Зерновые в рационе коз

Козоводы с большим опытом конечно же могут и на глазок делать зерносмесь для коз и в курсе как и сколько можно давать зерна. Но очень много владельцев коз, которые допускают некоторые ошибки в кормлении зерновыми, такие, как однократная дача зерна в сутки или раздача концкормов пару раз в неделю

Для того, чтоб понять, почему желательно давать зерновые через примерно одинаковый промежуток времени несколько раз в день (или свободный доступ ко всем кормам круглосуточно), вспомним анатомию козы и строение ее желудка.

Коза – это жвачное животное, т.е. в дополнение к однокамерному желудку, который имеется у свиней, лошадей и у человека, у нее есть большой «ферментор», или рубец, а всего она имеет 4 желудка. А еще, кроме анатомических отличий от других животных имеет физиологические особенности в самом процессе пищеварения.

Весь процесс кратко выглядит так:
Корм, попавший в рот, пережевывается плохо и вскоре проглатывается.
Пища попадает в рубец, где происходит предварительное переваривание корма.
Когда у козы есть возможность для отдыха, она отрыгивает небольшие порции содержимого рубца и измельчает его дальше в процессе пережевывания.
В процессе повторного пережевывания корм смачивается дополнительным количеством слюны.
Когда частицы корма напоминают по консистенции кашу, они проникают в нижнюю часть рубца и проходят через сетку и книжку – две другие камеры преджелудка.
После этого корм попадает в сычуг, настоящий желудок, а затем в тонкий отдел кишечника, где происходит дальнейшее переваривание питательных веществ.

В рубце грубые корма погружены в жидкость, содержащую большое количество микроорганизмов, и в сетке так же, живет особая микрофлора: большое количество микроорганизмов, бактерий и простейших, которые питаются тем, что ест коза ( Эти микробы расщепляют длинные молекулы целлюлозы на короткие цепи и сахара, которые могут быть переварены в настоящем желудке, сычуге.

А коза усваивает лишь продукты их жизнедеятельности и сами микроорганизмы, которые являются основным источником белка в рационе коз.

При кормлении типа: утром сено, в обед зерносмесь, вечером овощи и т.д. нарушается баланс рубцовой микрофлоры, а именно: микроорганизмов, которые питаются сеном становится много, а микрофлоры питающаяся концентратами становится меньше.

В обед, когда мы дали концентраты нужно время, чтобы размножились и начали питаться другие бактерии. Получается, что большая часть корма просто улетает транзитом, а коза теряет несколько часов нормальной рубцовой ферментации.

Если вы кормите коз 3 раза в день, то кормите одинаковыми кормами в каждое кормление. Весь суточный рацион козы разделите на количество кормлений и кормите равномерно в течение дня.

Мы кормим не козу, а ее бактериальную мкрофлору!

Золотые слова!

Двигаемся дальше: третий желудок козы - книжка, он всасывает влагу, нитраты и фосфаты из кормовой массы. Всосанные нитраты и фосфаты возвращаются обратно в слюну, тем самым щелочная среда слюны попадает в первые два желудка, где живут микроорганизмы, и нейтрализует кислотную среду, чтобы микрофлора рубца не погибла. Поэтому когда в рационе более 45% концентратов и менее 55% грубых кормов ( сено, солома, веточный корм), коза меньше жует жвачку, слюны вырабатывается меньше, соответственно кислотность в преджелудках повышается и микрофлора начинает погибать.
Вот с этого момента и начинаются все проблемы с пищеварением, кетоз, ацидоз…

А вот четвертый желудок - сычуг, и есть настоящий желудок, куда и поступает уже расщепленная целлюлоза.

Рекомендую почитать еще эту статью, очень интересно для общего понимания процессов пищеварения

23 лайка