Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

Меня одна коза от собаки(моей же) защищает, при чем до победного конца,вечно погрызанная ходит,то нос ей моя овчарка прокусит то шею(собака всего лишь защищается,а уследить не всегда возможно),бежит меня “спасать” из любой точки пастбища.Мне вот интересно, защитила бы меня моя овчарка от другого пса так,как коза?.

5 лайков

Про розум козиний можна говорить безкінечно то я розкажу трішки про моіх. Коли я пасу а не далеко від нас поле з луцеркою вони знають що туди не можна але стоіть мені созвониться з сестрою чи ще з кимось з любимих (вони по інтонаціі знають з ким я говорю) повертаюсь а всі вже в шкоді! Замітьте як з клієнтом чи ще не з кимось не важним вони цього не роблять . Значить вони чують мій розговор і понімають що все вона геть отвліклась можна в шкоду! Ну а як глазки вміє строіть моя ламанчуля то то взагалі капец! І я лише три роки з ними. Про звикання до кіз тоже могла б розказать бо за два місяці скупили дорослих і малих від різних людей на даний момент ми тільки говорить не навчилися але нам ццого і не треба ми і так добре розуміємося.

9 лайков

У меня аналогично.
Пасутся , ходят вокруг меня, на полк , типа колхозное, даже не смотрят.
Но стоит заговорить по телефону заинтересованно - уже в щкоде.

Вот сижу - вяжу носки, и глаз не поднимаю, все рядом.

А начинаю разговаривать, ищи ветра в поле.:grinning:

8 лайков

Лара, тук-тук! Можно в гости? :wink:

Я к тебе за опытом.
Никак не могу правильно организовать рабочий день… Верней, на данный момент все вроде бы организовано более-менее… впритык и с периодическими цейтнотами… Но никакого задела на расширение стада не вижу. Пока не вижу.
Думала сначала о доильном аппарате. Но передумала - время он не экономит, только что руки не устают. Но у него свои нюансы, поэтому пока решила без него…

Отсюда к тебе куча вопросов… Как ты умудряешься все успевать? Вот если можешь хоть примерно опиши… Сколько времени уходит на то, сколько на это и как именно ты этого достигла. Точно знаю, есть какие-то тонкости, которые я не знаю пока…
Мне надо четко понимать, то, к чему я стремлюсь - реально это или нет?

7 лайков

Наташа, никаких тонкостей нет.
У меня большой участок и в наличии семь выгульных левад.
В одной стоит жереб. Уход за ним минимальный -бросил сено, дал ковшик зерна, налил воды. Минут 5 утром и вечером. Сено на утро подношу поближе вечером, чтобы можно было быстренько ему бросить, не дожидаясь пока разберет загон и пойдет гулять.

Три загона занимают козлы, они на стойловом, сено раздать, воды налить минут 10-15.
Скирды сена располагаю так, чтобы расстояние от них до кормушек было минимальным.
Вода из скважины ,в конце трубы надет шланг , на котором кран, подтянул к каждому загону , налил воды. Кормушки для зерна наружные, для сена тоже.
Все обслужить нечего делать.

Теперь козы.
Оставляю дойных не больше 25.Время на дойку от 1,5 до двух часов.
Зависит от того , сколько копыт приходится подрезать. Для себя сделала вывод, что легче подправлять их регулярно, чем потом всему стаду зачищать.Поэтому -вышла коза на дойку, смотрю с копытом нелады,ножницы висят под рукой - чикнула, минутное дело и подоила.
Место для доения - просто под сливой ведро с зерном стоит и мой стульчик, в маленьком ведерке висит все , что может пригодится -влажные салфетки, крем, присыпка, ножницы.
Вытерла вымя салфеткой - подоила, вылила в ведро.
На ведро надета резинка, под которую заправляю капроновую цедилку.
Так что молоко в дом несу уже процеженным.

Под сливу выходят калитки из двух загонов, до них буквально два шага.Взяла козу -подоила, запустила назад, выпустила следующую.

Очередность стараюсь соблюдать постоянную, чтобы не было разборок.
Девки под матками и по сей день, козлики в три месяца переходят в мужскую половину.

Занесла молоко в дом, залила закваску, фермент и пошла пасти стадо.
У меня выпас за моим участком, прогон по нему - 250м и пасемся вволю.

Вернулась, доделала, сыр - это еще часок, и кофеек попью и у компа посижу параллельно. Рецепт сыра адаптировала под себя.
Два раза в месяц сепарирую молоко и делаю масло.
Тут уж полдня колотишься.
Обычно к 12 часам все сделано.
С 12 до 15 - обязательно отдыхаю, в принудительном порядке.Потом пару часов домашние дела, и с 17часов повторение утренней программы.
Поездки по делам и магазинам за счет обеденного отдыха.

Когда приезжают дети, занимаемся стройкой и ремонтами.

Это летом.
Да, в сентябре перехожу на одноразовую дойку, теряю в молоке,но даю отдых и себе и козам.Объем вымени у всех большой от 2,5 до 3,5 литров, так что учитывая плотность молока, на выходе продукции очень кардинально не отражается. К 1 ноября запускаю всех коз.
Почему перехожу на одноразовую? Потому что начинаются покрытия, а это очень большой кусок работы. Нужно вывести каждую козу дважды в загончик для покрытий, запустить козла, потом развести.А день короткий.А хочется сделать все как задумано.
Раньше было проще, девок-ярок отсаживала, а козла запускала в стадо и ходила с блокнотом, записывала.
Задавай вопросы - отвечу с удовольствием.

25 лайков

Лариса,создана тема о кормлении ярок. Не могли бы вы туда заглянуть и поделиться своим опытом.

