Villa Gorbovici

Я бы вообще пригласила бы на страничку @olga79 нашего ветеринара. Она недавно в какой-то теме мельком написала, что надо понимать как правельно зааненок кормить.

1 лайк

Да я думаю и антибиотик нужно будет… а вообще, я думаю лучше сдать анализы на АЭК симптомы не очень и кашель и колена, ну и вообще страховка для себя, что б не тыкать пальцем в небо лучше диагностировать и решать проблему пока она не запущена, какие ещё анализы сдать, лучше у ветеринаров спросить.

7 лайков

ну якщо так:

то моя Дельта вже місяців три чотири мучається

Михаил, никто не сказал что это оно, но лучше взять конкретную козу и проверить, это просто как совет :slight_smile: не подумайте плохо, ну я бы так сделала, если б вдруг что-то такое вылезло, как говорится самое страшное откинули и ищем дальше. Если просто воспаления суставов, то все-равно антибиотик и мелоксивет, возможно это просто возрастное, а ещё может быть при гельминтах воспаление суставов, не помню как именно они называются, но проблему надо решать это и козе проблема и вам, вы ж молоко пьете тоже, безопасность семьи это важно.

3 лайка

дуже дякую за поради. для того і пишу тут. зараз шукаю як той аналіз можна здати. ви часом не знаєте?

3 лайка

також наче для мене не підходить. з молодняком все норм. інші кози норм

2 лайка

Эта лаборатория делает анализы.

а як би мені ще дізнатись чи треба цей аналіз, може почекати що ветеринар olga79 скаже? може ще щось треба?
не можу розібратись як робити посилання на нік дописувача, що де натискати

2 лайка

я думаю, не стоит паниковать и бегом лечить. Дождитесь, когда наши веты зайдут на форум и профессионально посоветуют, что делать.

2 лайка

Михаил, конечно подождать Олю, или Катю, что скажут, обсудить все, они сделают какие то выводы, и посоветуют как дальше быть, они профессионалы. А мы так советчики :slight_smile:

2 лайка

само собою.
я вже й окрему тему створив в ветеринарній гілці форума

Михаил все достаточно просто, есть несколько лабораторий которые делают разного рода анализы животным и в том числе сельскохозяйственным. Самое правильное в вашей ситуации - это сдать анализы. Какие именно - скажет вам ветеринар и для этого не обязательно к нему ехать, можно и по интернету пообщаться. У меня у маленькой козочки начался кашель, хотя она и кушала хорошо и веселая всегда и шерсть блестела… Можно было конечно глушить её разными препаратами и глистогонить, и антибиотики колоть наугад из чужого опыта кто какие своим колол, и колоть типа ивермектина… Но зачем? Вы бы себе или своим родным не поставив диагноза кололи бы все подряд? или заставляли бы глотать таблетки наугад что то да поможет? Вот и я нет, решили с ветеринаром сдать мазок из носа с чувствительностью на антибиотики и кал на яйцеглист. **ЧАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ “БАЛЬД”**http://www.vetlab.com.ua/ Сдали , получили результат исследования, из списка антибиотика ветврач назначил самый действенный и уже через неделю мы забыли что она кашляла. Поэтому не занимайтесь самолечение - оно обойдется вам дороже во всех смыслах.

4 лайка

Да.ситуація не дуже…Думаю… що вам просто впарили вибраковку по надоях.а еліт не є гарантією якості.це як калібровка в стандартах. Хотілось би знати.і мабуть .не тільки мені.звідки ваші кози :face_with_raised_eyebrow:

7 лайков

А комбикорм как едят? Мои его не очень кушали, без аппетита, и были проблемы, вплоть до отказа от еды… и по вкусу он мне самой не очень понравился, скормили курочкам, брала правда ещё года три назад…, перешли на зерносмесь, а сейчас свой делаем.

2 лайка

Це точно . Люди , які його роблять - кіз не тримають … то звідки вони можуть знати , що саме потрібно козам ?!

Михайло, опишіть, будь ласка, в подробицях, як саме відбувалося доїння кіз в перші два місяці після окоту. Ви мені вже телефонували раніше з приводу низьких надоїв. А це читаю - і в голові не вкладається. Ну має ж бути якась причина…

3 лайка

у мене теж без вигулу возим гілки траву причом трава підвьялина бо свіжа нагрівається і запарюється.

На чем они спят?

а еще хотелось бы узнать, что по поводу таких удоев думает продавец этих козочек?

3 лайка

Описую процес роздою.
Козлики народжувались 29 лютого, 3 березня та 12 квітня. Залишив того що 12 квітня. Всіх роздоював за однією схемою.

Перші два тижні козеня весь час з мамкою. В перший день проконтролював що воно почало смоктати та наїдатись та здоїв все молозиво. З другого тижня забирав козеня на 3-4 години перед вечірнім доїнням. Надоював макс 300 грам. В місяць закривав козенят на ніч. Надоював макс 500 грам. В 3 місяці закриваю на ніч 22.00-07.00 та з 13-00 до 19,00. Дворазове доїння о 7.00 та 19.00

1 лайк