Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Вот и отстрелялась моя Рыжуля.В 16.00 захандрила,перестала кушать,в 17.00 пошли хорошие потуги и в 17.20 родила козочку,продолжения нет,пошло место,но еще держится в 20-00.Козочка сама посмоктала,теперь сдоила немножко напоила с соски и ходила по комнате,уже спит в коробке.Хочу вколоть окситоцин,Катя если видите,у меня 10 ед в 1 мл,сколько вколоть.Молока мало,вымя еще не набралось,запустилась три недельки назад.3.300-хороший вес,мама небольшая.

10 лайков

Зачем окситоцин?
Я думаю не стоит ее трогать. Нормально родила…зачем…
Молочко будет. Она просто поздно запущена, вот и не хватает пока сил на молоко.

4 лайка

Забыла написать,во время родов Рыжули у Белочки пошла длинная густая слизь,как думаете признак,что и ночка у меня будет напряженная?:slight_smile:

6 лайков

да, да! :slight_smile:

1 лайк

Я просто думаю,может почистится быстрее,сейчас пойду посмотрю.

Ты написала про 20 окотов, вот я и сказала, что 20. Пошла еще 5 припишу)))

1 лайк

Я бы подождала до утра , и если до утра не отойдет послед - тогда уже колоть и пробовать выкручивать.
Обычно если все хорошо, то он и сам отойдет когда нужно. А если не все хорошо…то окситоцина не достаточно и все равно приходится выкручивать.
Но лучше не спешить.
Самая лучшая стимуляция это доить и прикладывать козочку. Даже если там доить нету чего, то частенько ходите и за доечки потягивайте, легонько можно под вымячко постукивать (как козлята лобиком бъют). Это будет стимулировать сокращения матки и выработку естественного окситоцина.

12 лайков

Я сказала больше 20-ти )))

Пришла,места нет,искала,искала,ну не могла она его так быстро сьесть ,и тут она набрасывается на кошку и я давай искать в соломе,нашла уже в другом месте,осмотрела,есть все,слава Богу.Оглядываюсь в другой угол,что то мне коза беспокойная показалась совсем другая/Динара/ , Белочка пока отдыхает,но думаю что родит и она/,я к ней,а там уже прозрачная слизь,вымя большое,короче ночка обеспечена,а я ее считала на Рождество,а она наверное подгуляла с молодым козликом.Пожелайте мне удачи.:joy:

13 лайков

Спасибо Юлечка,уже с этой нормально,детка первый раз насмокталась с двоих доек,потом я уже пошла сдоила,накормила с соски и спит ребеночек,очень красивая.Там ниже почитай,там у меня снова ночное дежурство.

1 лайк

Так…по порядку…
Одна родила…и готовится родить еще одна? или две?

1 лайк

Верочка, держитесь! Зато отстреляетесь за раз и будете потом спать спокойно :slight_smile:

1 лайк

когда у кого-то котится коза - заснуть невозможно, пока нет весточки о родившихся.

6 лайков

Вера, держитесь!!! Поспим на новый год)))

2 лайка

Готовятся две,одна из них Динара по моим подсчетам где то на Рождество должна бы,но я так поняла,у нее свои подсчеты:hahaha:А Белочка думаю к утру раскачается,парована 30.07.Но они Рыжуля и Белочка привезены из Канева от мамы и ее дочери,рождены в течение двух дней там,и у меня синхронно кроются в течение в течение 3-4 дней и два раза уже рожали в один день,похоже третий раз тоже отстреляются в течение суток.Короче заварушка.:slight_smile:

7 лайков

Спасибо Оля.:joy:

дальновидно :wink:

2 лайка

Вера, оставляй под мамкой - рассосёт дитё
иначе может дела не быть :confused:
Вера, у нас случай был, что коза окотилась, а мы её только меньше недели как запустили. Ну это Сара - она всю свою жизнь с сюрпризами. Молока в вымени вообще не было :cry: Дойных нет, все в запуске … Оставили под мамкой детёнка. После 3-х недель мы уже отсаживали козленка на ночь и сдаивали утреннее молоко, получая больше литра.

6 лайков

Спасибо Оля,может и оставлю,уже снова носила ,присосалась так как будто уже сотый раз сосет.И мама плачет за ней. Она мама и в прошлые разы почти не запускалась,а потом раздаивается,когда выходим на пастбище и стабильно держит до конца осени .Этот раз запустила с помощью Олиного графика и совета Ларисы.Вот затирушка мне, в ночь еще две козы меня держат,спать точно не буду.

2 лайка

ждем новостей, котиться ночью-это заразно. :slight_smile:

1 лайк