Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Девочки смотрю волна окотов уже на пороге. Многие ожидают рождение козлят вот-вот.
Давайте ожидать вместе.
Отписываемся какая козка и когда должна рожать, желательно отписывать каждый день какие изменения.

Ну а козлят наверное в другой теме будем показывать, туда кидать ссылку когда козка окотится.
Темку наверное уже откроет тот у кого первого появятся козлятки.

8 лайков

Итак, начну я.
У меня в декабре один окот.
Белка, простенькая козка случайно купленная из жалости. Весной мы ее купили, и сразу запустили, так как была измучена.
В конце лета она загуляла и покрылась молодым зааненским козликом.

Дата календарем нам стоит 22 декабря (покрылась 25 июля). Это будет второй ее окот.
Ждемс.
Вымя налито, петелька припухла.Живот небольшой, скорее всего один козленок. Сегодня рожать не будем, пока не заметила явных признаков. Но аппетит чуть ухудшился. Может завтра…

9 лайков

Моя Вероника видать первая открыла окоты, родила в пятницу 16 декабря. У нас козлик и козочка от гернонуба Голди .
Вторая Красуня на подходе, ожидаемый окот на Рождество . Ходит тяжело , огромный животище и такое же налитое вымя. Ожидаем четверых , а там Боже помоги.

13 лайков

Моя Златка окотилась в срок 06.12.16 тройней. А сейчас, тоже 22.12. жду окота от полтавки Маечки.

5 лайков

Это от Катиного Голди? Можете скинуть фото козлика в личные? знакомые ищут с такими генами производителя.

Юля…моя Козка уже в процессе…погуляла она 24.07.2016. Я описываю все в дневнике. “Окот козы. До и после.”

1 лайк

Так волнительно стало. Прям как первый раз )))

1 лайк

От Катиного. Но в этом малыше нет ничего особенного . Вот родит родит Красуня , там должен быть интересный вариант.

1 лайк

Так єто же сегодня!!!

Девочки подскажите, а что делать если не дай бог чтото с козочкой , а остаются козявки маленькие…чем их кормить?

1 лайк

Все, мы отстрелялись ) Имеем одного большого безрогого козлика.

Девочки кому полузааненского беленького безрогого козлика? Отдаю за 50 грн (за то что довезем до города и посадим на маршрутку или поезд), только забирайте сразу, до нового года.

15 лайков

Поздравляю…а мама как себя чувствует?

)))))))))))))))))))Юля поздравляю) Фото покажете?)

Я вообще в панике от все этого…вчера как насмотрелась видео…в общем надо наверное с работы увольняться…7 беремчатых козочек - это и роды и кормление и уход…И как начнут мне каждые 2 недели рожать))))

4 лайка

Юля вы еще подарок не отправили?)))))))))))))))))) - ну вот))))…как раз в тему будет)))))

Юлечка, поздравляю. А моя покрыта 26.07, но сегодня наверно тоже не окотится. Козлик нужен, но ты далеко ну очень.

1 лайк

У меня покрыта простая коза тоже 25.07201607…Плотненькая,компактная,прошлый год родила три козочки,тоже была компактной.Знаю,что котная,слышала козлят в животе,но вот петелька как кисточка маленькая на кончике волосики и абсолютно не набухшая,даже интересно.А дочка ее десять с половиной месяцев огулялась не спрашивая,так с 1 декабря дежурю-вымячко налитое твердоватое как мячик,петельку уже хорошо набухшую наблюдаю уже три недели,козлятко/и/ толкаются уже давненько ,по ночам дежурю с 1 декабря и ничего пока.А я от недосыпания и от кофе уже как наркоша.:joy:Еще одна 30.07 покрыта так эта как гора,больше лежит,вижу тяжело ей,покушает,попьет и в спячку на бок.Петля разбухшая,вымя наливается.Вот посмотрим,отпишусь.

7 лайков

У меня сегодня день полный сюрпризов.
Утром пришла в сарай - смотрю никто не родился. Ну я спокойно всем стала давать кушать, доить и т.д. Пока доила слышу Белка мурлыкает. Я уже знаю это поведение у коз, когда они начинают тихонько ммм…мммм. И ходит из угла в угол.
Ну думаю, ура! Сегодня будем рожать.
Пошла пока подготовила водичку, тряпочку для козленка и перчатки на всяк пожарный.
Стояла около нее с пол часа…смотрю дело не идет. Пошла в дом хоть чая попить.
Попила чай, взяла собаке кушать. Несу собаке еду, слышу из сарая дикий ор. О боже! Ставлю миску с кашей и бегом к козам. А та уже полным ходом в потугах. Орррет! Стоит, из нее торчат копытца и носик…и орет!
Я одела перчатки, оценила ситуацию - мордочка в правильном положении, но копытца только кончики, и все вместе не пролазит. Вот она и кричит. Положила козу на бочок. Толкнула чуть внутрь мордашку и вытянула немного ножки. Тогда уже и головку освободила круговыми движениями и козленок вышел.

Взвесить не получилось, где-то весы всунула. Но не маленький. около 3,500-3.800 я думаю. Может завтра найду весы и взвешу. Но мордаха крупная красивая как у папика )))

Малыш обсох и пошел к мамке. Быстро встал на ножки и взялся за сиську.
Молозива выдоила почти полтора литра.
Думаю эта козка меня еще порадует.

Этот будет под мамкой, так как сейчас мне так удобней. Заодно и поможет ее раздоить.
А дальше подумаем над его судьбой. Себе оставлять точно не буду никого мужского пола…хватит мне и 5-ти козлов пока )))

22 лайка

Юль, показала твой пост мужу, что бы не говорил, что два козла это много)))

3 лайка

Скажи еще ему что у меня 25 козочек ))) Чтоб тоже не думал что ты много хочешь коз )

13 лайков