Цены на козью молочку и другую домашнюю продукцию 2017-2018 в Украине

Я последний раз считала где то в марте, на козу у меня получалось в среднем 9 гр корма., это с витаминами -минералами. Сено, зерно.

свой труд, электричество, ветеринария …считать минимально грн 30 коза в сутки обходится.

а там как будет доится, если 1 литр …то себестоимость молока 30 гр литр, а если 5, то себестоимость 6 гр.

5 лайков

Немного не поняла, три козы дают в месяц молока на 3700 и ты продаешь молоко по 10грн?
Оль, не подумай, что придираюсь…
Просто учусь, хочу научится с небольшим поголовьем получать достойный доход.
Козликов, я так поняла ты убираешь лишних в определенном возрасте.

1 лайк

Три козы дают 12 литров в день, я продаю по 15 грн/литр тридцать дней в месяц. Это 5400 грн в месяц выторга. Вполне хватит и на корма, и на минималку, и на прочие расходы.

10 лайков

Спасибо за пояснения.
К сожалению, у нас нет таких цен на молоко.
Но пример очень показательный.

2 лайка

У нас тоже нет. Ну почти. Есть пару человек, которые берут пару литров в неделю по 20грн литр. Это не существенно. Остальное архивируется в сыр и отправляется подальше. Так как выход сыра разный, то летом литр молока выходит 15грн литр, а зимой может и за 20 перевалить. Газ, свет, закваски и т.д. - всё высчитано.

3 лайка

Девочки, вы тут пытались себестоимость молока посчитать, а я скажу, как меня наша любимая Катя научила недавно :wink:
Вот строите вы дом. Наняли прораба, кирпичи купили. Какова стоимость работы каменщика? Он вам четко скажет: кирпич стоит 1 гривну, значит положить ОДИН кирпич будет стоить тоже 1 гривну! Все, коротко и ясно! Умножаем затраты на 2 и ваша зп готова!
А многие считаю так: 1 кг сыра, затраты 150 грн, значит продам по 200… Или я не права? :smiley:

2 лайка

Ну а в вашем случае, извините, ситуация напоминает выращивание бананов в Украине. Оно то можно, но проще и выгоднее привезти из Африки :grin:

Вам выгодно - вы варите. На каждый товар есть свой покупатель и своя цена. Ваше преимущество в том, что вы окружены со всех сторон состоятельными покупателями. А вот молоко нужного качества по выгодной цене вам добыть тяжеловато.
Вы можете продавать сыр дорого и очень дорого, но зачастую не потому, что он лучше, чем у других, а потому, что вы в столице.

21 лайк

оце читаю-читаю, вирішила вам написати як я рахую:
в мене одна коза і 20 кролів - грішми на них витратила: 1000 гр на сіно, 350 гр зерно, 240 вітаміни, ще 500 вакцина, глистогонити, інші ліки тваринам (лікувалася коньюктівіт кролям, + профілактика кокцидозу), 170-купівля кроля для зміни крові, ну можливо щось забула.
Нічого не продаю. І не рахую те що сама виростила , хоча затрати там є.
Все одно рахую що вигідно:
по перше їмо якісні продукти,.оздоровлюємось всі козиним молоком, їмо найдієтичніше м’ясо(кролів) а не купуємо кури невідомо чим нашпіговані,
безкоштовний зоофітнес (ходила на аеробіка влітала в копійку),
в любу погоду свіже повітря регулярно,
відриваю сина від компа - косить траву -це замість тренажерному залу,
ну і що дуже важливо - величезна купа позитиву від спілкування з тваринами + форум козовод + ПОДАРУНОК від форумчанина Івана (ОГ Промінчик)- Козлик ШОН.
А недавно приїхала з Київа маленька ламанчулька Пашка від Марини babushka11.
Словом шановні козоводи в мене з одною козою ну просто суцільна вигода!

