Козы резко скидывают молоко

Я в общем о вашей проблеме.

Помогите пожалуйста разобратся с проблемой, хотелось бы услышать ваше мнение @olga79 @Alya @Veterin

мені здається що ви багато даєте зернових Потрібно взяти на контроль скільки кози їдять сіна На скільки мені відомо що козі потрібно сіно на сутки не менше два с половиной кг а краще більше Зі свого опита скажу що після окоту зразу козі потрібно дуже якісне сіно і чим більше вона його буде їсти тим кращі нодої НА форумі дуже багато тем по рациону почитайте і проаналізуйте і може тоді знайдете що не так ви робите Ще дуже важно чи даєте ви зернові коли кози в запуску якщо ні то після окоту дуже обережно з малої кількості поступово нада вводить зернові

4 лайка

В запуске козам тоже даю зерновые, и после окота месяц не прибавляю их. Я пыталась анализировать, вот то что подобрала решила что для них приемлема, если хоть немного снижаю козы очень сильно худеют. Хотя мне кажется что они и так худоваты, но на сколько я понимаю дойная коза должна выглядеть худоватой, или нет? Но в любом случае если даю меньше сильно худеют. Если больше горох слипается и может перерасти в понос (было с одной так, когда прибавила ещё 100 грамм)

Вот подумала что может беда в жмыхе? Может что то с ним не так? Купила гранулу люцерны, думаю как бы мне заменить жмых люцерной, стоит или нет? И как лучше? Ещё думала семечку с подсолнуха добавить (вместо жмыха), но когда то давала она вся в навоз выходит. А люцерну половина коз жрать не хочет, гранулу. Вот третий день хожу уговариваю поесть. Трое жрут, одна жрёт только распаренную, а трое не в какую.

ВИ можете зважить сіно скільки у вас іде сутки Потім сіно класти в кормушку не раз в день а якщо є можливість два три рази в день і бажано різне Жом буряковий користі особливої не дає до гранули люцерни потрібно привчати і не завжди вони її їдять мабуть залежить від якості

1 лайк

На лицо перекос в балансе углеводы/белок. Углеводов очень мало, белка очень много, к тому же незащищенного, подсолнечный распадается в рубце до аммиака и всасывается в кровь. Высокая концентрация азота в крови, плюс кетоз. Именно поэтому углеводные фелуценовые добавки улетают. И воды пьют немеряное количество.
Кукурузы нужно взать 2 части, ячменя одну, подсолнечный шрот заменить на соевый или рапсовый, ну или макуху, и уменьшить дозу. Дозировать концентраты надо по удою и давать не более 30-40 процентов от веса съеденного сена.
Ни слова не сказали о качестве и составе сена.
И конечно же, люцерновую гранулу лучше размачивать, чтоб коз не вздуло.
Сделайте тест на кетоз и спасайте своих коз!

2 лайка

Так сено они сами выбирают какое нужно, копашатся в сарае, выбирают разные тюки. Взвесить нет возможности никак, козы гуляют, едят ветки которые сами с деревьев рвут, живут все вместе кормушка одна на всех. Есть козы маленькие, чуть выше колена, а есть огромные полу нубы, раза в 2 больше. Не знаю как мне его взвесить и разделить на них. Почему вы пишите про жом. У меня его нет в рационе

Макухи или шрота давать нужно 5, ну максимум 10 процентов высокоудойным от всех концентратов, а у вас 20, да еще и подсолнечный.

тоді уважно прочитайте що вам написала Варвара Ваші кози не їдять достатньої кількості сіна а по зерновим перекос в сторону білків а углеводів не достатньо

шрот и не даю. Я даю жмых он же макуха жаренная. Его по весу намного меньше получается чем кукурузы и ячменя, процентов 10 не больше. Это я просто банками мерила. Тесты на кетоз делаю постоянно, всё идеально.покупала и человеческие полоски и ветеринарные. Дома всегда в наличии.

Поняла. Вот сейчас взвесила. 1 банка кукурузы весит столько же сколько 2 банки жмыха. Можете мне помочь составить рацион, из того что есть? Или что нужно докупить обязательно. Но сою я давать не буду. Начиталась тут про неё ужасов. Жмых могу вобще убрать

1 лайк

Обратитесь к специалистам, я не зоотехник.
Читайте темы по кормлению.

я також не спеціаліст Тільки своїм козам ні соєвий ні сояшниковий шрот не даю

Так вот темы уже 2 года изучаю. И по тому что поняла рацион и составила. Видимо что то не так поняла…

1 лайк

У меня вопрос о сене. С Ваших слов козы выбирают сено какое хотят, а вечером Вы им даете в кормушки.
А почему не давать 3 раза сено в кормушки?
А я допустим если бы пустила своих в сенник, козы сено перетоптали переписяли и кушать не будут. Всё.
А возле кормушек они бы еще и дрались выбирая сено где вкусней.

1 лайк

Зерна однозначно забагато.
Але мене непокоїть один момент - це березові віники. Я знаю точно, що козі можна березу у кількості одного віника на тиждень. Більше не можна. Я читала, що береза дуже виводить воду з організму та дає ускладнення на нирки. Я з засторогою ставлюсь до цієї рослини і віники з неї не заготовляю.
Може у цьому причина, що ваша кози п’ють багато води, а з нею вимиваються із організму усі потрібні мінірали та солі, через те вони їдять дуже лезунці. Поскільки йде постійний промив організму лакмусові папірці не покажуть правильний тест на кетоз, бо мала ( просто вимита) концентрація мочи.
Я читала, що з березою треба бути дуже обережним, саме у годуванні кіз. А як воно на практиці не знаю, бо з своїми тваринами не експериментую.

3 лайка

Для того чтоб они не сидели в сарае а гуляли. Сенник у меня высокий навес, там с одной стороны стоит сетка с ячейкой 10 на 10 см. Козы суют туда голову и тащут сено. Записять они его не могут. Сено там круглыми рулонами, как проедают то мы его подкатываем. 3 разных вида рулонов. Всё ранотравье но с разных мест. А в кормушки даю тюкованное одного вида, там пырей и тоже какое то разнотравье в перемешку, тоненькое и мягкое. Так что они за ночь сьедают тюк примерно 16-18 кг, то что не сьедают отдаю кроликам утром могу взвесить то что не сьели, но думаю не больше 4 кг. И всё над пустой кормушкой не стоят, вынужденны идти через весь двор 70 соток в навес с сеном. По пути жрут смородину, яблоню, и весь мой сад…

1 лайк

Спасибо. Буду пересматривать и пытаться что то менять. Но я была уверенна что 600 грамм на 3 литровую козу это даже мало. Ведь изначально именно эта коза давала 3 литра. 900 грамм даю козе которая изначально даёт 4 литра, а потом сбрасывает до 1,5

Про берёзу не слышала такого. Смотрела на ютубе видео что её козам заготавливают и тоже заготовили.

Воды они мало пьют. Пили много когда я специально их провоцировала на это. Послушав людей которые коров держат. Сластила воду и солила еду. Когда этого не делаю они выпивают где то 5 литров на семерых и вместе с козлом и то не всегда. И так 2 раза в день. В обед предлагаю, но обычно отказ

повірте я в своєму житті 10 років держала корів і те що корова витерпить козі буде смерть

2 лайка

Ого. Я честно думала наоборот((( бедные мои козочки…

1 лайк