Выгодно ли сыроделу молоко купить?

В соседней теме развернулся разговор о закупки молока!

Так вот давайте поделимся своим опытом.
Кому же выгодно?
И выгодно ли вообще держать живатину для сыроделия?

Как показала моя практика: лично мне не выгодно, хотела бы услышать других мнение. Знаю нас таких много, которые хотят построить свой бизнес именно так!

Не держа скотину а просто закупить молоко для дальнейшей переработки.

Очень благодарна за Ваш опыт. Все мы только учимся

5 лайков

Юля, я не знаю выгодно или нет. Не считала.

но я не могу себя банально заставить купить чужое молоко, не говоря о том что б из него сыр варить.

23 лайка

Продолжу из соседней темы!

И так столкулась с такой же проблемой как и все (козы пошли в запуск) а заработать хочется. Стоять в простое не хотелось и тут я решила брать молоко. Поиски хорошего молока были долгими. И наконец-то нашлось то молоко! Да что набираешься опыта не поспорю, варишь и варишь, но опять же моё но…лучше учиться на своём молоке (лично моё мнение) народ у нас за дорого не покупает, лучше же купят в магазине химию но не переплатя и не купит домашний продукт.

4 лайка

Да Саша, теперь и у меня банально появилась такая проблема :blush: Придераюсь к любому чужому молоку :roll_eyes:

Вывод один: ждать и все продвинится дальше :wink:

2 лайка

для себя я поняла что у меня не так много требований к молоку

  1. без мастита
  2. животное с необходимыми анализами
  3. вкусовые качества молока
  4. аппаратная дойка
4 лайка

Саша ну ты даёшь, так это и есть основные требования :grinning:

2 лайка

Я согласна с первыми тремя пунктами. А вот четвертый…

За прошлый год у меня 70% вырученных денег ушло на корма козам. На доильный аппарат пока денег выделить не могу. Разве молоко выдоенное вручную хуже?

Наши бабушки доили руками даже на ферме. И дети были здоровые.

7 лайков

Елена, не хуже конечно и сама доила руками не один год.

но это мои личные заморочки, по другому не скажу.

одна хозяйка и вымя помоет и чистым полотенцем вытрет и козу будет вычесывать что б меньше шерсти в молоке было.

а другая … всего этого не сделает.

хотя если не мыть доильный аппарат …молоко тоже отвратительное получается.

но пока у меня так.

про коровье молоко вообще молчу, за всю свою жизнь видела только 1 чистую корову. ВСЕ.

хотя я уверена что их на много больше :blush:

но пока не могу покупать молоко, нужно себя заставить …а я не могу

5 лайков

Я тоже не могу брать молоко у частников… когда своего нет, а очень нужно, то беру магазинское.

Мы перепробовали молоко от 10-ти разных дворов.
Остановились на двух. И коровы ухожены, и доят чисто. И молоко вкусное.
Люди держат коров не ради денег, а по привычке. Денег хватает и на уход и на корма. Не экономят.
Но сколько мы до этого молочка перепробовали…ууу. И что там в том молоке только не было…

Я корову заводить однозначно не собираюсь. Мне мое здоровье и жизнь важнее.
Но на коровьи продукты есть спрос. Поэтому на данном этапе на взаимовыгодных условиях мы работаем с покупным молочком.

Еще как покупает. Главное самому понимать что это продукт не “за дорого”, а за адекватную цену.
Большинство хозяюшек, которые торгуют на рынке, сами обесценили свой продукт и труд. Потому что по адекватной цене считают что никто покупать не будет. Вот и начинают “бадяжить”, чтоб экономить и был хоть немного заработок.

Заслужить доверие покупателя сложно. Но его можно найти. И если предоставить ему качественный продукт. то он будет приходить снова и снова.
А если сам не ценишь свой продукт…то выше названной цены точно никто не даст.

11 лайков

Согласна с Юлей и уже ответила в той теме:)

Добавлю такое. Я знаю сыроваров, кот. перерабатывают в день от 70 до 300 л молока. И они его покупают! На вопрос - не выгодно ли держать своих животных, смотрят удивленно. Когда за ними ухаживать!?? Их день начинается с молока и заканчивается упаковкой сыров, им некогда поесть самим, как и когда они будут ухаживать за животными, выводить на пастбища и т.д.? Тут нужно выбирать. Ваш бизнес сыр или молоко. Вот и весь ответ.