27 лайков

Оля, а почему вы считаете. что у меня молоко плохого качества? Козье мне привозят с хозяйства почти как у вас, ну может коз больше. Сами тоже люди с этого молока варят сыры и даже получили грамоту на первом фестивале сыра за них.
Я не знаю по какой цене вы расчитываете, когда формируете цену на сыр, т.е. по чем молоко, по той цене, про продаете или дешевле… А мне конечно проще - цена молока плюс доставка, если есть таковая. Но реально обрабатывая ВСЕГО 150 л молока в неделю, повторю - всего! многие и того больше, как Юля к примеру, устаю сильно. У меня нет возможности пока сразу все молоко в одну емкость, парюсь с мелкими кастрюльками… Так вот - жутко устаю, считай отпахала смену на заводе. А вечером позже всех спать ложусь, т.к. уход ежедневный за плесневыми нужен. И это при том, что нет своих коз и коров! Хотя птица, инкубация и огород… Так почему я, отработав 6-8 часов в день, должна зарабатывать 50 грн в день? Поэтому и считаю себе зп, не так как вы - сколько кормов на животное в месяц, ну окупилось и то хорошо…

4 лайка

А где это вам такое почудилось? Оля такого нигде не писала…

2 лайка

Вот Оличка, правильное уточнение.

4 лайка

Оля немного засомневалась, хотя и не уточняла.

@archivarius Юля, у меня сыры покупают не только с Киева, но и с моего села, хотя конечно на некоторые сыры есть скидка, т.к. забирают самовывозом. например на халуми и моцареллу. А вот на твердые никаких скидок нет. И так невыгодно с козьего молока продавать по цене самого молока…
И да, конечно я ориентируюсь на цены в Киеве, потому что люди покупают в супермаркете крафтовые сыры по высокой цене, и я ее знаю. А мои цены однозначно ниже, т.к. нет наценки магазинов.

2 лайка

Девочки, и давайте вы не будете на меня наезжать, типа у меня дорого, потому что Киев и все такое… Для примера дам вам цены на сыры, тут просили. Днепр и другие города, пожалуйста! Только это цены на сыры с коровьего молока. Две моих знакомых делают сыры дома, молоко коровье покупное. Продают Запорожье, Днепр, Одесса, Харьков - вообщем кто закажет по инету. Не моллионники города, не Киев.
Итак.
Качотта до 2 недель - 360 грн за кг,
Камамберы и подобные с белой - 450-500
С зеленой плесенью - 600
Бельперы и булеты - 600
Сыр в масле с приправами, по типу фета - 0,5 банка 160 грн.
Маскарпоне 100 грамм - 25 грн.
Рикотта - 200 грн кг
Сыр в вине, пиве - 400 грн
Какие еще сыры интересуют?
Теперь давайте посчитаем, если козье молоко по себесоитости дороже, по чем такие сыры с козьего молока нужно продавать? Повторю - покупатели Запорожье, Днепр, Харьков, Одесса, Херсон и т.д.

10 лайков

Лена, вы сами это писали, что дешевле - трудно найти. Вы же не берёте какое попало дешевле, а ищете два в одном - и дешевле, и достойного качества. И никаких “наездов” не было.

Я могу вам в Киев (и не только я) молоко гонять по 15грн литр, но со всеми транспортными издержками это для вас намного дороже станет и рисковее в летнюю жару. Мне куда проще морально и физически закатать это молоко в сыр, и отправить не 50-100 литров молока попутной маршруткой, а 5-10кг сыра новой почтой. Вот такая штука.

2 лайка

Шоб я там жил…:grin:

4 лайка

Которое на 99% работает в Киеве или на Киев, с соответствующим доходом.

4 лайка

я там живу…:blush:
и скажу так, что даже по цене в 400 гривен за кг., покупателей можно по пальцам пересчитать, а про 600, я вообще промолчу…

вопрос в том, сколько они продают… в ту же Одессу, например…

3 лайка

Это вам не выгодно делать так на покупном молоке. А у производителя молока немного другие расчеты.

5 лайков

Очень интересно узнать. Я тоже покупатель молока для сыра. Сейчас новою тему создам

1 лайк

ничего они не странные, они разводят молоко
а вам разведенное не подсунеш