйдут на митинг против войны - она не остановится. Не потому, что вы хотите, чтобы война шла дальше, а потому, что так хотят те, кто сидит за кулисами.

5 лайков

“… даже если” - это ключевое
Вы не пробовали и не нужно писать категорично.
Если выйдут все - война оставится.
Выйдут люди из домов, выйдет полиция, выйдут военные … ВСЕ выйдут. Война остановится.

13 лайков