Жизнь со свекровью под одной крышей

Девочки,подскажте,у кого есть опыт сожительства со свекровью под одной крышей ,буду очень благодарна любым подсказкам ,очень нужно понять что я делаю не так уже который год

8 лайков

Девочки,лайки -это хорошо,конечно,но важна более существенная информация А именно,у кого получилось выстроить отношения действительно хорошие

Наташа , полюби ее как родную маму и больше не будет никаких проблем. Проверено на себе.

Дважды выходила замуж. :wink:

Но поделюсь опытом завтра , я все … спать.

2 лайка

Марина,не поверите
,я полюбила женщину своего отца,которая стала жить с ним после смерти моей матери.А здесь-не могу,не мое Она инвалид ,я делаю все,она не поучает меня в мелочах бытовых,но мы сталкиваемся периодически

Вот сегодня я возмутилась тем,что не нужно бить мою кошку по голове,а она в упрек поставила мне мой тон.Муж поддержал,но он всегда на той стороне и от этого я чувствую себя вообще в полном одиночестве,у меня ведь мамы уже нет

1 лайк

Буду очень ждать))

Думаю, если кому-то в свекрови попалась умная, мудрая и добрая женщина - это видно сразу.
Да и жить под одной крышей всегда чревато. Даже с собственной мамой иногда “не сходимся во мнениях”, что уже говорить про свекровь.

Не знаю ни одного примера, где вместе со свекровью было замечательно жить.

14 лайков

Приехала с Эстонии моя в субботу, погостить сколько сможет(на сколько ее хватит). В тот же день хотела уже уехать, не может терпеть и смотреть как мы детей воспитываем (малой укусил дочку за что был наказан). Она не инвалид, но я сомневаюсь, что там все в порядке с головой.
Человек всю жизнь одна, привыкла не напрягаться, делать все для себя. Я уже на грани, дискуссий не получается так как на корню всё отрицает(мое мнение, и элементарные знания чего-либо). Она все знает как делать, но не делает, замечания раздает на право и на лево, именно замечания(не советы). Живем мы вне цивилизации(дома полного ремонта нет, забор должны ставить), у нас все самое плохое, мы плохие, мы сякие. Детей начинает затуркивать, то нельзя,се нельзя, дети не воспитанные.
Короче решили мы с мужем игнор включать, но у меня не получается одевать на голову то, что не налазит, слушать бредовые монологи.
Детям немного читает книг, но от этого у меня терпения не добавляется. До Пасхи побудет, а там посмотрим. Детям ведь нужны психически здоровые родители.
Включить игнор единственно, что может помочь. Отношусь к ней нормально, полюбить как свою мать она сама не дает, да я и не настаиваю

5 лайков

Все дело в том,что я поставлена в странную ситуацию У моей свекрови еще жива мать,которая живет одна в трехкомнатной квартире Но вместе они жить не могут,поскольку,якобы,не сходятся характерами.А со мной, плохой,не умеющеющей выстраивать отношения ,стало быть,живет.Но дальше еще смешнее,я не могу даже вещи собрать,просто психануть и уйти т.к. живем в моем доме))Вот такая крейзи история.Я готовлю на всех, убираюсь в доме-ну как любая норм.хозяйка,а тут ,вот как вчера, сказала за кошку, и сразу я предвзятая,не так сказала,а нужно было спокойней это сделать и т.дМуж поддерживает маму.Да и вообще у них свой семейный совет О многих принятых решениях я узнаю после обсуждения оных Как-то так

3 лайка

Весло у вас,но это зависит от мужа…Тем более есть где жить ей и вам,чтобы отдельно, кратко скажу,я вышла заму и мы с мужем ушли на квартиру(молодые,еще своего нет),но там был жуткий холод и не зимой,а весной,мы прожили три месяца на квартире и свекровь позвала к себе,но мы выдержали только месяц и уехали к моим и вы не поверите,нас там тоже хватило на месяц,и самое интеесное что мужа именно хватало там и там только на месяц,он старался изо всех сил и купил квартиру не далеко от моих родителей иии…нас опять хватило на месяц,каждое утро мой отец приходил и вычитывал-что мы думаем себе дальше почему без работы(работу тяжко было найти в том селе) и мы вернулись к его родителям но отдельно и подальше немного чтобы только на машине или электричке можно было добраться до нас,а машины у них нет и ляпота,уже 10 лет живет отдельно,дети всега со мной куда бы не поехала,но зато отдельно…Коротко не получилось:grinning:

9 лайков

Наташа. как я тебя понимаю…
Мне тоже уйти некуда, потому что это мой дом.
И выгнать никого не могу, потому что идти некуда :slight_smile:
Вот так и живем. Если это можно назвать жизнью.
Семья должна жить отдельно от родителей!!! Это закон! Иначе нормальной жизни не будет!