А покупая молоко оптом, вам не поставят высокую цену, как частники, кот держат по 1 корове. И будут вами дорожить и стараться привозить всегда только хорошее качественное молоко!

9 лайков

Я покупаю молоко оптом,но цену ставлю выше,чем люди сдают на машину,люди стараются, чтоб всё было на высшем уровне,в противном случае я просто откажусь и всё. Молочницам вообще хорошо,они подоили в ведро,тут же процедили мне в банку и свободны,свою посуду, кроме этого ведра,они не используют (ведра для ухода за животными я не беру в счёт)

3 лайка

или молоко

Вот потому что я люблю нянчить коз, я выбираю молоко.

Поэтому, кому надо молоко? Милости просим.

5 лайков

У нас тоже так.
Мы купили бидоны пищевые для молока. Их даем на обмен. То есть один оставила, другой с молоком забираю. На след. день даю чистый сухой бидон и забираю с молочком.
Они используют только ведро для дойки свое. И то они купили нержавейку по нашей наводке, я в таком сыр варю.
Хозяюшка цедит молоко 2 раза. Один раз при дойке, второй раз при переливании в бидон. Плюс раз еще я у себя дома процеживаю.

Кстати, на заметку, подсмотрела как доит хозяюшка. Она на ведро цепляет друшлаг, а на него стелит марлю. И так через марлю доит. Я так коз тоже буду доить.

Есть еще одни люди у которых брали. Сначала было все хорошо, брали по 30 литров каждый день. Потом по чуть заметила что молоко имеет привкус.
Взяла и отказалась брать.
А люди уже привыкли стабильно что им есть куда продать молоко…почесали голову и через пару дней ко мне приходят. Мол у одной коровы было не вкусное молоко, мы ее продали, попробуй опять. И с тех пор никаких проблем не возникало.

Мы даем цену значительно выше, чем дают скупщики на бочку. И все довольны.
Конечно, бывало попадали на недобросовестных. Им сколько не дай за молоко, они привыкли бадяжить и по-другому не могут.
Но если на личных отношениях, то можно найти хороших молочниц.

11 лайков

Было время, когда мы пытались брать и козье молоко.
Есть в соседнем селе женщина, которая держит корову и 3-5 коз (как когда).
Мы у нее купили теленка и договорились брать молоко коровье, чтоб его выпаивать. Потом решили и козье брать для козлят (а свое на продажу).
И все хорошо. Молоко хорошее было и коровье, и козье. Она их пасет все время, хорошо кормит, чисто доит.
НО там такие мухи в голове, что мы просто не выдержали. Она нам так выносила мозг по мелочам, что сил просто не хватило это терпеть. Это словами не передать. То крышку ее не вернули, то банку “у меня была зеленая”…В общем женщина одинокая и странная. Не сработались мы )

По коровьему молоку мне однозначно выгодней купить.
А вот с козами прощаться я пока не готова, да и не где брать козье молоко в таких количествах.

11 лайков

Мне нравятся козы как животные и все с ними связанное. И нравится варить сыр.
Поэтому для себя стараюсь найти баланс ибо отказываться от коз и просто варить сыр мне банально не интересно. Я знаю о состоянии каждой козы всё до мельчайших подробностей. Я знаю что и когда они едят. Я знаю своё состояние и настроение.
И только из такого молока мне хочется варить сыр. Да, такая вот заморочка.
Но я понимаю о чем говорят мои клиенты, описывая свои ощущения от моих сыров.
Сыр сыру рознь. И дело не в магазинном или домашнем.
И еще момент. Если я в процессе дойки на козу разозлилась (не слушалась та или еще чего), то это молоко идёт на еду котикам.

А если заниматься сыроварением как бизнесом, то да - молоко выгодно покупать или организовывать кооператив.

23 лайка

Ого :sunglasses: а что нас сыр уже не катит?

Юлия, для меня не катит.
Это очень тонкий момент и мои личные заморочки.
Никаких мало мальски негативных эмоций при работе с молоком. Табу!
Я потом это ем. И я продаю эти сыры.

11 лайков

Вот это подход :hugs:
Мне очень нравится когда такой подход к продукту…

А вообще вкус сыра иной
Или же сырное зерно ведёт себя не так как надо

Интерессненький подход…
Нужно для себя отметить непременно
:wink:

2 лайка

Юля, дуршлаг на ведро, потом марлю - довольно неустойчивая конструкция, легко перевернуть и марлю надо кипятить. Шапочки медицинские в этом плане гораздо удобнее. Надел на ведро, подоил, выкинул.

4 лайка