Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Я своим воду не холодную даю, немного развожу теплой, а чтоб оставить у них воду, они у меня все разделены, так то ведро и на голове будет, опрокинут, будет мокро. Приходится носить в определённое время , два раза в день, больше не пьют.

6 лайков

Зоя, у нас вода всегда в свободном доступе у коз.

На счет сена.

Утром забежали бросили сено в кормушку и пока разбираемся с другими делали, то час и проходит :grin:

а раньше было как у Гали… просто сейчас выработали такой режим. Удобно

6 лайков

Мне проще. Козы не разделены и стоит одно ведро на всех в автомобильной шине, чтоб не разлили.

4 лайка

Саша, вы меня наверно не поняли, я у вас не за сено спрашивала, а за зерно. У меня получается, что с утра сразу зерно, а потом сено, неповлияет ли на здоровье?

Зоя, я поняла.

Галя, правильно спросила, ведь вечером на ночь у вас полные кормушки сена? и ночью они подъедают его?

5 лайков

Да да на ночь сено остаётся, большое спасибо.

мы придерживались такой методики года 4, ничего плохого не заметили. Просто сейчас не много изменили, что б они больше поедали сена

3 лайка

Я не знаю, у нас сено сколько не ложи едят и едят, прям нападают, думаю может мало даю, так не худые козы. Даю три раза, много не ложу,чтобы не перебирали, смотрю как поедают.

1 лайк

Зоя, мы проверяли на вес поедаемость корма, было как то такое время. Мои съедают от 1,5 кг до 2,2 кг сена в сутки на голову. Это без выброшенных остатков на землю.

теперь так и даем, но сено практически всегда есть в кормушках., закладываем около 5 раз в сутки

6 лайков

Где-то примерно так и получается.

1 лайк

Мои со вчерашнего вечера байкот объявили) Сено почти не едят. Только солому.Рулон открыла никакущий, сено как паутина, тонкое,где они такую траву- то нашли,когда косили!? Сегодня пришлось лишить утренней пайки зерна, вечернюю сокращу, похоже, действительно потеплело и зерносмеси многовато. За три недели до окотов придется не прибавлять,а сокращать канцкорма!
А с бетономешалкой отличная идея! Спасибо! Только там недавно бетон мешали, нужно полазить посмотреть чистая ли…

3 лайка

А мы продали… :joy:

ого пять раз в сутки, я ложу раз в сутки,правда коза одна и ей хватает,и у меня времени больше

1 лайк

Анна, у меня мелко-групповое содержание. одна кормушка на 8 морд козьих.

3 лайка

Девочки, а что скажете о зерне цельном и крупнобитом, некоторые козоводы его замачивают. Есть разница в усваиваемости?

Я даю всегда цельное зерно но вот кукурузу иногда так и хочется хоть слегка подробить как посмотрю какие зёрнышки крупные и твёрдые :thinking::grin:.

И еще по овощам вопрос, встречала информацию что лучше измельчать их так они лучше усваиваются. На сколько это важно?

Мне не очень удобно натирать или нарезать овощи но если и правда есть необходимость то конечно буду. Просто у меня все козочки привыкли грызть целые овощи и когда пробовала давать измельчённые они мои старания не оценили, даже вперемешку с зерновыми :slightly_smiling_face:.

6 лайков

Саша, вот я уже несколько раз встречала описание дачи кормов в твоём хозяйстве.
Подскажи, а чем все же обоснована такая дача?
Не количество кормлений, а именно разделение на виды корма по времени.

Несколько лет назад столкнулась с вопросом “раздельного” кормления коз. Перечитав множество статей и разных мнений, пронаблюдав за козами пару-тройку лет, пришла к выводу, что самое оптимальное кормление - дать животному все сразу. И тем более не разделять корм на зерновые и овощи. Все в общей смеси или в один приём пищи. Туда же сено.
Здесь на форуме уже была информация по этому вопросу. Вот тут, к примеру

У нас процесс дачи корма происходит так: утром задали сено, пока едят даём смесь овощей и зерновых. Собрали миски. Все продолжают активно поедать сено. Напоили.
Вечером - напоили, проверили кормушки на предмет недоеденного. Раздали зерновые с овощами, задали сено и всем баеньки. Это текущий режим на стойловом содержании. При благоприятных условиях днём бывает выпас.

13 лайков

Натирать уж точно не нужно. Зубы у козы есть - пусть жуёт.

Оля, ну как по мне, то и прекрасно. И вам работы меньше и козы зубами работают, что повышает усваеваимость пищи.

7 лайков

Спасибо, Оля :slightly_smiling_face:.

У меня и правда нет времени на лишнюю работу да и козочек вроде всё устраивает но как послушаю, люди салатики готовят…чувствую себя лентяйкой :sweat_smile:.

Но главное конечно знать что лучше козочкам…интуитивно мне тоже кажется что прожевать бурячок им не трудней чем ветки деревьев.

5 лайков

Оля, у мене аналогічно…буряки, гарбузи гризуть цілими…кришені козам не до смаку

6 лайков

Многие недооценивают процесс жевания. Это не просто обработка слюной, которая позволяет оптимально переработать пищу в рубце. Это еще и обработка мозгом. Именно он даёт сигнал, что поступает животному в рубец. Но для того, чтобы мозг этот сигнал подал, нужно определенное время. Вот процесс жевания на это и нужен.
Лентяйничайте дальше.

14 лайков