Вкус молока у козы

К опасным кормам в летний период следует отнести свежие кабачки.
А то ох как народ любит ими кормить. Посеяли, а они возьми да все и выроли … Не выкидывать же - пусть козы едят. И молока прибавят от сочного.А потом не только вкус молока меняется. Это молоко становится не сыропригодным. Ну и нарушается баланс калия в организме со всеми вытекающими.

2 лайка

Трава низинного луга - в 1 кг калия 4,06 г
Кабачек - в 1 кг калия 2,64 г

2 лайка

Галя, це значить що на берегах кізок краще не випасати?

Нет, я не это совсем имела в виду :blush: Трава сама по себе богата калием и недостатка в этом элементе не бывает… просто нашла траву в которой больше всего его.
Вот, например, трава луговая - в 1 кг калия 3,33 г.

1 лайк

Да, Галя, именно. К траве низинного луга ещё кабачок в рацион. И его ещё обычно отрубями посыпают.

И знаете какие ещё есть печальные случаи? Сдают молоко на анализ в лабораторию при рынке и там показывают мастит. А дальше его, этот несуществующий мастит, лечат антибиотиками.

Отправлено с iPhone

3 лайка

Я только показала цифры содержания калия в кабачке, что его не намного больше чем в свежей траве.
И, да, я кормлю коз летом кабачком :blush: Вредных последствий не было.
Они у меня приучены есть кабачек ничем не присыпаный, но сколько хотят.:blush:

Я как раз посыпают кабак отрубями, если нельзя, то с чем его можно?

Галя, а цифры по молодому кабачку или по зрелому?

Вкус молока коз существенно зависит от способа содержания. Если у вас стойловое содержание, выгульно-вольерное или пастбищное - факторы, влияющие на вкус молока будут разные.
Поэтому в каждом конкретном примере это нужно учитывать.

У наших коз очень многое влияет на вкус молока. К примеру тот же кленок Если они его съедят больше определенного количества “ничем не закусывая” , то молоко приобретает водянистый вкус и консистенцию.

Во всем желателен баланс.

Наталья, я тут ничего не подскажу. Я не кормлю свежими кабачками коз, козлов.
Этот вид корма включается в рацион уже осенью и кабачки тогда уже зрелые. И их не большое количество.

4 лайка

я наприклад не знала що кабачками не можна і кормила, ніяких змін у смаку не зауважила.

1 лайк

Это правда, моя дворчнка Рада передала вкус своей дочке, а нубиец сделал молоко плотнее

Это цифра из сайта о питании для людей, поэтому имеется ввиду молодой кабачёк. Мне кажется, что в старом кабачке не сильно изменится минеральный состав, там будет только больше клетчатки.

2 лайка

Я не посыпаю потому что даю много и они едят до отвала. Если что то остаётся в ведре, то они могут доесть позже. Если же присыпать чем то, то недоеденное в ведре оставлять нельзя, велика вероятность, что забродит, подкиснет и тогда: Привет проблемы с рубцом.
…И, кстати, мои неприсыпанный кабачек едят лучше. :blush:

Посыпаю, чтоб не вкуснее было, а баланс элементов.
Про это вроде бы @olga79 где-то писала, не найду где

А я кормлю, чтоб мне удобнее было. :grin: Концкорма получают при дойке индивидуально.

2 лайка

Даже если вкус молока не нравится, мне кажется беременным нужно стараться употреблять его ежедневно. Вот к примеру хотя бы потому, что:

ефицит кальция при беременности негативно отражается не только на здоровья матери, но и будущего малыша. У беременной женщины этот минерал быстро расходуется, что приводит к хрупкости костей и повышенной ломкости ногтей и волос. А для плода нехватка кальция чревата развитием серьезных врожденных патологий.

Источник: В каких продуктах содержится кальций и какова польза этого минерала? Likar.info

2 лайка

А у нас то же чаще вкус молока передает козел, а не мама-коза. При том вкус молока у его деток не его мамы. Может даже бабушки какой-то. Козлик 50% ламанчик по папе, эльфик.

1 лайк

Смешанное молоко зааненки и нубозааненки, холодное, для моего вкуса - то самое “растаявшего мороженого”. А знакомая по—другому описала - вкус начинки рошеновских конфет “Птичье молоко”. Я с ней согласна. :relaxed:

5 лайков

Девченки, подскажите, от чего зависит вкус молока? То есть одна коза , но дает каждый раз по разному молоко–вкусное, на след.раз может дать со вкусом и запахом козы, почему?

1 лайк

Моя Белка реагирует на смену даже сена,а так первое это глисты и копыта,потом болячки,и гигиену никто не отменял :wink:

3 лайка

Проглистогонила своих коз но молоко все равно не такое вкусное и без запаха как было до этого года, а козел передает вкусовые качества?