Продавцы молока и покупатели молока для сыра. Чего хотим друг от друга?

Вначале предлагаю обсудить логистику. Ценовые вопросы отставим в сторону (они все равно сами вылезут :slight_smile: ).
Сложности
1.Молоко сложно (сложнее, чем сыр) перевозить.
1.1. Масса. В руках много не увезешь. На машине не выгодно (бензин дороже выйдет до определенных объемов конечно).
1.2.Погодные условия. То жара, то мороз, а молоко должно доехать надлежащего качества.
1.3.Сложности с подбором тары.
…Список будет расширяться.

Решение сложностей.
1.Передача молока маршрутками. Это у меня так решается. Экономия времени продавца и покупателя.
…Список будет расширяться.

Неудобства работы со мной продавца молока.
1.Не могу точно указать день недели в который буду брать молоко. Получается плавающий, но предупреждаю за 2…3 дня.
…Список будет расширяться.
P.S.
Это я написал “со своей колокольни”. А она такая :wink:. Покупаю молоко по 20 л. Сыр в первую очередь делаю для себя. Продаю излишки. Столько не съедим :smile:. Да и хобби не дешевое :wink:, хоть как-то окупается.

13 лайков

Я ничего не хочу от покупателей молока для сыра, но имею желание высказаться…
Мне тоже звонили с предложением брать молоко раз в неделю литров 20… да ещё и с доставкой, я же мимо проезжаю, могу, вроде, завести по адресу…
Когда озвучила цену на молоко, то разговор тут же закончился…
Вот теперь объясните мне,
почему я должна скинуть цену на молоко до 10-15 гр. за литр?
20 литров, пусть даже 40 литров, раз в неделю с доставкой - это опт?
При том, что количество молока у нас в день гораздо больше, чем этот опт.

Дальше:

перевозить молоко несложно, достаточно иметь транспорт, сумки холодильники и охладители… даже в сорокаградусную жару, молоко приезжает к клиентам очень холодным.

на машине выгодно, если не продавать молоко по 10 гривен… либо брать за доставку, это вообще отдельная услуга, которая к стоимости молока не имеет никакого отношения…
купив диван в магазине, почему-то решают вопрос с доставкой… магазин может предложить доставку, вроде как, бесплатную, но это значит, что такая услуга уже заложена в стоимость дивана…
чем молоко от дивана отличается?

а этот пункт… хотелось бы оставить без комментариев, но…
в чём выгода продавать молоко практически по себестоимости, неизвестно с каким графиком? сегодня- да, завтра - нет… может послезавтра… и сиди жди, и гадай, купят у тебя это молоко или нет…

12 лайков

@Odessitka Татьяна,а я оптовый покупаель молока и Вы знаете,я специально платила в два раза больше,чем люди сдавали на молоковоз. 1) я была уверена,что за молоком будут следить. 2) я была рада,что могу хоть немного поддерживать селян,т.к.государство сильно выламывает им руки.

3 лайка

вот тут я с Вами не согласна… никто никому руки не выламывает…
при желании можно и работать, и зарабатывать в селе, просто у большинства отсутствует желание работать и думать…

10 лайков

Мне немного непонятно название темы.
А именно возникает вопрос: а чем собственно отличается покупатель молока для сыра от обычного покупателя молока?
Оптом? Тогда можно было бы написать просто оптовые покупатели
Или может что-то другое тут имеется ввиду?

3 лайка

Татьяна,у моих молочниц нет возможности сильно работать физически… возраст…

Но! Звонит мне на прошлой неделе мужчина,зная,что я варю сыр,начал интересоваться что да как,да где закваски брали, рецепты. Я- непреклонна! Морожусь. А потом думаю, ладно,помогу. Говорю “брынзу делаете?” -" Да,давно делал." - “О, отлично,вот вам кафе, туда можно будет сдавать”. На что последовал ответ : так её же делать надо. Стоп, блин, естественно надо работать, думаю, зачем же ты мне тут полчаса голову морочишь?!?!

2 лайка

вот и я о том же… уже шестой год наблюдаю за сельскими жителями… многое не понимаю и не хочу понимать… но тема не об этом…

3 лайка

@Natka3250 Наталья

Я думаю отличается тем, что молоко должно быть сыропригодно и для сыра покупают хотя бы от 5 литров (я с 5-ти литров для творога начинал ).

Я думаю мои 20 литров для опта как-то маловато.

2 лайка

@Odessitka Большое спасибо Татьяна, что высказались.

Я по цене ничего не говорил. 20 и 40 литров на мой взгляд не опт. Молоко беру по 20 грн (Харьков).

