Цены на козью молочку и другую домашнюю продукцию 2017-2018 в Украине

Нет, Наташа, моя свекровь не разводит. У них даже когда на анализ брали, то самое жирное было. Просто люди привыкли так жить и ничего не хотят менять, не ценят свой труд. Их этому в Советском Союзе не учили.

3 лайка

На данный момент имею 2 дойные козы в Херсонской обл.
На продажу имеем 15 кг сыра (брынза) в месяц.
Продаю по 240грн/кг в Киеве
Доставка Новой Почтой раз в 10 дней по 5кг
Расходы не считал, но в любом случае лучше, чем молоко собакам и свиньям скармливать (раньше так было). Молоко в селе не продать.
Будет третья коза (сейчас козлят кормит) - выйдем на минималку :).

15 лайков

Четыре дойные коровы и козы…Это большое хозяйство?
Думала коров штук 20, как минимум…

хорошо продаёте… у нас перекупы по 110 продают, а им сдают ещё дешевле…

даже если считать, что каждая корова даёт по 10 литров, плюс козы, то в день под сотню литров молока, как по мне, не так уж и мало…

4 лайка

Ну, да, Вы не уточнили, сколько коз. Может 5, а может 30-50.
Если больше 20, то большое уже.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, цену на козью молочку в Виннице?

Как-то странно считается себестоимость молока отдельно летом, отдельно зимой… :thinking:

Одной мне кажется, что себестоимость - это ВСЕ затраты на козу В ТЕЧЕНИЕ ГОДА (кормление, содержание, ветеринария, содержание молодняка на ремонт стада и козла-производителя (или стоимость покрытия), з/п (себе или наемный персонал) и пр. не мелочи) / делим на полученное молоко в течении года - и будет реальная СЕБЕСТОИМОСТЬ.

А так как-то странно получается…
Тут считаем, тут не считаем, ‘там рыбу заворачивали’…

15 лайков

Ну и дохот от козоводства тоже разумнее считать годовой :wink: и делить на 12.
Тогда реальная средневзвешенная ежемесячная з/п видна :slight_smile:

11 лайков

вот так и считает большинство…

2 лайка

Как по мне нужно отдельно считать себестоимость летнего молока и зимнего. А доход считать за год и делить на 12 месяцев - это да.
Если я считаю отдельно, я вижу, когда мне выгоднее окоты планировать - это раз, и когда продажы коз планировать - это два. Ещё один нюанс - выход сыра с зимнего молока в 1,5 раза больше - это три.

10 лайков

Ну да, в козоводстве есть сезонность и она вполне очевидна и одинакова для всех.

Как в продаже пива или мороженного, например. Но компании этой сферы не пересчитывают себестоимость продукта 2 раза в год, в зависимости от сезона, а считают экономический ГОД)

5 лайков

Сезонность продаж и сезонная разница в себестоимости - это разные вещи.
Объясняю.
Летом себестоимость литра молока у меня в два-три раза ниже, чем зимой. Но и сыра из него получается в полтора раза меньше. То есть я на кухне варю его столько же времени, как зимой, и за это время получаю в полтора раза меньше продукта. Спрос на сыр летом падает. Конкуренция зашкаливает. Что можно сделать с этим дешёвым жидким и непродаваемым молоком? Варианты: снизить цену, варить сыры длительного вызревания, вложить в породистых козлят, которых продать по осени.
Зимой себестоимость молока в 2-3 раза выше, чем летом, но выход сыра в полтора раза выше, спрос есть, конкуренция не ощущается. Главное, чтобы было молоко, и побольше. Зимой не выгодно вкладывать молоко в козлят. Бессмысленно варить сыры, которые созреют к лету. И можно легко ставить какую угодно цену.
Вот так и живём :relaxed:

10 лайков

Вот неправильное сравнение выбрали. Правильнее сравнивать со свежими огурцами и помидорами :joy: Вот там реально зима от лета сильно отличается, и по себестоимости, и по цене :grin:

7 лайков

Сравнение , тоже, не очень. Не хочу разберать подробности, но скажу, что если бы я смогла зимой, в теплице, получить помидоры летнего качества, то и цена была бы на много больше продаваемого " пластика". А так у меня летние разметают по зимней магазинной цене. И самое важное, помидоры и огурцы не положить на длительное хранение, их нужно консервировать, это другое качество и другие расходы.
Вывод: каждый ценит свой труд , время по- разному, да и качество и вкус продукта у всех будет разный. Мы не имеем права навязывать свою цену и считать её правильной, мы можем ,только для сравнения, озвучить свои расчеты. Каждый должен сам формировать свою цену, какую считает нужной.

8 лайков

Согласна, что сезонность продаж и сезонность производства это разные вещи, мое сравнение не совсем корректно. Но и помидоры/огурцы - тоже :wink: овощи с открытого грунта и с теплицы - вообще 2 разных бизнеса)

Поверьте, не только вам выгоднее кормить и доить летом, а продавать зимой))))

Сезонность в козоводстве - у всех козоводов одинаковая. И считать производственно-экономичесский год лучше ГОДОМ, а не полугодиями или как-то ещё))

С вашим подходом себестоимость молока каждый месяц пересчитывать можно, как докупаются корма, например. А то и чаще :laughing: вдруг коза приболела и срочно понадобились доп. затраты :see_no_evil:

3 лайка

Сегодня на рынке:
Яйца 2-2,5 грн,
Творог коровий 35-50 грн/кг
Огурцы домашние с теплицы 38-45 грн
Сметана коровья 20-45 грн за 0,5 литра
Утята 35-55 грн 1-5 дней
Утята побольше, которые линяют 50-80 грн
Куры 5-6 месяцев 60 грн и выше
Поросята 1200-1500 1 шт
Волынская область

19 лайков

мне срочно нужно к вам))) на закупку)

3 лайка

Сразу на фуре приезжайте :grin:

1 лайк

Сегодня на рынке яйца берут по 11 грн. Я в шоке. И люди продают.

1 лайк

Это домашние? У нас в Сильпо по 22 грн, правда, с неделю назад.