Способы забоя животных

Позвольте начать с цитаты:

Для забоя оружием есть отдельная тема:

В этой теме обсуждаем разные способы забоя и технику их выполнения.

Ого! Надо попробовать. Только кровью сильно испачкаться можно.

Кровища наверное фонтаном во все стороны)

Нет, кровь из артерий бежит вниз (я ведро подставляю). А чтоб не телипало по сторонам - я уши не отпускаю.

Ну а с копытными аналогично. Только не вешаю, а валю на землю. Одной рукой держу (как удобно - за рог, за морду, за ухо), а второй чикаю. Иногда и не валю - так, стоя.

2 лайка

Это , как я понимаю, если стоя, то чикать сбоку? Или снизу? И какой же нож должен быть острый, иначе будешь пилить…

1 лайк

Кровавые подробности на ночь…

Привязываю низко (ошейник свободный, поводок до 0,5м), зажимаю грудную клетку между колен, держу так, чтобы поводок был в натяжку вперёд. Беру одной рукой за морду, второй чикаю. Так труднее, зато в земле не везюкается.

Нож у меня 7см длины, более длинный подобрать не могу - лезвия тонкие - начинают шататься-гнуться. Естественно точим перед тем как. Получается нож нужно воткнуть - проколоть кожу и зайти между мягкими тканями, а потом потянуть в обратную сторону и вперёд - перерезая трахею, сосуды и кожу. Потому как если бы наоборот резать - кожу и дальше глубже сосуды - то это точно жуть.

2 лайка

Ой нет, наверное это как-то для меня слишком пока. Если не получится сходу, мучения какие животному.

Учитесь на кроликах - получится.
Я уж чем пьяного дядьку нанимать - лучше сама сделаю.

4 лайка

Ну…Оля…кроликам же горло не перерезают…их по голове за ушами тюк…и все…

Ага, “тюк” перестарался, убил сразу - остановка сердца, мясо с кровью. Тюк - это для оглушки, далее, как книжка пишет - либо носовую перегородку режут, либо глаз выковыривают (живому ещё кролику) - чтобы был хороший отток крови и целая не испачканная шкурка. Мне шкурка не нужна, и глаз ковырять противно. Поэтому режу.

3 лайка

Да нормальное мясо, я уже мертвому, когда чулок снимаю, режу у шеи и кровь вся стекает в ведро. Главное, не оставлять застынуть тушку, тогда кровь еще хорошо стекает. В любом случае, перед готовкой тушку вымачиваю

3 лайка

Всё познаётся в сравнении. Но по правилам ветсанэкспертизы вы делаете совершенно неправильно.

Кстати, Катя (@Veterin) тоже кроликов режет.

Я тоді також роблю неправильно:disappointed: Але зарізати кролика ніколи не зможу:disappointed:

Я в этом году тоже уже чуть было за нож сама не взялась…остановило только то что не была уверенна что смогу сделать всё быстро и правильно, не хотелось мучить животное.

1 лайк

Ааа я представила как это глаз выковыривать…брр

4 лайка

Юля, моего мужа тоже так научили. Так для него самым страшным является забой кролей. Свиней, птицу без проблем, а кролей не может. Теперь клетка стоит пустая.

1 лайк

Лучше всего, на мой взгляд, именно шарахать палкой резко и сильно за ушами, чтоб позвоночник перебить, умирает быстро и безболезненно сравнительно.

3 лайка

@olga79

нож в шею между позвоночником с одной стороны и трахеей и сосудами с другой, и резко перерезаю трахею и сосуды.

Это самый лучший способ, сам пользуюсь только им - быстро и животное не произносит ни звука. А другие пилят по горлу, по шерсти - животное орет, мучается. А тут даже и пискнуть не успевает (если быстро все сделать).
Рекомендую именно этот метод.

4 лайка

Так, а кто может заснять видео? Или хотя бы сфоткать условно на живлм животном - куда втыкать нож и в каком направлении? Схематично показать

2 лайка

если профи в этом деле, то там всё очень просто делается и занимает несколько минут…