Продавцы молока и покупатели молока для сыра. Чего хотим друг от друга?

нет, не выгодно…

2 лайка

это всего лишь Ваши хотелки… козы не кушают через одну, обработать через одну тоже не получится… а по себестоимости я лучше молоко в свой сыр заложу, чем в чей-то…

9 лайков

Сразу понятно,что коз у вас не много. А вот крупные фермы рады сотрудничать с отповиками, пусть и мелкими. А не литрами на баразе торговать…
Так что вы за нас, сыроваров не переживайте особо. нам тоже не выгодно брать по 5-10 литров каждый день. Лучше сразу на 2-3 дня, что далеко не все могут дать.

1 лайк

Само собой, не много. На данный момент всего 12 дойных.
Куда уж тут сравнивать с “крупными” фермами. :grin:

А вот тут как раз и нет. Пойдите попробуйте обратиться на “крупную” ферму и попросить “оптовую” цену. Например, на ту же “Зинку”. Расскажете потом, что вам там ответят.:grin:

Просто любая крупная ферма всегда стремится поиметь замкнутый цикл, то есть, хотя бы переработку молока (а также свою землю, технику, всю заготовку кормов и тд).

Например, у нас в селе большая ферма КРС. И пусть попробует кто-то купить там хоть литр, хоть 50, хоть тонну молока… Никогда ничего не продадут.

Продают по заранее заключенному договору, с предоплатой на месяц вперед. И там условие - выбрать весь объем, хоть тресни, но выбери. Можешь, конечно, товар не брать, но деньги за весь месячный объем выложить обязан.
И эта самая “оптовая” цена всего на 15% меньше, чем молоко на базаре и с рук по дворам “не оптовая”.

Вот на таких условиях я бы тоже скинула 15% оптовику. И вместо 50 продавала бы за 43,50. В моем случае это минимум 30 литров в день, забрать со двора, без прогулов - бери и плати… или просто плати .:wink:

8 лайков

Так, а кто это там несколькими постами выше удивлялся и негодовал: ах, у кого-то там сыр слишком дешевый… ну что за люди, что за люди, это же невыгодно! наверное, там качество хромает…

15 с доставкой… это практически цена доставки (смотря куда, конечно)… а молоко в подарок…:hugs:

9 лайков

А кто сказал, что я продаю в селе? Такой же объём молока, как нужен мелким оптовикам, дважды в неделю продаётся в городе по нормальной цене.
Даже здесь, на месте, люди, которые держат по десятку коз, продают молоко дороже.

вполне допускаю…
Я готова продавать 50 литров каждый день по 20 гривен с самовывозом.

5 лайков

весьма интересный вывод… где это Вы видели, что бы крупные фермы на базаре торговали? да ещё и на разлив?
Тут ситуация получается с точностью да наоборот… с Вами скорее согласятся сотрудничать те, кто имеет 10 коз, а не крупные фермы…
Или Вы считаете, что если количество голов большое, то молоко девать некуда?
Если бы его некуда было девать, то нет смысла держать большое поголовье, если конечно, больше заняться нечем…

9 лайков

У меня была недавно одна занятная ситуация. Пришел зимой ( значит местный , раз пешком ) такой солидный дядечка. Узнать , есть ли у нас молоко. Было это за месяц до начала окотов. Я сказала что еще молока нет и будет не скоро и дала ему номер телефона.
Звонит - нету , звонит - скоро , звонит - родила первая , но молоко еще для питья не пригодное.
Спрашивает - А по чем будет ?
Отвечаю - как и зимой до запуска , 30 грн. литр.
Слышу в трубке тишину и потом на выдохе - ОГО ! я бы по 20 бы еще бы брал ….

Я человек вежливый ( стараюсь ) но дальше разговаривать не стала и положила трубку. Думала что положила … :flushed: и продолжаю мужу возмущаться
Удешевить могу - привяжу “бабушкину местную” козу у дороги , не буду глистогонить , сдавать кровь на анализ , мыть сиськи горячей водой 3 раза в день , кормить зерном и всякими дорогостоящими вкусняшками , делать анализ молока на наличие мастита и т.д … или сразу пошлю его к соседке на трассе , там как раз возле трассы две такие привязаны …

Потом поднимаю в руке телефон и вижу на экране что все это время дядька все слушает :grin:

ПС Потом он позвонил , ему надо молоко для дорогущих выставочных Алабаев , щенков , у суки молока нет … Я отказала , пусть Бог простит.

