Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Наташа, я, например, не видела твоих коз здесь на форуме на продаже. На форуме очень неплохо продаются козы. Опять же таки - цена вопроса. Если продавать малоудойную козу за адекватные деньги, на неё найдётся покупатель. Я здесь продала простую котную трёх-литровку (4 окот) за 2 тыс., которая привела ещё двух козочек полузааненок бонусом. Недорого и попала в хорошие ручки.
Собиралась одну простушку ярку крыть зааном и продавать за 800 грн. Думаю, что тоже ушла бы. Но оставила себе (без сожаления), даёт 3 литра.
Когда мне срочно нужна была дойная коза, я готова была и литровку покупать за 1 тыс., так как нужно было удержать покупателя.

Очевидно, покупатели не все понимают, что после переезда эта коза всё равно сбавит молоко и выдаст им 2 литра :slight_smile:

С моей точки зрения, это гораздо более гуманно по отношению к живому существу.

5 лайков

Тут на форуме преимущественно козий рынок Украины. Я из другой страны, поэтому здесь их выставлять вообще смысла не вижу.

Это да… за редким исключением…
Но сама посуди, если 3-4 литровка сбавит до 2х литров… то полторалитровая вообще упадет до поллитра в сутки, а то и в запуск может уйти…

3 лайка

Покупка дойной козы всегда риск…

4 лайка

Я продала как раз еще хуже козу, 700-800мл за день. Говорила правду.

3 лайка

Ну то может уже перед запуском, тогда другое дело. А когда на пике 1.5 литра, это уже совсем никуда не годится.
Когда люди звонят, спрашивают удой, а я говорю что от 1.5 до 2 литров, каждый тут же переспрашивает: за одну дойку? Отвечаю, что это за сутки… Все тут же говорят: так зачем такая коза?
Надеюсь, конечно, что хозяева найдутся… козочка славная очень, но молока критически мало…

Нет, она давала, когда месяц как родила. Не знаю почему у вас так, но я свои в прошлом году троих тоже продала, до трех литров давали. Не больше.

700-800мл ? Кому такая коза будет нужна?Может ее и купили чисто на мясо?
На молоко - это несерьезно, и продавать таких коз тоже несерьезно.

Ну не знаю, сказала ребенку на молоко хватит.

3 лайка

У нас в селе одни держат козу, которая дает около 0,5 литра ±, говорят только ребенку попить, А сами плюются, мол козье молоко

1 лайк

Наталья, на каждый товар свой покупатель. Главное, говорите честно об её удое и никто о Вас плохого не станет думать.
Я год назад ВДРУГ загорелась желанием купить козу. И заразила своих домашних этим желанием.
Стали тут же искать по всем объявлениям.
Нашли в газете всего два варианта: первый - пятый окот и три литра, а второй - первокотка до двух. Решили, что лучше моложе козочка.

Мы почему-то испугались, что её купит кто-то другой и НЕ ГЛЯДЯ на козу! договорились и хозяева привезли её нам домой через два часа после разговора по телефону. Купили за тысячу не торгуясь (+доставка отдельно)
Коза оказалось маленькой, тугодойной и давала не больше 1,8, но мы были безумно рады и этому молоку.
Её продавали месяц, желающих даже посмотреть не было и уже отчаялись, а тут мы такие нетерпеливые созрели на покупку.

Вторую козу тоже купили не глядя, она и 1,5 литра не давала, запустилась рано, но после второго окота выдала 4,5, сейчас правда сбавила до 3л.

Обеих козочек мы очень любим и расставаться не собираемся, хотя супер удоев от них и не ждём.

Поэтому, я считаю, что может и Вашей козочке повезти и её молодость будут ценить больше, чем удой. К тому ж после второго окота она может удивить. Как тройню родит, так и раздоится.

5 лайков

А смысл? Тогда уж лучше купить ребенку это молоко. За животным уход нужен, без выходных и праздников, и смысл заморачиваться из-за пол литра молока?

1 лайк

Оля, ну, каждый же делает выбор под себя! Как можно сказать “зачем тебе эта коза”, если мы вообще не имеем права кому-то что-то указывать! Это похоже на то, как нам окружающие вертят у виска пальцем, мол, ненормальные коз заводят. Мы для себя сами решили кого нам завести. Так и каждый человек для себя решает, устраивает ли его коза, дающая литр молока или нет.
И это только его личное дело!

8 лайков

Да легко! :grin:
Если это не целесообразно.

А кто указывает? Не передергивайте Людмила. :slightly_smiling_face: Здесь только озвычивают свое мнение. На то он и форум.

А вот держать поллитровых коз или нет, тут действительно каждый решает для себя сам. Но я бы продавать такую козу не стала , стыдно бы было…

1 лайк

Оля, выше уже писалось не только мной. Что для кого целесообразно каждый решает сам для себя. Приводились здесь примеры, почему они готовы держать малоудойных коз. Ну, не переписывать же еще раз!
Детей рожать тоже нецелесообразно, так как это сплошные затраты, а отдачи никакой. Но рожают же!
Весь период дискуссии в голове вертится черный юмор. Приводит мать ребенка к специалисту и говорит: “Испортился ребенок, почините”.
Специалист отвечает: " Нет, этого чинить уже не будем. Делайте нового".

2 лайка

:hushed: А я расчитываю на “стакан воды” в старости …:grin:

А если серьезно и по теме … Действительно , дискуссия ни о чем. Вернее не так , а “каждому свое!” Кому то стакан наполовину полный , кому то наполовину пустой. Кто то поднимает свою планку всю жизнь , а кто то не может ( или не хочет ) :roll_eyes:
Кому то 3 л. мало , а кому то и 0.5 достаточно… в убыток … Нечего тогда на соседа кивать что он живет лучше.

5 лайков

Людмила, я вам выше, тоже уже отвечала. Но вы почему-то не услышали. Я повторю.

Уточню, на всякий случай.
Я никому не навязываю свое мнение, а только сказала его в слух. Так же как и вы сказали вслух свое мнение.

А там, конечно же каждый сам для себя решает кого содержать у себя в хозяйстве.

1 лайк

чтоб купить молоко нужны деньги, которых селянам обычно не хватает. А так купили какую-то козу, которая дает хоть что-то и уже хорошо, что не покупают молоко, для ребенка только. На фоне хозяйства, где лошадь, корова, свиньи и куры утки, то коза погоды не сыграет…
Я в прошлом году у них козлика на мясо купила, 5 мес,/350 грн, они даже не рассматривали его сьесть.

4 лайка

Значит ли это, что от первокотки не стоит оставлять девочку?

Я таких продаю гривен по 500. При этом говорю её удой. Есть такие, которые берут ребенку ради молока, а сами его не особо пьют. А так бюджетно выходит.

1 лайк

На своей странице буквально вчера написала, как у меня зависло как раз таких 3 никакущих первоокотки , и как они меня удивили в этом году. Есле бы мне позволяли физические силы, то я бы так каждую тестировала до 3-го окота…но увы…стараюсь отдавать за небольшие деньги в хорошие руки…вот как раз завтра от меня будут уезджать 5 козочек к новой хозяйке. И ещё столько же нужно распределить…

2 лайка