Сыровяленое мясо в домашних условиях

Побывав недавно в гостях у Алены Заряновой и отведав бутербродики с домашним сыровяленым мяском (я чуть язык не проглотила, так вкусно было:yum:) я заразилась идеей приготовления и уточнив у нее некоторые детали приступила к приготовлению этого шедевра.
У Алены я ела козлика, пооблизававшись на своего шашлыка, я его пожалела, так как хочу чтоб он большоооой вырос (мясо будет много), решила обойтись индюком…

Вот мой рецепт приготовления сыровяленой грудки индейки под небольшой редакции Алены:

Грудку без шкуры замочить в солевом растворе на сутки (я делала раствор 150 г соли на 1 л воды). Через сутки достать и обсушить (салфетками) и натереть чем душа желает, а моя душа пожелала: смесь перцев, сахар, розмарин, корень селеры и корень петрушки (сухие меленные).
Чтоб лучше сохло и не возится с обкручиванием веревки, взяла сетку для чеснока и плотно запихала в нее грудки и завязала концы. Повесила в предбаннике (там температура +8). Провисело 3 дня…Сегодня одну уже открыли и… половины уже нет, особенно вкусно с батоном и вялеными помидорчиками, маринованными в масле с травами…

Ну а теперь фото (всех, кто не поел, или на строгой диете, просьба воздержатся от просмотра :grin:):






31 лайк

Привет, я рада что тебе понравилось. Это действительно очень вкусно и полезно. Я из индюшатины не пробовала. Опыт есть по свинине, говядине и козлятине. Мне больше всего нравится козлятина. Жаль фотки запах и вкус не передают))) Может напроситься на дегустацию)))

5 лайков

Не вопрос приезжай, если успеешь)))))))
ну в крайнем случае на колбасу сыровяленую успеешь :wink:

2 лайка

а как сыровяленную колбасу делаете?

2 лайка

Вот приготовится - тогда и выложу рецепт с фото:sunglasses:

2 лайка

Спасибо за рецепт, попробуем. Попробуем приготовить, птицу и баранину.

2 лайка

Пробуйте и добавляйте в эту темку фото что получилось

1 лайк

Забыла маленькую хитрость:blush:

Чтоб нарезать мяско прозрачными тонюсенькими ломтиками - суньте кусок в морозилку на пару часиков и воспользуйтесь ножем-пилкой.:sunglasses:

4 лайка

А три дня для мяса это не мало?

Да, а не мало три дня и как себя обезопасить от всякого страшного из сырого мяса

а вы о плохом не думайте)))) у нас и так много внутри паразитов, что бы заморачиваться про новых))))

6 лайков

:grin: :+1:

Я делаю так:

2 лайка

Мясо лежит в соли сутки - очень многие паразиты не выдержат такого…

Кроме того, чего конкретного боятся? Токсоплазмоз? Микоплазмоз? Орнитоз?:open_mouth: Тогда в сарай к птице надо заходит исключительно в спецкостюме, как космонавт. :grimacing:

Мясо от своей птицы, которую я лично разделала и видела внутренние органы (кстати, заразится можно и при разделке мяса, ветврачи так на бойнях и заражаются…:astonished:). Вот из покупного делать бы не стала…, если бы сама не забила птицу…

Можно заразится и убирая в птичнике, и капаясь в огороде, и купаясь в речке, и поездев в общественном транспорте, и…

Чего конкретно вы боитесь?

8 лайков

Возможно я не правильно выразилась, я просто никогда не делала сыровяленное мясо, а оказывается всего три дня и… готово!!! Теперь буду пробовать, а вам большое спасибо за рецептик :slight_smile: и фото!!

2 лайка

Хорошо, что мы не знаем, как и из чего все делают на производстве!:slightly_smiling: У меня знакомый например не ест колбасу, потому что сам одно время работал в цеху и они палками крыс убивали прямо на мясе, кто то падал и в чан. Другой работал на хлебзаводе, тоже много интересного рассказывал.

3 лайка

…Вот по этому у меня свое хозяйство… я санветэкспертизу продуктов учила целый год в институте… мне до сих пор тошнит, когда я вижу заводские банки с тушенкой…:dizzy_face:

4 лайка

я ващето не брезгливый и всеядный))))но по истечению жизненных обстоятельств, мне приходится есть исключительно домашнюю пищу)))) ну, не считая хлеба!!!:grin:

2 лайка

Все любят колбасу…пока в колбасе не попадется крысиный хвост…мне такое попало…:mask:

1 лайк

девушки, сегодня завалил костратика))) отрезал передние и задние ляшки))) подскажите пропорции соли на целые ляшки и сколько в чём держать…потом хочу подкоптить))))

1 лайк

Вес какой?
Делается раствор соли 150-200 гр на 1 литр воды, мясо должно быть полностью под водой, может уйти 2-3 литра, значит и соли в 2-3 раза больше.
А специи потом по верху, я бы после копчения обтирала, если хотите копчено-вяленое. Если копченое - то специями натереть после соли и на 1-2 суток оставить как вяленое мариноваться (подвесить)

1 лайк