Как убрать запах козьего молока?

Молоко от наших козочек мы вообще сквасить не могли. Сколько бы и как оно б не стояло. Попытки с лим. кислотой и т.д тоже ни к чему не приводили. Где-то в инете вычитала про заквашивание молочка корочкой хлеба и так мы вышли на творожки. За пол дня- день квасится отлично. Получается сладкий, не кислый творог, такой десертной больше консистенции ( летом просто на подоконнике с южной стороны). Пока не знали, как делать мягкие сыры, делали по типу альмете. Творожок соленый с травками очень вкусно. )

1 лайк

А французы так любят сыр с запахом потной козы… Я тоже:smile:
И когда ж я научусь его делать…

6 лайков

А в чем проблема, загоняем козу до седьмого пота, доим и делаем потный сыр. )))

9 лайков

Здравствуйте Игорь, а вы пробовали оставлять на скисание молочко от той козочки, что пломбирный вкус и запах? Интересно какой творог получается по вкусу?

1 лайк

Здравствуйте Лина. Раньше доились все 4-е козы и сливал все молоко вместе, делить было не особо много молока - козы прибыли ко мне ,когда уже отдоились,позно осенью,а сейчас доится одна Машенька с этим конфетным запахом, но она тоже уже дает пол литра в день, и молоко все уходило то на хлеб в хлебопечку,то мама себе каши манной сварит, а надо ради интереса собрать хоть литр и дать прокиснуть,о результатах напишу.

4 лайка

Из моего личного опыта : землистый привкус молочко имеет при кормлении козы сырым картофелем, редьки и ее разновидностями , также капуста белокачанная в большом количестве тоже играет свою роль
.У меня есть такая примета , если через неделю после покрытия ,
молоко которое постояло на холоде больше суток имеет терпковатый привкус значит его обладательница точно в положении .
Вывод:при комежке вкусностяим молочко будет иметь такой же запах , при условии чистого содержания и генетической предрасположенности

5 лайков

Наша семья держит коз с 1978 года. Немного - по две-три. Всех мастей, с разной длиной шерсти, “лохвицких” и других…

Условия содержания никогда не менялись: дощатый пол на глиняной подушке, полочки-лежанки, навесные кормушки - в сарае сухо, чисто, свежий воздух. Кормление: хорошее сено, ветки, смесь зерновых, сочные - по сезону. Выпас немного отличался - в Киеве - Голосеевский подлесок, в Полтаве - луговая трава. Держали и с козлом, и без козла. За это время козы болели только один раз - кожными паразитами. Но молоко у всех было вкусное только парное. Лишь в 2012 году окотились случайно оставленные две белые комолые дворянки, и дали нормальное очень вкусное молоко. Но удой был небольшой - до трёх литров.

Полностью согласны,

что условия содержания и здоровье коз влият на вкус молока. Но зачем в таком случае нужна селекция? Ведь не для красивой масти, особенных ушек или определенных размеров - это ведь только признаки породы. Основная цель - качество и количество молока при хорошей конверсии корма.

Иначе, купил у бабульки зачуханную дворяночку, отмыл, пролечил, откормил - и вуаля - потекло рекой молоко Швейцарских зааненок, Французких альпиек, Американских ламанчей, Английских нубиек, Нигериечек и Камеруночек… “А зачем платить больше?”

Хотя бывает и такое, особенно в последнее время, когда в Украине всё больше появляется породистых животных и происходит естественная ассимиляция с улучшением аборигенных беспородных коз.

Кстати очень благодарна нашему форуму, за подсказку как кормить котных коз и после окота, а то по советских учебниках - две недели до родов и две недели после морили голодом коз и коров на воде и сене “дабы избежать отека и мастита.”

14 лайков

Запах гноя в молоке, не подходит,коза весной окотилась и молоко было очень приятное, а на осень запах появился.