Я и со своей мамой не смогла бы жить нормально. И свекровь у меня хорошая.
Но все равно море точек соприкосновения. И чем дальше, тем сложнее.

Я стараюсь не обращать внимание. На многие вещи научилась просто закрывать глаза. Промолчать, раздавить в себе. Не думаю что это выход…так как чувствую что это все копится во мне и потом выливается не лучшим способом.

Отношения с мужем подпортились конкретно. И сложно что-то изменить.
Во всяком случае я решения пока не нашла (((

12 лайков

Мдааа,но у моей-то есть куда уйти ,но мужа все устраивает,да и ее устраивает 100%Да,отношения с мужем уже не те Я просто не понимаю иногда с кем у него семья Я осознаю ,что скорее всего,ничего не выйдет Вопрос только на сколько меня хватит Ведь у меня одна жизнь, и я хочу прожить ее так ,как хочу,а не так ,как кому-то удобно

8 лайков

Здесь другая ситуация -мужу хорошо,что мама рядом.А хорошо ли мне? Дык, это никого не интересует…

1 лайк

в отношениях со свекровью - главная скрипка это муж., чаще всего атмосфера в доме зависит от того чью сторону он примет.

что я поняла за 20 лет.
никогда не повышать голос на родителей мужа
если что то не нравится - говорить с мужем… но это действительно должна быть серьезная проблема (воспитание детей, крики без повода). Быт что то типа не там поставили соль или не так постирали - мужа не очень волнует.
никогда нельзя ставить проблему выбора …или я или родители., выбор может быть не в мою пользу.

10 лайков

Я не жила ни с одними из родителей, но я жила со своей бабушкой до самой ее смерти. Это конечно нечто… тотальный контроль куда пошли, почему так долго т. д. Конечно старческий маразм не кто не отменял, но это было очень тяжело морально. Я правда девушка терпелива я, но если последняя капля канула, да на самое темячко, то получают все.
Отношения моего мужа с его родителями специфические. … им то хочется контролировать ситуацию в нашей семье, но они знают, что я им молчать не буду. (Не хотели они меня разведёнку в качестве жены их сына )
Да и мама моя (диктатор в юбке) особо сомной спорить не хочет ))) (ржу)
А если серьезно, то в любой семье наступают так называемый кризис отношений. Когда страсть, любовь (назовите как вам нравиться) переходит в обычную бытовуху. Нужна встряска этих отношений. Вопрос как она будет проходить… Здесь у кого как…от совместных поездок на отдых до выяснения кто в доме хозяин ( думаю этот вариант крайний)
Разговоры с мужем , думаю не стоит даже начинать. Результат будет нулевым. А вот со свекровью, быть может. Я всегда во всех раздорах люблю что бы были растаетавленны все точки над і . А главное, научитесь отпускать ситуацию, и она сама собой решится )

3 лайка

Выпираете её со своей хаты, не то ещё будет…Проблем с мужем и т.д и т. п.

3 лайка

Разумное решение, чем дальше, тем роднее…

2 лайка

Еще хотела сказать, что мамы сыновей должны всегда помнить, что они когда то тоже были невестками. И должны, именно должны воспитывать своих сыновей так, что бы тот кому они потом достанутся, сказали им спасибо )

7 лайков

Извините, девочки, что влажу, но мне кажется, что в такой ситуации не хватает громкого скандала. Но к нему нужно подготовиться - записать все, что вы делаете, вкладываете, все претензии свекрови к вам - и сказать, неужели я плохая? не нравится - чемодан в руки! мой дом, я - хозяйка. Хотите жить в моем доме - идите на мои условия, не хотите - идите…к маме!

16 лайков

Наташа, как по мне, то советов может быть великое множество. И каждый может быть эффективным … в ситуации советчика. Но начать решать ситуацию, как и в любом другом деле, стоит все же с цели и задачи которую вы лично перед собой ставите.
Начать можно с простых таких вопросов к себе: что я хочу от отношений со свекровью? зачем мне это нужно? как я хочу себя чувствовать? и т.д и т.п. А способы решения нужно уже подбирать исходя из вашей цели.
Только ответ типа “я хочу счастливую семью” не катит :wink: Нужно чёткое представление и описание того, что для вас является счастливой семьёй. Это просто как пример.

11 лайков