Домашняя мини-ферма "33 козы"

Почему-то именно так я решила назвать нашу фермочку.
Пришло в голову это тогда, когда наше поголовье потихоньку дошло до такого количества. Как-то пересчитав всех, обнаружилась такая цифра. Стала в голове петь песенка про коров. Ну а почему не назваться “33 козы”.
Понятное дело количество поголовья будет меняться, и в большую сторону. Но название думаю останется. Приглянулось.

Но это так, отступление.
А теперь о нас. Зовут меня Юля. Несколько лет назад мы были обычными городскими жителями…а потом решили поменять все…И купив дом в 50 км от города, завели животных.
Наша семья сейчас состоит из меня, мужа и двоих деток. Еще с нами живет свекровь.
Многие уже меня знают по другим ресурсам.

Так как рассказывать очень много, я делать это буду постепенно. Сейчас полнейший завал по работе. Времени очень мало.

Всем добро пожаловать! Заходите в гости! Будет весело, интересно и фото будут обязательно!

Угощайтесь! Cabra al vino в моем приготовлении.

53 лайка

Как и у многих, все начиналось с нескольких козочек в стареньком сарайчике.

Это мои первые козочки Ромашка и Роза

Были и кролики, и свинки. Но остановились на козах. Точнее не остановились, а продолжили. Останавливаться мы не собираемся, будем двигаться только вперед!

14 лайков

Вот так у нас в одно время бройлеры жили в доме )

21 лайк

Добро пожаловать! А сырочек ммммим, да еще с Саперави, вкуснотень :clap: Ждем продолжения…

2 лайка

Спасибо Оля! Да, сырочек очень вкусный получился, и очень красивый. А вино придает приятный аромат этому сыру.

2 лайка

Конечно всего не перераскажешь. Были у нас взлеты и очень больные падения.
Но несмотря на трудности, мы ни разу не пожалели о своем переезде.
Всему училась сама, с помощью интернета. И доить, и кормить, и роды принимать )))

Вот фото такого чуда нашла ) как барашек )

22 лайка

И перепелки у нас были

8 лайков

Знакомство с сыром было наверное как и у всех…начали с брынзы

И долгое время я думала что твердый сыр не под силу сделатьв домашних условиях. Но потихоньку я дошла и до этого.
И начала варить.

ну и как же без него)))

35 лайков

Со временем мы поняли что…королевство маловато. И решили строить основательное помещение для коз.
Чем мы занимаемся до сих пор…строим…строим… )))

26 лайков

22 лайка

Малышня обедает )

38 лайков

Ох как здорово! Прямо настоящая ферма! Такое помещение просторное, высокое, просто - мечта! Молодцы!

5 лайков

Дааа :heart_eyes: такой простор для козочек - мечта! Молодцы!

Спасибо девочки. Да, эта фермочка мечта и моя )
Но туда вложено очень много сил, времени, нервов и…денег! Денег ушло ооочень много. И еще далеко не все сделано, и еще много придется вложить.
Вчера вон мужики делали столбики в загоне-выгуле, а сегодня привезли дерево на забор. Так что скоро мои девочки смогут спокойно гулять во дворе.
Правда при строительстве пришлось пожертвовать двумя яблонями, а теперь из-за выгула еще две яблони уйдут в небытие…
Деревья и козы это не совместимые вещи ))) Или сыр кушать, или яблоки )

14 лайков

Второй этаж планируется использовть половину как подсобное помещение (для хранения всякого), а половина под сено.
Конечно в дальнейшем, когда стадо максимально разрастется, то и чердака не хватит на сено. Тогда уже в след. году еще сенник соорудим дополнительно.

2 лайка

а чего так? если деревья уже взрослые, то козы им особого вреда не причинят, а тень будет. У нас в вольере растёт большая груша полудичка какая-то. Ствол большой и … не вкусный. Зато тень и груши. Черёмуху съели. Всю остальную мелочь тоже поели. Только мы когда вольер отгораживали, то деревья специально не срезали. Вот когда козы их уже окончательно доели, тогда и убрали.

10 лайков

Ну два дерева срезалось при строительстве самого сарая. Сейчас на месте их он стоит.
А два дерева попадают под территорию выгула. Обойти их никак не получается…слишком маленький будет выгул.
Мы их пока не трогали, будут обгрызать. Но сгрызут кору и точно им будет кирдец.
Может можно чем-то отгородить кору?

3 лайка

Думаю что можно
Поищи в нете как лучше это сделать, т.к. я встречала разные конструкции такого плана, но не анализировала их плюсы и минусы. Ну и учитывай возраст дерева. Просто если дерево еще активно растёт, то там наверное не слишком подойдёт конструкция, где сеткой обматывается ствол …Но подходящее решение найти можно.

1 лайк

Мне кажется что можно не обматывать ствол ,а немножечко отступив колышки вбить и уже к ним сетку-рябицу.

1 лайк

Мы сегодня поразмыслили и решили сделать вокруг ствола короб из досок, чтоб они не могли грызть кору. Дерево хоть и старое, но очень классное. Очень жалко его терять. Да и тень дает хорошую.

3 лайка