Козы резко скидывают молоко

Добрый день. Перечитала всё что можно было на форуме. Но так и не нашла ответа на свой вопрос. Подскажите пожалуйста. Что я делаю не так? Коз держу почти 2 года, и с самого начала такие проблемы. Первый год жили в городе, теперь переехали в деревню перед переездом продали всех коз и потом завели новых, ничего не мнняется. Вобщем у меня 7 коз, расскажу на примере последней козы. Коза родила в конце декабря, под новый год, давала стабильно по 1,5 литра молока 2 раза в день, начиная со 2 дня лактации. Так длилось 3 дня, потом начала снижать молоко резко: 1 сутки - 2000 мл молозива. 2 -3- 4 сутки 3000 мл молока 5 сутки 2000 молока. 6 сутки 1500 молока. 7 сутки перевела на 2 разовое доение 1000 молока. И по сегодняшний день всеми правдами и не правдами пытаюсь удержать этот литр. И так со всеми всеми козами постоянно! В итоге у меня козы раньше за 60 день лактации уходили полностью в запуск, сейчас получается их удержать до травы, там немного проще становится, но всё равно свои удои козы не возвращают. Помогите! Что я делаю не так?
Кормление: ячмень 2 банки (цельный), кукуруза (битая) 1 банка, отруби 1 банка, жмых подсолнечный (20% белка) 1 банка. Всё перемешиваю и даю козам, в зависимости от их кондиции, пыталась давать побольше, молока не прибавляют. В среднем у меня получается 600 - 900 грамм на козу в сутки этой зерносмеси. Так же покупала патоку (меласу) давала переодически, эффекта ноль, дрожжи кормовые месяц даю, месяц не даю, разници не вижу (сейчас даю). Премиксы и пробиотики даю постоянно, ведро фелуценовое замучилась покупать, на семерых сьедают моментально, где то за неделю, покупаю 1 - 2 раза в месяц. Соли стоят разные, какие хочешь, на сегодня 4 штуки, одна простая, одна гималайская и две с микроэлементами с медью и ещё чем то. Колю курсами АДЕ. Глистогоню, препараты меняю глистогонные, кровь и кал сдаём постоянно. Воду пыталась давать и чистую, и тёплую и сладкую, вобще ни грамма не прибавляют. Одна коза вобще у меня каждый день выпивала по 14 литров воды в декабре (сладкую тёплую) и молока давала 1 литр при этом, кто то мне советовал чай из сена давать, эффект ровно на 1 день, а потом чай пьют, а молока всё так же 500 грамм за раз. Сейчас даю просто воду комнатной температуры. Когда эксперементировала, всегда эксперементировала только с одной козой (с водой имею ввиду) А да ещё еду пробовала солить, тоже нет результата, это всё от людей кто коров держит наслушалась, опять же эксперементировала только с одной, чтоб всех не попортить.
Сено у нас разное 3 вида, лежит в сарае, козы гуляют весь день, сами идут к сараю и едят его, а на ночь им уже в кормушки его насыпаю, 3 тюка разных. Веники уже все съели, правда заготавливала только берёзовые.
Что этим … не нравится? Подскажите пожалуйста, я уже устала, пляшу над ними, столько вкладываю, а они будто издиваются… Что я делаю не так?

1 лайк

В якому сараї живуть кози? Теплий, холодний?
Яка підстилка?
Якщо сукізні, то який термін і на коли плануються окози? Чи всі кози окотилися у грудні?
Чи маєте свого Козла?
Козенята живуть з козами чи окремо?
Яку породу тримаєте?

Розкажіть більше про ваших кіз, бо надали замало інформаціі.

3 лайка

Сарай тёплый, подстилка глубокая без бактерий, просто сухие опилки подсыпаю сейчас, весной буду выгребать. В сарае только ночью, днём гуляют, в сарае лаз всегда открыт, где то + 15 в сарае в суровые зимы. Планируется у одной окоз на 14 марта. Остальные все уже окозились. Окозы были с Октября, козёл свой, живёт отдельно, но гуляет в фартуке с козами. Козлят забираю сразу, только облизать даю, воды когда получается собираю и даю козе. Порода разная и зааненки и альпийки и 50 -75 % нубийки.

2 лайка

А какой график доения по часам ?
И где козлята после окота?

2 лайка

9 утра и 21 вечером. Тем у кого 3 раза было после окота то дополнительно в 15, сейчас все на 2 разовой. Козлята у меня дома, в коридоре.

1 лайк

Если вы забираете козлят, почему доение 2 раза в день? Это мало, ну хотя бы три. А дальше, я так понимаю вообще на один переходите?

1 лайк

Дою 3 раза пока не получается меньше литра в день. Потом перехожу на 2 раза. По 1 разу не дою

Может плохо выдаиваете? Почему то мне кажется, что именно где-то тут проблема. Доение и график.

1 лайк

Ну ладно, одна бракованная коза, но не могут же все такие быть.

2 лайка

Сколько по продолжительности вы доите 3 раза, месяц, два, три?

Да я мне кажется наоборот слишком сильно выдаить пытаюсь. Когда до литра скидывают. Начинаю сидеть и ними и долго стательно выдаивать, массировать прям всё до капли. Начиталась и наслушалась что многие сразу на 2 разовое доение переходят после окота. Незнаю как правильно.

Да дней 7 где то, я написала в первом сообщении как это у меня происходит. Они прям моментально скидывают

Сомневаюсь. Ну разве, что козлята под козой.
Я бы вам посоветовала, хотя бы одной козе оставить козлят. Утром и вечером ходите доите, не много, но сколько есть. После двух недель можно отсаживать на ночь, утром узнаете примерно сколько даёт коза и так ещё 2 недели.

3 лайка

С козлятами я тоже уже пробовала когда ничинала. Потом у козы вымя травмированно было, покусано, а козлята дикие.

А кроме диких козлят, молоко было?

А как вы доите? Кулаком или тяните или свой метод?

Честно не помню по литражу что было тогда. Но помню что козлят забирала, коза стояла орала, от сена отказывалась, ходила за мной по двору выпрашивала козлёнка, доилась только с окситоцином, без окситоцина отдавала только то что в сосках, а дальше всё, зажмется и не капли мне больше. Прокляла я тогда всё что только можно, не до молока мне было уже. Козлята под козой это точно не мой вариант.

2 лайка

Дою кулаком, но иногда щипком додаиваю буквально по 2-3 раза каждый сосок

Может, ещё кто что напишет. Проблема на лицо.

2 лайка

Дою как то не правильно?