Жизнь со свекровью под одной крышей

она не плохо относится Просто отношения не складываются и семьи не получается.Здесь все сложнее Мне интересен опыт тех,кто жил длительно со свекровью,как Марина ,например.

=

1 лайк

Ну смотря как,мы сначала когда жили со свекровью,мы были не одни,еще сестра с дочкой,свекр и 2 малых брата,готовила свекровь и брала у нас деньги я помогала готовить,но как только вечер и приходил муж с работы я бежала его кормить ужином,а там на кухне дуля,жили сами ели что хотели начали жить с его родителями -не поверите ели мелкую картошку не чищеннуую или еще что то,я впервые почувствовала как будто голод в стране,хотя бвло 2003год,я в 90х лучше жила. И сделала раздельное питание.Да ей было обидно но я была беременна и нужны были витамины.Вот такие тоже бывают…Нам всегда было интересно куда девалась еда и деньги, что мы ели так скудно.

4 лайка

я жила со свекровью года 3 кажется.
первое что я поняла, никогда я не смогу изменить взрослого человека со своими привычками., изменила свое отношение к ситуации. Делала что должна, а там как будет. Второе, если муж не защищал меня во время конфликтов - конфликт продолжался уже в моей семье (сама в этом была виновата, хотела что б муж встал на мою сторону и защитил меня от нападок) Третье - никогда не начинала конфликт первая, отмалчивалась, голос не повышала.

до сих пор благодарна той ситуации за науку, благодаря тем 3м годам я стала другой.

9 лайков

Если ставить так вопрос. тогда вообще зачем раздел “посиделки”.
Или все должно быть только в няшно-позитивчике?

Не стоит забывать что мы ЛЮДИ. Хоть и в виртуальном мире.
И тот факт что мы люди означает что у нас есть эмоции, что мы живем обычной жизнью.

По поводу публичных обсуждений подобных тем.
Я считаю очень важным говорить о таких темах. И пусть конкретно ничего не решится, пусть у каждого своя история и все индивидуально…Но все-таки мы общаясь каждый находим что-то важное и нужное. Даже сам факт того что кому-то выговоришься пожалуешься…это очень важно! Поверьте это бывает в сто раз важнее чем конкретный совет!

Почему так происходит? Да потому что в большинстве мы одиноки. Одиноки в своих мыслях и переживаниях. И даже если с нами есть рядом живые родители, мужья, друзья…то вот как раз с ними мы и не можем обсудить тот или иной волнующий нас вопрос.
Именно поэтому интернет - сообщества и помогают нам поделиться проблемой. Потому что можно поговорить с “чужими” …но в то же время “своими”.

Очень жаль что подобное всячески присекается на этом форуме. Хотя это очень важно для многих людей чувствовать себя комфортно.
Далеко не многие могут себе позволить общаться на разных ресурсах. То есть про коз поговорить тут …а про жизнь на каком-то другом форуме. Люди хотят стабильности и уюта.
И именно такие разговоры о наболевшем дают возможность его создать.

29 лайков

Наташа моя первая свекровь когда мы с мужем поженились просто сказала что с ними жить нельзя и хотя мы жили отдельно это не мешало ей люто ненавидеть меня И вот в один прекрасный день она сказала своему сыну чтоб он меня бросил а мне предложило избавится от ребенка чтоб ее сыночка не преследовали алименты Дочку рожала сама потом вышла второй раз замуж и естественно появилась вторая свекровь Когда она к нам приезжала она пыталась меня контролировать:куда пошла с кем разговаривала что буду делать мне это все очень не нравилось но с мужем у нас были прекрасные отношения и чтоб не огорчать мужа для себя решла что не буду сориться со свекровью Я просто не обращала внимания на ее причуды и требования и очень скоро отношения у нас наладились Теперь когда я уже сама свекровь я ее во многом стала понимать Она родила четырех сыновей и наверное просто хотела от своих невесток простого уважения и благодарности

3 лайка

Если даже муж на ее стороне - дело плохо… Поговорите с мужем, что вам и так тяжело, он с мамой, а у вас ее нету… Пусть старается бОльше вас поддерживать. Ну а если нет, то нафиг он вообще такой нужен?

