Аленины Козюни

жаль, я хотела его до осени подержать, посмотреть что вырастет

Алена, Вы хотели посмотреть на него как на производителя?

Нет, конечно. Просто любопытно было посмотреть на пятнышки и на массу тела, которую он может набрать. Ничего важного

Производители с новой кровью у меня есть

1 лайк

Вот мои хлопчики


Дунай, Дукат, Дизель

Вот не получаются у меня фото: Дукат и Дизель не тощие, Дунай не белый…

22 лайка

Что то я вообще не понимаю одну мою козу. Что с ней делать? Ума не приложу… Но по-порядку.

Это моя глав коза стада. Она не самая старшая, но самая авторитетная. Дама молодая, 4 года, было 2 окота. Характер лидера сформировался еще в юности.

В прошлом году (2-й окот) было 3 козленка, которые росли под козой, и моя Снежка не хотела бросать их кормить. Мама эдакая. Летом она была несколько истощена (каюсь, не доглядела, что эта дурёха вся молоком выходит: и козлятам и мне старалась произвести молоко). В сентябре еще до гона, с горем по полам, с одеванием лифчика, с уговорами, с отсаживанием и истериками, удалось ее запустить.

Во время гона, в охоту приходила регулярно, но не ярко, и козла не принимала. Бегает, заигрывает, тот аж из кожи через решетку вылазит. А пускаю к жениху в вольер - всё, пере хотелось. В общем, я не видела, чтоб она покрылась, но надеялась на это. Может я не увидела, может на прогулке и сходила замуж без свидетелей. С козликов осенью я фартук снимаю. К декабрю успокоилась вообще.

В зимнем сарае с дочкой она стояла в разных загонах. Зимой мы гуляем не регулярно, когда погода позволяет. И вот на этих прогулках Доча снова пристраивалась к вымени. И каждый раз, в течении следующей недели, Снежка наливала вымя. Я не доила, оно не твердое, просто не пустое. Потом все рассасывалось.

Дочу я отдала уже 2 недели тому назад (Снежка до пенсии намеревалась ее кормить). И вот теперь моя Снежка ходит с налитым выменем уже 2 недели, козлят я не слышу в ней, на прогулках скачет, молоко из вымени выбивает, оно брызжит во все стороны, ноги-спина мокрые, все вокруг мокрые. Это она так подтверждает свое лидерство в стаде. Даже мой авторитет в стаде пытается оспаривать.

Вопрос в том - доить ее или не доить? Вчера сдоила, вымя в общем то мягкое, но уж больно много молока пролилось на прогулке. Получилось 2.2л. Коза молочная, за раз больше 2л может выдавать, но если она не котная - я буду раздаивать. Если котная - своим доением я могу навредить козлятам и козе.

в общем - я не знаю…

2 лайка

ого дивна ситуація, мені також цікаво що порадять досвідчені козоводи

Мне кажется, чтобы опытные козоводы посоветовали, их надо позвать в тему

Зовем опытных, @Varvara, @L-U, @Nadesni, @olga_pukalo, @VIKTORI, @Alya и всех-всех-всех зову, поделитесь мнениями, пожалуйста

1 лайк

Вітаю Олена, до досвідченого козовода мені ще далеко, сама постійно вчусь.
З описаної ситуації не зрозуміла, Снежка була запущена, молока не було, а потім знову з’явилось ?
Зробіть фото петлі кози.

Алена, есть случаи, когда козы продолжают доиться до самого окота, так как их невозможно запустить. Вроде всё проходит нормально и козлята выростают. Но, если у Вас есть замороженное молозиво, то вообще проблем нет. Просто подпОите их молозивом.
После 3х месяцем малышей в животике уже слышно. Делайте попытки запустить снова в этом случае.
Ну, и за рационом следите, если она так много даёт молочка.

3 лайка

Ха, ну вы нашли опытного козовода) Я теоретик больше) Козы только три годика у меня.

Думаю, лучше Таню @Brovarchanka , Ларису @yagusya, Марину @Kharkovchanka, Галину @bezkibalniy звать, Александру уже позвали) Это точно асы козоводства, может еще не назвала кого, не обижайтесь, первые кого вспомнила.

3 лайка

Я как-то тоже неловко себя чувствую, когда ко мне обращаются как к опытному козоводу :slight_smile: Хоть и льстит, конечно, но мои 7 лет в этой деятельности - это очень маленький срок :slight_smile:

3 лайка

можно сделать анализ на определение сукозности

идеальный вариант :rose:

2 лайка

и я с этим согласна
я бы однозначно не раздаивала, если вымя не очень плотное и она может быть беременная(у меня одна высокоудойная козочка налила очень сильно вымя за 1,5 месяца до родов, натерла его об ногу,вымя очень мягкое и нежное, только там приходилось сдаивать чуть-чуть, но я была уверена в том что она беременная, родила, все норм), в Вашем случае, я бы удостоверилась в ее беременности:grinning:

1 лайк

Это не наш случай. Мне удалось ее запустить в сентябре, ну ладно - в начале октября. Но когда Доча (это ее козленок рожденный в феврале 2018 года) встречалась с мамой зимой на выпасе, Снежка снова наливала вымя молоком, чтоб кормить эту лошадку. Я их развела в разные стойла (погода была плохая, не прогулочная) - молоко рассосалось без сдаивания за несколько дней. И так было несколько раз

Да, я прослушиваю малышей и, почти всегда нахожу их. Ко мне даже соседи своих коз приводят на диагностику, как будто я больше них, всю жизнь живущих возле коз-коров, знаю и умею

Да я вот тоже так подумала. Подождем до лета - время покажет. Большой необходимости сейчас ее доить у меня нет, Места она много не занимает, начался пастбищный сезон, с кормами проще. А так что 20 голов вести пастись, что 21 разница не большая

3 лайка

Алена, сколько часов в сутки сейчас пасете?
Я больше 3 часов не могу, даже не могу понять почему
Подумываю про два раза по два часа…

сейчас по 2 часа. Выходим в 14:00. Летом гуляем 2 раза по 2,5 часа

1 лайк

А как огород/сад, дети, переработка молока, готовка и т.д. укладываются в такой график?

3 лайка

Оце і мене цікавить. Як плануєте день,щоб усе встигнуть?

1 лайк