У меня был только один такой технически оснащенный поставщик молока. И как раз почему-то у него качество страдало. Ну еще он мог опоздать часов на 12 :slight_smile:. Ну то такое. Как понимаете с ним не срослось.

По себестоимости не прошу.
Например

Неужели им не выгоднее продать мне молоко по 20 грн?

Всегда предупреждаю минимум за два дня. Или спрашиваю за сколько дней надо предупредить, что я хочу купить молоко. Никого ждать и гадать не принуждаю.

3 лайка

Я не о Вас, а о тех предложениях, которые поступали мне лично…

Если честно, то я не понимаю, как можно возить молоко на продажу без такого оснащения… У меня даже вопрос не стоял нужны такие вещи для перевозки или нет…

терпеть такое не могу… сама стараюсь быть пунктуальной…

у меня была в этом году ситуация, когда не хватало молока для козлят… я брала по 13 гр. за литр коровье… спустя пару недель мне в молоке отказали потому, что появились покупатели на творог…
после непродолжительных подсчётов, выяснилось, что я плачу за 10 литров 130 гр. и забираю сама, а творог и прочее из 10 литров они продают за 90 гр. …
вот так многие считают…

значит Вы постоянный клиент…:slightly_smiling_face:

5 лайков

Я пару лет назад продавала молоко оптом для сыра. Это тоже не очень удобно:
Найти бутли
Объем нормальный
Потом переживай, встретит ли клиент с маршрутки или в пробке застрянет и молоко уедет в никуда…
Потом переживаю, что б подошло, потом переживай, что б у клиента сыр получился и много…
Поэтому я бросила такое неинтересное занятие.
Мне проще сыром продавать, я его и попробовать могу и убедится в его нормальности. Да ведёт он себя стабильнее.

15 лайков

Добавил в список.

А все Ваши переживания Юлия на мой взгляд должны быть переживаниями покупателя.

Кстати,да! Мойка и приготовление банок-это моя забота и во сколько я заберу своё молоко тоже моя забота.

1 лайк

А мне непонятно, почему кто-то покупает 2 раза в неделю по 1 л молока и платит 30 грн, а я, покупая 50 л молока, тоже должна платить по 30 грн за литр? Неужели вам не выгодно отдать сразу много молока в одни руки, чем возить с доставкой 5 км покупателю, но 1 литр?
Поэтому я б хотела, чтоб цена была немного ниже. т.к. 1 литр против 50 - это в 50 раз больше :grin:

2 лайка

Татьяна, помните писала про сыроваров, которые искали козье молоко? В Николаеве. так вот им привозят, с доставкой по 15 грн за литр. Но берут не 20 л, а сразу 80. Как по вашему, это невыгодно тем, кто продает молоко?

Никогда никому не возила и точно не собираюсь. Хоть за одним литром, хоть за сколько литров - покупатели приезжали ко мне домой.
Скидку могла сделать только от суммы покупки. Например, округлить немного конечную цифру.
Изготовителям сыра продавать точно не буду.

6 лайков

Я сначала возила в город ( до него нам 10 км. ) но не по литру а начиная с трех и то , если заказов было штук 5.
Но потом перестала возить , слишком я ценю свое время.

По поводу опта … а никто не задумывался что сено на год мы заготавливаем тоже оптом ? и нам скидок не делают ни копейки , даже стараются лишний тюк-два не доложить … А сено и зерно все дороже и дороже … Я спросила у нашего поставщика , чем он мотивирует такое увеличение в цене за тюк, ведь почти в два раза подорожало, хотя солярка поднялась незначительно ? Он мне ответил -

  • А поднимайте цену на молоко ! Кто вам виноват !? :flushed: :roll_eyes:
20 лайков

Ох уж эти оптовики

Коронная фразочка: “Да продавайте уже! Завтра еще себе надоите!”:fearful::face_with_symbols_over_mouth:

4 лайка

Нет! Невыгодно!:slightly_smiling_face:
У меня тоже берут со двора, и мне все равно, будет это 1 литр или 5 литров, или 20… А если будет доставка - подвозка, то будет доплата за это.
Если не заберут все молоко, то сами знаем как сыр варить! Очень не легкий это труд, и дорогие корма - чтоб отдавать оптовикам молоко за копейки. Козоводы тоже умеют варить сыр, и не обязаны обесценивать свой труд, чтоб кто-то сварил сыр и продал его за дорого!

14 лайков

А мне выгодно продавать молоко оптом, понятно не по 5 грн за литр.
Во -первых я освобождаю свое время.
Во- вторых уменьшаются затраты на электроэнергию.
За 2 месяца я могу заработать на сено и зерно на круглый год, а остальное останется мне.

4 лайка