3 лайка

Вообще, тема “свекровей” очень обширная, например, знакомство со свекровью или как называть свекровь, если не хочешь мамой.

1 лайк

Я всегда говорила, чем дальше живешь от родителей-тем любимее ))

Натуш, читая твои первые посты ,думала, что советами тут не поможешь-у каждого свой характер, у каждой СВОЯ свекровь… Что тут посоветуешь??!
Прочитав [quote=“vadon_83, post:9, topic:10286, full:true”]
Все дело в том,что я поставлена в странную ситуацию…
[/quote]

Я поняла, что ситуация- полная *опа. Мне бы крышу снесло. Муж не только НЕ на твоей стороне, ты у них вообще никаких прав не имеешь?!

Я всегда думала, что буду “мировой” свекровью и тещей) Как бы не так! Сыну было 11,когда он мне показал фото своей “девушки”: сидит девуля в обнимку с Даней ноги врозь… Да, ребенок еще, но меня, что называется,клемануло. Мысль о том, что моя Сашка может ошибиться в выборе мужа сводит меня с ума. Поняла, что свекровью я буду стервозной, а тещей крайне нервной))) И да, я за то, чтобы дети строили свою семью, набивали шишки в быте отдельно)) Свои ошибки усваиваются лучше,чем чужие.

Согласна! Частенько, перекручивая ситуацию в голове не можешь найти ответ,решение… А ОЗВУЧИВ проблему, не редко находишь ответ. Просто ОЗВУЧИВ.

Поддерживаю!!! Мне в лом бегать по ресурсам.

10 лайков

Очень просто назвать " свекровь " мамой . Если ты видишь , как твой муж называет твою маму “мамой”.Относится к ней с пониманием и уважением , ценит ее труд .Да временами могут быть маленькие не дорозумения . Почему мне не назвать его маму "мамой " . Это каждый человек смотрит по своей ситуации .

1 лайк

имею,но правильно Саша говорит,если хочу избавиться от мужа-могу эти права предъявить))

2 лайка

Вот это никто не отменял,просто жить с чужим и совсем отличным от тебя человеком нелегко Но я буду еще пробовать,другого выхода не вижу

А вот это совсем нелегко Для этого она должна была бы видеть во мне дочь

8 лайков

я пришла к такому выводу прочитав

Вот этого я не могу это “переварить”

4 лайка

С мужской точки зрения - уже два раза было сказано, что муж там что-то должен: примерять, заступаться и т.д.

Мне кажется, когда две женщины разбираются, муж должен только одно - не влазить :joy:

С чего вы взяли, что муж должен гасить конфликты, и почему вы думаете, что муж это сможет и знает, как лучше? Как по мне, то девочки сами должны свои отношения налаживать. А то мужик если начнет влазить - получит по голове от обоих, обе будут недовольны, а все равно проблему будут решать только они (если захотят).

Я не знаю ни одной семьи, где бы мужчина “решил” такой вопрос. Одни попытки, и ни к чему они не приводят. Думаю, все потому, что все мы взрослые люди. Чаще всего человек и себя-то толком не знает, как он может разобраться и еще и примерить двух девочек?? Это из области фантастики.

Даже с очень умными мужчинами в семье, что бы они там под руку не вякали, все равно будет все решаться так, как бы и без них решалось. Если суждено с ссорами - то так и будет.

И потом, странная как для меня позиция - заступаться. Толку от того, что мужчина пару раз заступится. Ну не допустит он проблемы раз, второй и т.д. Но проблема останется нерешенной. Это больше похоже на неумение или нежелание решать вопрос самому, а желание переложить ответственность на мужа. Но опять-таки, опытные психологи, видавшие много случаев, пишут, что свои отношения нужно налаживать самому, и то, что кто-то может помочь - это иллюзия, и никогда не работает.

Вот интересно, кто-нибудь подтвердит своим опытом или опровергнет?