К чему это я … Могу удешевить себестоимость молока , но перестану себя уважать.
Да и зачем ?? Скупой платит дважды - дешевое молоко ( я за себя , если что ) выход сыра , масла , творога будет … не те сапоги :blush:

12 лайков

Цена такой вопрос о которой могут договориться (или нет), только продавец и покупатель. Все остальное наши домыслы.

6 лайков

Вот именно… Крупные фермы я имела ввиду где доят аппаратами и наемные рабочие. А уж сколько там коз - 50 или 500 это уже неважно… Т.к. люди ценят свое время и уж по 1 литру точно продавать не будут.
А те, кто сами и бухгалтер, и дояркА, и остальное - тем конечно выгоднее,чтоб за 1 литром к воротам ходили. Было б у них 200л молока в день, где столько клиентов найти для пеших прогулоК?

Татьяна, со мной уже сотрудничают. И если б у вас в день было 200-300 л молока, столько людей по 1 л ежедневно вряд ли было, чтоб ходить к вам на дом… Козье молоко не берут каждый день КАЖДАЯ семья. Кто-то сегодня, потом через неделю… Кто-то 2-3 раза в неделю. Но каждый день - таких по пальцам можно посчитать…
Поэтому те, у кого раздельный труд на ферме ценят свое время и не будут из-за копейки торговаться с постоянными покупателями. А Зинка мне невыгодно - далеко, какой смысл?:wink:

А почему именно для пеших прогулок?:thinking:
Ко мне обычно на машинах приезжали из города (25 км). А чтоб не ехать за одним литром, брали минимум три, плюс кисломолочку, разный сыр… ну и все, что я могла на тот момент предложить по сезону - от зелени и помидор до ягод и меда.

То есть, если вдруг у меня на продажу будет 200-300 литров в день, то надо их продавать дешевле, так что ли? А не проще ли мне тогда произвести всего 50 литров, но продать по нормальной, устраивающей меня, цене?
Зачем эти лишние телодвижения - произвести больше, но продать дешевле…

Вот вы, например, занимаетесь сыроварением из покупного молока. Выгодно ли будет значительно скидывать цену и еще заниматься доставкой, если к вам обратится типа “оптовик”, желающий брать, скажем, хотя бы 10кг моцареллы в день по 200грн?

12 лайков

Я рада за Вас…

хочу Вам сказать, что у меня не 50 литров в день, а несколько больше… и молоко продаём для разнообразия, и не более того… остальное всё идёт на изготовление тех же сыров… И сыры у нас выходят на порядок дешевле, чем у тех, кто делает на покупном молоке…

я еще раз повторюсь, я не продаю молоко на дому! хотя подъезжают и спрашивают…
дважды в неделю молоко уезжает в нормальном количестве по нормальной цене…

а вот это, реально, не поняла…

8 лайков

На порядок — это значит если у кого-то 100 грн, то у вас 10грн. Наверное, имели ввиду не это.

3 лайка

Можно исправить, гораздо дешевле… но если учесть, что приводился пример стоимости Белпера в 600 гривен, то я могу позволить себе продавать за 300 гривен… как-то так…
просто в разговорном языке, словосочетание “на порядок”, имеет несколько иное значение, чем в математике…:slightly_smiling_face:

7 лайков

Тут вопрос в выдержке. Молодой - да. А полугодичный Белпер продавать по 300 гривен - все равно, что раздавать бесплатно. Он очень легкий.

4 лайка

Таня, а вы все сыры сбываете? В онлайн-магазине участвовать не собираетесь?

Инна, на эту тему можно тоже порассуждать, но если честно,то нет ни времени, ни желания…

Пока, нет, спасибо. У нас сейчас лишнего для продажи нет.

5 лайков

Целиком согласна. Наступила уже на эти грабли :joy:

6 лайков

А у меня цена поштучная :grin:

7 лайков