Как убрать запах козьего молока?

Если уж так вышло, что молоко имеет запах или привкус, можно ли его как-то убрать?
У кого какой есть опыт?

5 лайков

Такой опыт есть.

Убрать можно, только вместе с козой :wink: если это обусловлено генетически.

При формировании изначального стада в моем хозяйстве у троих коз, купленных в одном хозяйстве, было молоко не очень на вкус, с неприятным послевкусием и специфическим запахом.

Наблюдала за ними более полугода, пока выкормили своих козлят. При абсолютно одинаковом рационе и условиям содержания у других коз по сравнению молоко было вкусным, и пришлось по осени эту троицу убрать.

А вообще, молоко любой козы может временно изменить органолептику.

Если в помещении, где содержаться козы, концентрация аммиака высокая, и еще рядом стоят поросята, птица или козел во время гона, и чиститься сарай раз в пятилетку, то пока козу подоят молоко насыщается этим запахом.

Так же причиной временного ухудшения вкуса молока может быть и рацион козы.

Пробовала молоко у соседа при рационе сено-зерно-овощной микс, было нормальное. Через какое то время он купил жом свекловичный и начал давать козам, и принес на пробу молоко которое слегка изменило привкус и запах.

Интересно, еще какие у кого наблюдения есть?

10 лайков

Татьяна, у меня наблюдения по Вашему молоку - оно то уж точно без постороннего запаха, просто ммммм!)

5 лайков

Чуть не по теме, но зато о вкусе молока. Покупала козу, пробую молоко - вкусное, заплатила, не успела моргнуть, прежние хозяева вливают в животное водку, на мое удивление отвечают, что так коза не будет иметь стресса и при переезде не сбавит молока, сейчас бы я уже не повелась. Но тогда опыта не было. Я малодушно поверила “опытности” продавца. На следующий день пробую молоко, а оно с привкусом очень ярким и противным. Я в ужасе. Коза спокойная. Молоко не сбавила, но вкус молока:tired_face:. Давай всем давать пробовать с перепугу, говорили молоко с послевкусием прогорклого подсолнечного масла. Такой привкус противный, держался не меньше 7 дней. Потом все стало на место, молоко вновь стало вкусным. На примере козы, можно увидеть, как из женского организма долго выходит алкоголь:smirk:

18 лайков

Мне кажется, это очень даже по теме. По этому случаю также видно, как на вкус молока влияет все, что употребляет козочка. Ну прям все как у людей, кстати :wink:

4 лайка

Я думаю никак! Что не приготовишь, будет запах.
Таких сразу на мясо.

1 лайк

На счет запаха и вкуса - у меня в детстве дома была корова,и пили мы ,дети,а нас было трое,по 2- 3 литра в день . бабушка нам всегда на сепараторе делала сливки,сметану, в маслобойке мы поочереди били масло.потом бабушка его вымывала до чистой воды,била-выбивала остатки пахты ,у нас её называли сколотиной, и мы пили её со свежим хлебом из печки,который бабушка пекла два раза в неделю. Да можно еще писать и писать приятные воспоминания,но потом раз и прекратилось резко потребление молока,творог,сметана масло,я еще могу есть,но пить свежее молоко домашнее - просто не могу. А у тетки были козы и я помню,что сразу,когда она приходила на ввесь дом плыл этот ужасный запах коз.( такие они были у неё вонючие) огромные,и с шерстью до земли. так вот у неё даже пирожки пахли козой,она же месила тесто на кефире козином. И тут меня накрыло пол года назад навязчивыми идеями развести коз,я начитался,что есть козы без запаха,и месяц назад ко мне во двор приехали,не без моего участия,4 -е дойных козы. дою молоко - нет запаха,только сладковатое на вкус,сами козы не воняют козами.,я убираюсь в козлятнике часто,слежу за питанием,покупаю очень качественное сено. Скоро буду обрабатывать их от глистов.Но как только молоко прокисает,у творога появляется этот не с чем не сравнимый козиный вкус,или послевкусие,запаха нет а на вкус послевкусие сильное (как на меня) скажите это такие козы,или я чего-то не так делаю,или надо смириться и добавлять побольше ванилина.? Делаю брынзу на Мейто - такая же история .Что делать?

7 лайков
  1. Особенность козы- данных коз.Но если запах от всех- вряд ли.
  2. Нарушение/особенности рациона.
  3. Нарушеие санитарных норм обработки посуды.
  4. Период//котность?
  5. Гельминты.
  6. Хронический кетоз=нарушение питания.

Проглистогонить. В рационе- витамины/микроэлементы.Обязательно -пробиотики. Как маркер кетоза/закисления- дать соду.

3 лайка

Спасибо огромное! Вы меня спасли,а то я думал,что опять я поспешил,и купился на ложные заверения ! Дай Вам Бог Здравия и благополучия!

2 лайка

Не за что,лишь бы на пользу!

1 лайк

Здесь много пишут про сухостойный период, поищите.Он действительно крайне важен в жизни животного.В этот пресловутый период ЖКТ заселяется "правильной "флорой для дальнейшего расщепления и усвоения пищи.
При неполноценной флоре ЖКТ- вкус молок может быть не совсем хорош, а продукты из такого молока - и совсем радовать не будут.

1 лайк

или личное восприятие вкуса

как вариант, можно купить и попробовать другой козий сыр
может дело не в козах и во всём вышеперечисленном, а во вкусовых восприятиях

4 лайка

У нас наоборот. Есть козочка с послевкусием молочка, но в брынзе все отлично. Слышала, что запах можно убрать частичной пастеризацией. Сама не пробовала, не приходилось.

1 лайк

Вопрос - как понимать частичную пастеризацию?

Быстрый нагрев до 60 гр.и за ним быстрое охлаждение.

Оно таким образом пастеризуется не полностью? Что это означает, часть молока останется сырым? Или что-то другое. Можете пояснить на молекулярном уровне - что произойдет и чем это будет отличаться от полной пастеризации? Спасибо.

Я нет, увы не могу, но термин этот известный на этом форуме. В сыроделии об этом приеме говорили.

Если молоко скисает в закрытой посуде может появиться и запах,и послевкусие…
Я ,на всякий случай,посуду с молоком для хранения обвязываю марличкой,чтобы дышало.
Молоко козье не любит тару герметично закрытую

7 лайков

Оказалось, что для меня козье молоко имеет привкус при повышенной температуре.Обычное молоко - вкусное, но стоит его добавить в горячий кофе - имеет привкус. В сыре тоже имеет. Но это если уж конкретно смаковать.

1 лайк

А сегодня я пробовал сметану,или сливку с прокисшего молока ,т.е. собранные вручную, и что Вы думаете? Она прогоркла и пахнет не только козой,но и старым молоком,обычно такое молоко у нас давали коровы на запуске,когда они уже отдоились,но в принципе так оно и есть, стояло молоко суток трое - пока прокисло (и банки были закрыты наглухо,теперь,спасибо Ларисе,я так закрывать его уже не буду) В наших краях такой вкус молока называют - ёлким, и ёлкое молоко уже не едят ,а скармливают его поросятам,или собакам.Так вот, недавно мне пообещали подарить сепаратор,я буду сепарировать молоко,а сквашивать его надо побыстрее,добавлять какой-то маточный материал,ну или закваску,будь то сыроватка или кефир.Надо как-то бороться с этим привкусом или послевкусием,пастеризация копчение,добавление трав пряных, и т д.

3 лайка