4 лайка

Прочитал отзывы выше в стиле “а зачем тогда раздел посиделки”. Для чего бы он ни был, он не исключение из правил. И когда все начинают рассказывать про конкретных людей, какие у них недостатки и т.п. - это, мягко говоря, неприлично. Уверен, если бы вы узнали, что о вас без вашего ведома публично рассказывают, и конечно же не так, как вы себя видите - это бы вас задело. Так что это все на грани клеветы. Тему не закрываем, тк пока все вроде бы в рамках. Но именно потому, что тематика на грани, я и написал, напомнил, что еще есть у форума правила. И никакие “хочется поболтать” и “все мы люди” не прикроют нарушение правил, если оно случится. Должен же я напомнить! Чтобы никого не понесло :slight_smile:

3 лайка

Антон, я с Вами не согласна.

мужей, жен в течении жизни может быть и 100, детей тоже может быть много, а родители (мать, отец) они одни и других не будет.

И эта ситуация со свекровью одна из самых тяжелых в семье, мать и жена. не могут найти общий язык., именно мужчина должен провести четкую черту за которую никто не имеет право переступить, не обижая ни одну, ни другую.

Мать не смотря на всю свою любовь и жизненный опыт должна понимать, что эта женщина которая находиться рядом с ее сыном - его выбор и его будущая жизнь.
Жена должна понимать что у ее мужа есть мать которая была до нее и которая тоже имеет право любить ее сына, что то от него требовать и так далее. Это его мама., со всеми достоинствами и недостатками и он будет любить ее всегда (как правило).

Мужчина в этой ситуации - буферная зона гасящая конфликты и это правильно. Его 2 самых дорогих женщины (мать и жена) - и это тоже его проблемы, раз он не смог их примерить изначально.

и самое главное, все мы хотим что б наши дети любили нас и уважали. Конфликтуя со свекровью, ругаясь с ней мы сами своими руками строим свою старость и будущие отношения с нашими зятьями и невестками. Дети они все видят и очень хорошо запоминают. ИМХО.

16 лайков

Действительно, девочки не могут найти общий язык, а виноват и ответственен за это мужик :joy: Хто всрався - невістка.

Я 100% согласна с Сашей ))))). Я сужу по себе когда у моего мужа бывают конфликты не большие , но бывают . Временами мне больно за двоих с одной стороны это мама , женщина рожавшая меня и воспитала и всегда желает , как женщина счастья для своего ребенка. С другой стороны муж - человек которому мы женщины отдаем большую часть времени . Они же всегда дети ,даже когда сами этого не понимая . Так я стараюсь после всего тихонько сказать маме ,что может она не права , И в свою очередь не забываю о муже не всегда и он прав. Верно сказала Саша мужей может быть много . Но мама даже родители одни . Когда нам больно , беда , неполадке в нашей семье когда тебя даже муж не понимает . Мы бежим , звоним (родителям ) и они не спят по ночам , а не муж .Так давайте будем уважать своих родителей . Не променивать на мужей . Но и не забывать родителей мужа.

4 лайка

Моя вторая свекровь подняла вопрос о отдельном питании на второй год моего замужества…Теперь ей 85.Она до сих пор варит себе постные макароны и овсянку…я конечно подкармливаю ее чем нибудь вкусненьким.Но с ужасом думаю о том времени , когда эту овсянку и баландюшечку придется для нее готовить МНЕ!Думаю причина такого поведения моей свекрови была вызвана не желанием отдавать нам свою кровнозаработанную пенсию.Она всю жизнь и до сих пор помогала и помогает дочери , внучкам и правнучке.Мне если честно пофиг!Я стала хозяйкой в своей семье , никто не лезет в мои кастрюли…И за это я ей очень благодарна!

Оно то так.Я тоже девочка не гордая. Первую свекровь звала мамой , хотя ниодного дня в ее доме не ночевала. Только в гости приходила. Вторую тоже по привычке мамой назвала , еще до ого как муж меня к себе жить перевез.Потом меня “зац1пило”.У нас не было драк криков и мата .Но в один момент я поняла , что мама у меня одна…и женщину которая не желает добра своим детям , котроая проклинает их, я мамой звать НЕ БУДУ…

3 лайка