Решила создать такой дневничок. Думаю многим будет наглядный пример того, как снижается удой и коза постепенно “задаивается”.
Итак исходные данные. Липа, готовимся к 5 окозу (прошлый окоз была тройня). До окоза 67 дней. По сей день доила два раза в день с интервалами по 12 часов (10 утра и 10 вечера).
Сегодня вечером разовый удой составил 1,2л (суточный около 2,4л). Кормёжку не меняю (ест из общих кормушек - понадеюсь на её совесть:smile:). Следующее доение планирую завтра где-то после обеда.
Вот фото Липы, сделанное пару дней назад до и после доения:
Сегодня честно продержались до 16.00 (интервал 18 часов). Всё утро Липа смотрела на меня с немым укором - а подоить? Она первая идёт на доение, и я не могла ей отказать зайти на доильный станок и съесть лакомство. После этого отвела на место. В 16.00 вымя было тёплым, не твёрдым. Надоила 1,5л молока за раз.
Я в этом сезоне своих рано на разовую дойку перевела. Не в запуск, а только на разовую дойку. Честно, просто чуть подустала и так решила немного разгрузиться. А тут еще и снег выпал:neutral_face: Вот этому событию и приурочила переход на разовую дойку
И да - ничинаю запускать ещё одну красавицу - дойного беременного козлёнка Сильву:smile: Возраст 9 месяцев, доится с 5-ти месяцев, покрыта 1.10.2016. Дою раз в день, удой 0,4л. Завтра доить не буду.
Сегодня в 11.00. Интервал 48 часов. Липа - 1,75л (вымя тёплое), Сильва - 0,5л.
Вот что у нас на сегодня с табличкой запуска Липы:slight_smile:
Как видите, за 7 дней интенсивность молокообразования упала почти в три раза. Значит мы на правильном пути:slight_smile:
Продолжение следует…
Такие таблички будут закономерными для всех пород:slight_smile:
Когда в графе “интервал” будет идти нарастание, в графе “интенсивность молокообразования” будет идти убывание. У кого-то оно будет идти быстрее (например, если есть погрешности в рационе), у кого-то медленнее (например, у коз с черезчур эластичной кожей вымени и слабыми связками). Я хотела наглядно показать эту закономерность. Потому что часто люди паникуют - “я не могу запустить козу!” - только на основании того, что интервал увеличивается, и разовый удой увеличивается. Но ведь нужно смотреть на интенсивность молокообразования - тогда паника проходит:slight_smile: Я решила усложнить задачу запуска тем, что не меняла кормёжку козы - она ест из общих кормушек сколько успеет (а в этом Липа талант:smile:), и всё-равно она потихоньку запускается.
Оля,спасибо большое,вы как бы на моем примере показываете.У меня есть такая как Сильва,доится с четырех месяцев,так я каждый раз смалодушничаю,пробовала уже три раза подзапустить и возвращаюсь,когда вижу что вымя очень туговатое и она на меня смотрит как бы просится,чтобы выдоила,больше потому,что я ей отдаю ее молочко и ей уже его хочется.И есть такая,что до 25 декабря срок,а она все набирает,и уже нету время на полноценный запуск,потом месяца полтора будет доиться после окота где то в пределах трех литров,а потом набавляет и раскочегаривается почти до конца беременности.Конечно неправильно,но я уже не знаю,как подстроиться,осталось в принципе где то 22-25 дней,сдаиваю где то через трое суток сейчас и боюсь оставить.Как будет правильней ?
Я Сильву летом пыталась запускать. Три дня не доишь - и молоко начинает вытекать. Решила доить раз в два дня. Потом, когда ооочень стало нужно молоко (допоить козочек) - стала доить её раз в день. На днях самой младшей козочке исполнилось полгода - поэтому стала Сильву запускать. И теперь это легче сделать ещё и потому, что Сильва уже 2 месяца как котная.
А какой объем сдаиваете? У неё растянутое вымя? Какого цвета молоко?