Лар, спасибо, что откликнулась. Тема для меня животрепещущая…
Надо оптимизироваться, иначе… короче, иначе это не дело. :grin:

Да нет, как раз таки выплывают эти тонкости… одна за одной, потихоньку на собственном опыте.
Например…

Я тоже раньше думала, что так быстрее. Однако быстренько переубедилась. Одно подрезанное во время дойки копыто у меня влекло за собой поход к крану - мыть руки с мылом, чтобы вернуться к дойке. До крана - 60 шагов (я уже хожу с шагомером и секундомером - НОТ пытаюсь организовать в полный рост :grin:).
В итоге получилось, что от дойки лучше не отрываться - времени больше уйдет.

Это у меня так же. Даже более - стоят автопоилки с накопительной емкостью, наполняемой примерно раз в неделю…
Однако…

Так, меня тут зовут, позже продолжу…

1 лайк

Это неверный подход.Подрезаю-равняю-проверяю все четыре.

У меня шланг с краном рядом, в одном шаге и полотенце над головой.Руки помыть - 5 сек

2 лайка

Я бы не смогла за 5 минут обойти 4 копыта, вымыть руки с мылом, протереть соски, массажик перед доением, доение, массаж после доения…

5 лайков

Со стыдом признаю, что массажи не делаю, за исключением тех коз, которые не выдаиваются полностью без него, ну и первокоток.

Когда подрезаю копыта. естесственно время трачу больше , о чем и пишу.

Оля, вот Вы ко мне не равнодушны.
Любой мой пост пытаетесь оспорить,придраться к мелочам.

Ну не любите Вы меня, - проходите мимо.
Вы не можете еще очень многое из того, что могу я.Например, не спать по 26-28 часов во время поездки за рулем, растить одной троих детей, совмещая три работы и т.д.

Я не призываю всех это мочь.

Спросили как успеваю - отвечаю.

Или это тоже подвох?

11 лайков

Мне реально интересно, как успеть все с таким стадом. Я не успеваю. После копыт я по три раза мою руки с мылом, и они всё равно воняют. И я не буду стричь копыта перед доением. При том что у меня козы в сарае на глубокой подстилке и всегда чистые. А раньше они имели круглосуточный доступ в выгульный двор. И в сезон дождей приходили на дойку с забрызганным выменем и пузом. Чтобы их каждый раз отмыть и отчистить уходило минут по 10. Доить рядом с загоном тоже не могла - в сухую погоду при попутном ветре от загона летит пыль (из говна естественно ). А тут молоко…

7 лайков

Почему же не могу? Могу.

1 лайк

Да это понятно. :grin: Про “одно копыто” я образно, в том плане, что тронула копыто - доить могу только после мытья рук. Даже если не учитывать ходьбу до крана, мытье рук тоже отнимает время, как ни крути. Я дошла именно до той стадии, когда хочу все обустроить так, чтоб… чтоб минимум лишних движений и все успевать. Поэтому дойка - это только дойка.

Шланг и у меня рядом. А вот кран - 60 шагов…
Ставлю галочку исправить…
Хотя она стоит уже давно, но пока минусы трудоемкости проведения крана в доилку перевешивает плюс от ее наличия. Пока - это до тех пор, пока коровка не стала дойной… :hugs:

1 лайк

А так? Да и побрызгать водичкой, зачистить место дойки - пару минут делов.

Оля, можно искать в чужом глазу пылинку…

Я не только успеваю, но и планово расширяюсь.

Или опять нельзя?

1 лайк

Я давно повесила на конце шлангов краны, а еще лучше этакие распылители - нажал кропку и вода идет, отпустил - нет.
Кажется мелочь, но сколько времени экономит.
А доилка.
У меня стоит пустая.
Двадцать шагов к ней - туда назад, очень много времени забирают.
Пользуюсь ею только когда козы стоят в соседнем с ней загоне, после окота.

1 лайк

Девочки, ну не надо! :wink:

Вот давай вместе со мной спрашивать конкретные вопросы. Тогда поймем - смогем ли мы повторить Ларисин подвиг в своем хозяйстве или нет?
Я, кстати, хотела с такими же вопросами к тебе на страничку идти, потому что твой опыт в свое время вдохновил нас с мужем на расширение стада…
Но ты сама сюда пришла. :hugs:

4 лайка

Наташа, все должно быть под рукой, буквально.
На расстоянии вытянутой руки, шага-двух.

1 лайк

Я не знаю , можно ли мне здесь писать … ??
Лариса меня не любит , а вопросы есть.

Не получалось. Вот я села, дою. Ветер подул с загона, пыль поднялась, полетела и в подойник, и в ведро на цедилку. И когда я буду лить молоко на это цедилко, пыль расворится и уйдёт в молоко…

Меня очень интересуют эти вопросы. Особенно в свете последних требований к молоку и молокопродуктам. При ваших объемах производства нужен регулярный сбыт. А значит какая-то сеть. А значит какие-то документы, подтверждающие качество. А значит соблюдение каких-то условий получения продукции.

Мне например страшно с этим всем связываться, переходить на какой-то официальный уровень, потому что наличие скважины, доильный аппарат, минисырцех - ну не по карману.

6 лайков

У меня так не выйдет никак… Это целая система нужна водоснабдительная… Такая, как у меня в доме стоит. Но дом далеко, а на хоздвор проведена вода из колодца шлангом. Насос не может быть включен постоянно с перекрытым шлангом - он попросту сгорит или сорвет шланг.

Так отож… Умом я это понимаю, а на практике пока пытаюсь подтянуть хрен к носу… Никак не подтягивается. :grin:

3 лайка