Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

К сожалению, многие дети рождаются с установкой подавать воду родителям в старости… Но это совсем другая тема :slight_smile:

Марина, дискуссия как раз очень предметная, просто мы друг друга не слышим и говорим каждый о своём. Вот, например, при чём здесь

Разве разговор вообще об этом? Лично мой посыл звучит так:
Не стоит спешить резать (отдавать на машину - но это вообще отдельная тема, с которой всё и завязалось) козу, которая опытными козоводами, имеющих высокоудойных коз, считается малоудойной, так как

  • лучше предложите её на продажу за небольшие деньги, указав все её минусы;
  • в другом хозяйстве она может себя проявить совсем по-другому по удоям;
  • в другом хозяйстве ей будут очень рады, так как им не нужны высокие удои;
  • а удовлетворительно ли вы её содержите, чтобы ждать от неё 7-литровых удоев?
    и пр.

Не знаю, услышит ли кто-то мой аргумент, который я уже указывала, так как такое впечатление, что он не был прочитан, но повторю его ещё раз.
Малоудойные козы для новичка самое оно. Дай ему 5-литровку, и он её загубит. Хоть сколько бы он ни был начитан литературой, всё равно всё приходит с опытом.
Моя первая коза, за которую, Марина @Kharkovchanka, я тебе ещё раз хочу выказать свою благодарность, что ты её спасла, давала 0,5 литра за первым окотом. За вторым на пике 2 литра, потом съехала на 1 литр. А чего от неё можно было ожидать при тех условиях содержания и кормления, которые я им могла предоставить??? И не от невозможности дать больше, а от бестолковости собственной!
Ты была у меня 3 года назад, как раз когда она была за вторым окотом с пиком в 2 литра. За это время я не стояла на месте и создавала для своих коз различные улучшения и по содержанию, и по рациону. И вот после твоего благополучного вмешательства в её роды, она даёт мне сейчас 4,5 литра.
А ведь я её могла пустить под нож ещё несколько лет назад как бесперспективную, хоть дело не в козе, а в её бестолковой хозяйке.
Ну, и купила бы я первой козу с удоем в 5 литров… Понимаешь, о чём речь?
Так что сосед, который живёт лучше или хуже здесь вообще ни при чём.

А тут вообще, как я уже (повторюсь) писала - каждый решает сам, для чего ему козы. Мне они нужны для души, а не как эксплуатируемый предмет. Я могу себе позволить их содержать, даже если они перестанут давать молоко совсем. И это моё право, которого меня почему-то хотят здесь лишить :grin:

12 лайков

В дополнение. Коз держу 6 лет. Сейчас справляться с 20-ю головами гораздо легче, чем с 3-мя 6 лет назад. Много чего пересмотрела в отношении коз, прогресс на лицо. Но до сих пор считаю себя бестолковым козоводом :slight_smile:

16 лайков

Людмила, а не могли бы Вы поделиться нюансами своей оптимизации? Возможно, на своей страничке. Мне, как новичку в козоводстве, это ОЧЕНЬ ЦЕННО и интересно.

5 лайков

Могу, конечно. Завтра опишу у себя на страничке “Милкины дети”. Хотя основное могу сказать и в двух словах - втягиваешься постепенно :slight_smile: Есть еще и психологический фактор. О нем завтра :slight_smile:

8 лайков

Как раз мой случай, с детьми тему раскусила, а вот с козами - нет, есть две одинаковых первокотки дающих за утреннюю дойку 800-900 г. (если остальное, что выдаивают козлята составляет столько же, то выходит 800*2=1600 г. в сутки).
И одну из этих первокоток всё-равно думаю оставлять.
Когда ума наберусь?
Понемногу доходит: нутрии - поняла, что невыгодно, птица - тоже уже дошло - буду сокращать штаты до пяти курок.

А вот с козами никак не поумнею: ещё хочу оставить от этих первокоток двух дочек, тоже никак не определюсь которую из двух выбраковать: спрашивала о них в разных темах, даже слепые соски мерещились, хотя малюсенькое подобие дырочек на кончиках их проглядывается.
Ну ладно, если с слепотой вопрос отпал - то что решить с размером?
Если доечки у одной с рождения меньше чем у двух других - можно ли это считать поводом для выбраковки?

Да ну? Неужели так бывает? Иду читать Вашу страницу, где там про коз?

1 лайк

По себе скажу - бывает, я бы даже сказал, что в плане ухода в некоторых местах даже легче. Ты уже можешь позволить себе аппарат, пастуха (который летом пасет, а зимой кормит и ухаживает), много процессов оптимизируются, ты уже каждую из рук не кормишь, обо многом не заморачиваешься. Но появляется другая важная и сложная задача - сбыт продукции, и это уже не банку молока по красивой цене загнать постоянному клиенту, которые еще и сам к тебе домой с банкой приходит :slight_smile:

10 лайков

Если визуально уже видно, то ничего хорошего в будущем из этих доечек не будет. У нас одна коза (мы еще по неопытности ее оставляли) вымя имеет в виде надувного шара, практически без сосков. И доить ее одно мучение мне, а мужу так вообще. Будем убирать ее в этом году.

4 лайка

Не факт. У моих дворянок сосков совсем не было видно. Смотрю сейчас на 4-месячную заано-нубку свою, так у той уже соски на 3 см, а у дворянок прыщики еле прощупывались. Сама удивилась, когда у них перед окотом вымя распёрло и соски увеличились. Одна из них вообще мечта доярки! :slight_smile: Все дают 3 литра за первым окотом и доятся легко и быстро.
А вот одна породистая коза с безупречным выменем и уже вторым окотом делает мне нервы :grin:
С момента приобретения этой козы я перестала понимать преимущества вымени с формой яблока, от которой многие козоводы в восторге. Мне сардельки подавай :grin:

14 лайков

Имела честь быть в близком знакомстве с нею. Таки нервы :grin:

4 лайка

1000% согласна :smiling_face:

У меня когда-то таких было три первокотки. Их купили на молоко по цене мяса. Одну в частные руки на молоко ребёнку, а две на ферму под машинное доение. Кому-то и такие козы нужны :wink:

5 лайков

Марина здравствуйте :slight_smile:
Такую процедуру только ветеринар может сделать? Или простому смертному тоже под силу?

Юля , конечно же ветеринар. Без понимания того что нужно делать , можно натворить неприятностей.

4 лайка

Вот именно.

У меня есть январская козочка с третьим сосочком, в 1,5 сантиметрах от основного соска, мааасенькая пимпочка как маковое зернышко, но сейчас непонятно есть под ним железа или нету. Если удалить, а там под соском молочная железа :astonished:

Смысл какой удалять?

Выбраковывать пока не буду, удалять сосок тем более, пусть растет и пополняет ряды товарного стада, понаблюдаю, аж самой интересно какое вымя вырастет, там с двух сторон бабушки Динара и Фортуна, а мать ее, первокотка, через две недели после окота уже почти 2 литра дает утром…

10 лайков

Не нашла в поиске, поэтому открываю тему.
У первокотки 4 соска . Скоро срок родов, поэтому назрел вопрос. У рудиментарных сосков нужно открывать канальца (я имею в виду природную пробку которая их закрывает )? И второй вопрос как понять что рудиментарные соски не имеют выхода на собственную долю вымени( в случае крепления высоко у основания вымени)?

1 лайк

мне кажется,или на фото 5 сосков у козочки -один совсем малепусенький?

Да вроде только 4, наверное качество фото такое

на первом фото,что дальние соски на том который основной

Даже не знаю, надо будет посмотреть.