Что можно приготовить из козлятины?

Максим, это разве козлятина на видео? Свининка однако!:slightly_smiling: Если бы у козликов было такое мяско, они были были платиновые, не золотые!

3 лайка

Честно, не знаю какое мясо на видео!:pensive:
Мы готовим с козочек, овечек, вкусно!
Специи по вкусу!

1 лайк

Просто на видео - идеальная вырезка, ровненькая. У моего козлика такой не было.:confused:

СЫРОВЯЛЕНЫЕ НОГИ КОЗЛИКА

холодного копчения

На 10 л.воды 1.8 кг.соли.
Солить в этом рассоле полторы-две недели.
Затем сутки вымачивать в пресной воде.
Затем завялить двое суток, то есть просто повесить в сухом проветриваемом месте.
Коптить минимум 12 часов при температуре не более 35 градусов. Чем меньше температура - тем дольше коптить.
После копчения вывесить не менее, чем на двое суток - и можно кушать.
Если после копчения вывешивается неделю, то есть сохнет, то и хранится пару месяцев.
Дрова - груша,абрикос,вишня.

Сыну и малышке не понравилось сыровяленое, и он решил поджарить на вилке в печке:

В общем кусочек сыровяленого я ещё добавила в тушеную капусту, чтобы всем угодить :))





25 лайков

Светлана, а рецептик поподробнее можно, пожалуйста. Я перепробовала кучу рецептов, но все равно шашлык из козлятины жесткий, точнее, жестковат.
Запах. 1. зависит от родителей животного (гены никто не отменял)
2. зависит от носа, принимающего пищу. Своих первых вымачивала сутки в томатном соусе, чтобы сварить, а теперь… у соседки дочь живет в Киеве, иногда говорит:" ну что это за козлятина без запаха." Моя семья не любит ни жареное, ни тушеное, оно какое-то жирное, а вот в рукаве, в духовке – это что-то необыкновенное.
Козлятина считается диетическим мясом, даже жирная козлятина не приводит к проблемам с желудком и печенью, НО отварная, еще отварная козлятина НОРМАЛИЗУЕТ давление, это мне восточные ребята говорили (азербайджанцы), они у меня постоянно козликов покупают. Сварите шурпу (сюрпу), рекомендую.
Я режу не кастрированных козлов, и никто не жалуется.
Еще делаю котлеты, в фарш добавляю брынзу, правда брынза у меня не такая как у вас. Мои покупатели требуют строго соблюдения моего рецепта. Заинтриговала? это хорошо.

17 лайков

Вика, ну теперь ваши котлетки с брынзой буду ждать в СЫРНОМ Марафоне :slightly_smiling: ! Брынзу можно покупную брать?

2 лайка

Вот насмотрелась на ночь… пошла на кухню что-то поищу…:slightly_smiling:

3 лайка

можно, но сейчас нет, нет ни молока, ни брынзы. как пойдет, буду орать на пол Украины, клиенты уже спрашивают,притомились ждать.

Это точно. Я как-то села вечером редактировать, и залезла в сырную тему (по-моему, рецепты) - так пришлось выйти из этой темы :smile: Вечер, поздно, все так вкусно написано -кушать захотелось:smile: Обошлась двумя яблоками:joy:

7 лайков

С удовольствием!

рецепт ШАШЛЫКА из козьего мяса:
2кг свежего, не мороженного мяса(я беру задок и балычок)
0,5-0,7кг репчатого лука
0,5л свежей сырной! сыворотки
соль, перец - по вкусу
чаман молотый - он же шамбала, фенугурек, пажитник - около 1ч.л
остальные специи по вкусу
винный или яблочный уксус - 1ст.л
масло растительное - 1ст.л

Мясо нарезать кусочками, желательно не мельчить.
Лук нарезать полукольцами,тщательно размять руками в кастрюльке - сюда выложить мясо и перемешать.
Теперь добавить все остальные ингредиенты,кроме масла и сыворотки -перемешать.
В последнюю очередь добавляем масло и сыворотку ,перемешиваем, приминаем и оставляем при комнатной температуре на 6ч. После этого убираем в холодильник минимум ещё на 6ч.
Перед приготовлением мы отделяем от мяса лук , одеваем на шампура , начинаем жарить и поджидаем сбегающихся на запах соседей!!!:smile:

12 лайков

Какие все-таки мы люди интересные существа. сначала козюлечка-зайчулечка, а потом убили и сьели.

5 лайков

Кто желает подискутировать на этот счет, отправляйтесь в темку:

А в этой теме говорим о шашлычках и прочих вкусняшках, которые можно приготовить из козьего мяса :wink:

15 лайков

В “Поваренке” Юля, @Shpulka1, выложила классный рецепт рагу. Добавляю ссылочку сюда.

Еще рецептик, супер!

И еще нямка :yum:

9 лайков

Я часто использую рис+зелёный консервированный горошек со сливочным маслом - очень удачное сочетание в гарнире, праздничное! Думаю теперь рис+фасоль :stew: :kiss: нужно только чтоб фасолинки получились ровненькие целенькие, но когда кусаешь - мягкие…если кто так умеет - поделитесь секретом плииз…

3 лайка

Привет Даша :wink: Бабушка моего мужа мне когда то советовала в квасоль добавить чуть соды и не мешать её. Я пробовала, квасолинки целые а внутри мягкие.

6 лайков

я фасоль варю не часто, но думаю, чтоб не лопалась главное не переваривать и не варить на сильном огне, просто чтоб слегка булькало

2 лайка

А не могла бы ты этот рецептик поподробней описать?

1 лайк

И желательно в отдельной темке :wink:

1 лайк

Паштет из козьего мяса

Хочу поделиться рецептом паштета из козьего мяса. Кто пробовал никто не догадался, что мясо козье. Готовить очень легко. Козлятину отварить, чтобы отставало от кости. Мясо перекрутить на мясорубку. Также перекрутить сырой лук и морковь. Добавить соль по вкусу, кариандр, черный перчик. В фарш добавить пару яичек, кусочек сливочного масла. Все хорошо вымесить, оформить колбаской, положить в два кулька и в кастрюлю с водой. Варить 1,5 часа на маленьком огне. Как сварится, дать остыть, после достать из кульков. Подавать охлажденным. Приятного аппетита))

16 лайков

Вот и нас жаба задавила продавать козье мясо, решили сделать феналор из козьих ног.

Это родственник всем известного хамона. Процесс конечно длительный, но оно того стоит.

18 лайков